Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5525157

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужен Ваш совет, а то я совсем запутался уже... Имеется двоуровневая квартира, второй уровень является последним этажем. Технического этажа нет. Пирога кровли: бетонная плита перекрытия, пароизоляция, утеплитель (эппс) толщиной от 20 до 15 см., бетонная стяжка и 3 слоя рубероида. Полазив по просторам интернета понял что лучше всего утеплять снаружи, но такой возможности уже нет. В квартире пока не живем и отопление не включаем, со слов соседа на втором уровне холоднее примерно на 2-3 градуса. В связи с этим задался вопросом, а можно ли дополнительно утеплить в моем случае потолок изнутри? Если можно то чем лучше выполнять? Где будет точка росы? Не будет ли промерзать плита перекрытия? Большое спасибо тем кто поможет советом.

Genuk, Утеплить проще всего ЭПП 30-50мм и проклеить пенофолом. ЭПП оградит теплый воздух от холодной плиты перекрытия, а фольга пенофола будет отражать теплый воздух и не будет теплопотерь. И все это дело облицевать натяжным и подвесным потолком.

у меня тоже квартира на чердаке. плюс присоединили лоджию. плита лоджии вообще не имеет никакого пирога, только косую металлическую крышу. утеплили 2к пеной. 10см. точка росы исчезла вовсе. промерзать не будет.
так же пеной утеплил фасадную стену в полкирпича но тут слой был 15см. при морозе минус 25 полет нормальный.
была мысль зашить потолок эпп, но смущает то что он не даст такого прилегания к основанию как напыление пены. если не экономить на слое пены, то снаружи ничего утеплять не нужно. слой 10 см потому как площадь заливки всего 5 кв.м.

Думаю что минеральные утеплители идеальный вариант, так что обратите внимание на это.