Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5524836

подскажите плз, сильно ли вредны и пожароопасны материалы отделки фасадов кухни?
на кухонных фабриках предлагают:

  • окрашивание
  • акрил
  • пленка ПВХ
  • шпон
  • еще есть алюминиевые профили, на которые клеится стекло - эти видимо самые безопасные, но не нравятся по дизайну.

пленка ПВХ очень ядовита? Очень понравились предлагаемые цвета в пленке.

Voice, горючи (пожароопасны) все указанные Вами материалы, кроме условно не горючего алюминия и негорючего стекла.
Вредны в порядке убывания:

  • акрил
  • пленка ПВХ
  • окрашивание
  • шпон
  • алюминий
  • стекло

На кухонных фабриках предлагают не только указанные Вами материалы.
Также там предлагают:

  • пластик
  • ламинат
  • массив дерева
  • кожу
  • металл, в т.ч. нержавейку
  • натуральный и искусственный камень
  • пластмассу
    и др.

Voice написал:
пленка ПВХ очень ядовита? Очень понравились предлагаемые цвета в пленке.

Пленка ПВХ прошла все лабораторные испытания и признана годной для использования для покрытий мебели. Т.е. подтверждена её безопасность при нормальной эксплуатации.
Если же её поджечь - то, да - получим самые ядовитые (как и у любой пластмассы) продукты горения.
Вы собираетесь каждодневно поджигать свою мебель?

Минусы ПВХ плёнки на кухне - это возможность её отслоения при непосредственной близости (до 30...50 мм) от высокотемпературных источников. Например, при примыкании фасада к двери духовки или к радиатору отопления. Но такое случается при некачественном приклеивании ПВХ на производстве (здесь смотря на какую фирму производителя фасадов нарвётесь), либо при неправильном конструировании мебели (здесь на какую фирму-изготовителя кухни нарвётесь).

Так, грамотные фирмы всегда делают тепловой зазор от фасадов с ПВХ до высокотемпературных источников.
См. фото. Обратите внимание на обеспечивающие тепловой зазор темные планки (корпус, ДСтП) между плитой и фасадами шкафов-столов:

Полноразмерная картинка:

Также у некоторых! (не у всех производителей и не всех цветов) плёнок ПВХ есть свойство выгорания (изменения цвета) под прямыми солнечными лучами. Особенно этому подвержены (из некоторых) плёнки красно-коричневых оттенков.
Чтобы выгорания не случилось достаточно пришторивать окна.

Поэтому смело выбирайте ПВХ, но помните об особенностях эксплуатации такой мебели и ищите хорошую мебельную фирму с хорошим поставщиком фасадов.

спасибо за развернутый ответ

AndrewP написал:
Пленка ПВХ прошла все лабораторные испытания и признана годной для использования для покрытий мебели. Т.е. подтверждена её безопасность при нормальной эксплуатации.
Если же её поджечь - то, да - получим самые ядовитые (как и у любой пластмассы) продукты горения.
Вы собираетесь каждодневно поджигать свою мебель?

пенопласт тоже нормальный материал. Многие им дома утепляют.

Все помнят, что произошло в "Хромой лошади"?

Большинство умерло в течение нескольких дней в больницах от отравления дымом, хотя ни ожогов, ни других повреждений, и вообще казалось, что обошлось.

Понятно, что даже ДСП вредное. А сколько пластмассовой аппаратуры у всех в домах. Но хотелось бы минимизировать риски.

Voice, пожалуйста.
Минимальный риск - мебель из бетона. Да-да, есть и такая.
Вероятность отравления горящей мебелью покрытой ПВХ - ноль целых, извините, хрен десятых.
Не стоит преувеличивать риски и сравнивать бытовую (домашнюю) мебель с общественной, как и безопасность. К безопасности общественных мест требования гораздо жестче. Хотя бы потому, что из Вашей квартиры будет выбегать "толпа" из четырёх-пяти человек, а не из двухсот.
А это огромная разница по времени воздействия веществ горения.

Ставьте ПВХ смело в этом отношении. Впрочем, дело Ваше.
Если у Вас действительно там каждый день риск быть подожжённым,

AndrewP, Ну что Вы так... сразу мебель из бетона ... еще можно использовать мебель из метала.. намного изящнее... и легче .. а то бетонная при такой концентрации на метр2 может провалиться к соседям ...

