Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5525362

приветствую всех участников форума! такое дело ,ребята! сварил я печь в баню по типу "буржуйка",но вложил в неё газовый баллон (для камней) и вставил между ним и стенками полотенцесушитель. решил соединить полотенцесушитель с баком прямоугольной формы ,который подвесил на стене возле печки. год эксплуатации меня радовал! потом потекла вода на дрова в печи.разобрал и увидел что труба лопнула по изгибу ,да ещё не ровной линией ,а зигзагообразной! на выходе из печки в соединении образовалась накипь и создала препятствие потоку воды. в месте соединения труба полотенцесушителя 30мм переходит в 16мм . теперь сделал новый змеевик из толстостенной нержавейки. перехода не будет- трубы одинаковые. вот у меня к вам вопрос - ЛОПНЕТ ЛИ ЗМЕЕВИК В ДАЛЬНЕЙШЕМ? что я не учёл в законах физики?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

quleben написал:
что я не учёл в законах физики?

Периодически надо промывать змеевик кислотой от накипи. Прямо лимонную кислоту 10-20% заливаете и оставляете на пару дней, а то и неделю.

quleben написал:
решил соединить полотенцесушитель с баком прямоугольной формы ,который подвесил на стене возле печки

Вода из бака расходовалась, или имела функцию теплоносителя? Короче, вода обновлялась как часто?

касимов написал:

quleben написал:
решил соединить полотенцесушитель с баком прямоугольной формы ,который подвесил на стене возле печки

Вода из бака расходовалась, или имела функцию теплоносителя? Короче, вода обновлялась как часто?

спасибо за понимание вопроса! ну,да ,это же в бане всё сооружено. наливали воду и после прогрева бани мылись. после ,если зимой ,то сливал воду полностью. у змеевика снизу сделан водоразборный кран и через него же потом сливал воду. мне не понятно - почему лопнула труба полотенцесушителя? скорее всего это силуминовая труба ,а не нержавейка ,как было заявлено.

psnsergey написал:

quleben написал:
что я не учёл в законах физики?

Периодически надо промывать змеевик кислотой от накипи. Прямо лимонную кислоту 10-20% заливаете и оставляете на пару дней, а то и неделю.

спасибо! накипи была не очень много ,но лопнула труба не от разрыва из-за парового мешка! она ровная и только на большом сгибе трещина неровной формы. я так подозреваю ,это силумин так трескается при сильном нагреве. нержавейка с водой внутри никак не могла лопнуть.

quleben написал:
так трескается при сильном нагреве.

Все растрескивается при нагреве, когда изнутри вливают холодную воду. Кислород кушает все на своем пути...

касимов написал:

quleben написал:
так трескается при сильном нагреве.

Все растрескивается при нагреве, когда изнутри вливают холодную воду. Кислород кушает все на своем пути...

это всё понятно! не понимаю почему лопается труба при равномерном с водой нагревании? из меди тоже лопнет? конфигурация трубы - полотенцесушитель из магазина. а заменил сейчас на побразную вставку из толстостенной нержавейки.чёрный-то металл не лопается! только ржавчина идёт в бак. вот и пришлось "измудряться". а с нужным гнутьём проблемы. тут вижу в магазине сантехники висит "то самое" ,ну,и взял "с лёту"! ОБРАДОВАЛСЯ ,как ребёнок ,что за 900руб. проблему решил! оказалось снова ----опа! ну,вот так и живём .