Уважаемый Voice все помнят что произошло в Хромой лошади, а так же все помнят и про титаник и про 11 сентября и про кирпич на голову и про автомобили на дороге... от всего застраховаться не получиться... так что покупайте себе любую кухню .. даже из массива, все будет ХОРОШО

AndryV, абсолютно верно.
От всего застраховаться невозможно. 100% гарантию безопасности при пожаре не даст даже мебель из бетона и железа. Всё равно у неё будут горючие мягкие элементы для сидения и другие горючие элементы. Кроме того мебель - не единственный источник горения в помещении.

А в таком случае, если не делать напольные покрытия, обои, шторы, одежду и т.д. из бетона и железа, предъявлять какие-то повышенные требования к мебели не имеет смысла. Ну не отравитесь вы при пожаре от мебели, так отравитесь от сгоревших синтетических нитей в одежде, шторах, белье, пластмассового телевизора, компьютера и др. бытовых приборов, линолеума и пр.

Установка пожарного извещателя при заботе о безопасности повысит шансы на несколько порядков, чем какие-то требования к мебели.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

AndrewP, не обязательно делать мебель из бетона, сегодня появилась возможность приобрести негорючие мебельные плиты.Ноу-хау разработано в Швейцарии. К ним относятся МДФ, ДСП, ДСП ламинированная. Соответствуют пожарному евроклассу d0 - это значит, что они не распространяют огонь и не вредны для здоровья, есть гигиенический сертификат. Так что у тех, кто обеспокоен всегда найдется возможность, немножко поискав, найти материалы для кухни, которые не поддерживают горение или слабо его поддерживают. Кроме бетона можно предложить мрамор, гранит для столешницы, подоконника.

Ремонтник, вопрос был не об основе (МДФ, ДСтП и т.д. и т. п.), а о покрытии.
Покрытие из ламината, как и ПВХ, при горении выделяют достаточно вредные продукты.

Кроме того, горит всё, хуже или лучше, не смотря ни на какие сертификаты.

Но моя основная мысль была не за бетон. А за то, что бессмысленно бороться с последствиями пожара путём выбора негорючих материалов мебели.

Рационально не допустить пожара путём противопожарных мероприятий (установки извещателя, не курить пьяным в постели, вообще не курить и не пьянствовать, правильно пользоваться электроприборами, держать в исправности электропроводку, не перегружать электросеть, правильно пользоваться газовым оборудованием, прятать спички от детей и т. д.), а не путем снижения риска возгорания мебели.

Т. е. товарищ не в ту степь заморачивался с пожаром.

У меня несколько лет назад на даче сгорел каменный дом. После пожара я решил, что буду строить новый дом только из негорючих метариалов. За основу был взят каркас из стали, кровля выполнена из металлочерепицы, стальной С-образной балки и стальной обрешетки, фасад из цементных плит на стальной обрешетке, внутренняя обшивка ГВЛВ в два слоя, перекрытия сделаны из стальных с-образных балок, стального профлиста и гвлв. Утеплитель минвата, пленки из полиэтилена, не поддерживающий горение, на полу везде плитка, двери из алюминиевого профиля и матового стекла, плинтусы буду делать из алюминия. Кабели убираю в стальные трубы и рукова. Котельная будет обшита в три слоя гвлв с заложенным стальным листом толщиной 2 мм между 2 и 3 слоем ГВЛВ. Мебель стальная, в икее, оказывается, есть полностью стальная мебель, шкафы буду подбирать из промышленной системы стеллажей, вместо штор алюминиевые жалюзи, кровать из железного каркаса, кухонная мебель, включая столешница, из нержавеющей стали, такую присмотрел в Макдоналдсе. Стол думаю сделать из стали и подоконника моеллер, для столешницы, вроде, самое то. Пробывал его пожигать - не горит. Горючее только матрасы и постели. бытовая техника и одежда.

Shkeddy, а как вы предполагаете бороться с коррозией? Или это не такой быстрый процесс, как пожар, и можно ею пренебречь?

Да не будет никакой коррозии. Каркас дома оцинкованный, 275 г./кв м цинка.