Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5525781

Новостройка, высокий этаж, давление в обоих стояках по 2 бара.

Купил термостат .
В инструкции указано, что рабочее давление от 0,05 до 1,0 МПа.

Ручка напора напора на максимум, а из излива течет тоненькая струйка (1-2 л/мин). Ручку температуры можно крутить как угодно - напор не меняется, ну разве что в крайних положениях становится чуть меньше.

Смеситель был подключен для теста гибкой подводкой и если его отключить и открыть краны, то из шлангов подводки поток идет нормальный - по 14 л/мин на каждый.

В чем может быть причина? Я слышал, что многие термостаты рассчитаны на 3 бара, но тут про это в инструкции не слова. Термостат новый, отложений там быть не должно. У меня еще этой же фирмы куплен термостат встраиваемый для душевой - неужели там тоже такая фигня будет? Может сдать их в магазин оба, пока не поздно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

40grad написал:
В чем может быть причина?

Бракованный термостат, какая ещё причина?

psnsergey написал:
Бракованный термостат, какая ещё причина?

Подключил его в другой квартире, где давление в стояках по 5 бар - поток нормальный. Но есть ощутимый overshoot при быстром повороте ручки температуры.

Думаете, все равно брак, а не изначально спроектированная на высокое давление конструкция?

Общался с сервис-центром Ravak - ответом было, что термостат в норме, ведь "2 бара - это вообще не давление" и "спросите в любом сервисе - любой термостат работает только на 3-х барах".

Grohe, Hansgrohe, Kludi, Ideal Standart, Jacob Delafon, Oras - все эти производители приводят для своих термостатов flow chart, откуда следует, что на 2-х барах они обеспечивают поток от 12 до 16 л/мин. Эх, надо было сразу у кого-то из них брать

40grad написал:
ответом было, что термостат в норме, ведь "2 бара - это вообще не давление" и "спросите в любом сервисе - любой термостат работает только на 3-х барах".

Указана диаграмма расхода от давления?

40grad написал:
В инструкции указано, что рабочее давление от 0,05 до 1,0 МПа.

Есть шанс вернуть, тк не обеспечивает паспортные условия работы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

40grad написал:
ведь "2 бара - это вообще не давление" и "спросите в любом сервисе - любой термостат работает только на 3-х барах".

Бред, поляки вконец обнаглели. В области турбулентности поток примерно пропорционален корню разности давлений, т.о. у термостата при 2 бар должен быть поток (2/3)^(1/2)=82% от потока при 3 бар. Эта зависимость нарушается от того, что на открытие встроенных обратных клапанов нужен какой-то перепад, но не 2 бара же и не пол-бара, а что-то около 0,1 бар максимум!

BV написал:
Есть шанс вернуть, тк не обеспечивает паспортные условия работы

Конечно, есть, железно можно вернуть.

BV написал:
Указана диаграмма расхода от давления?

Нет. Все, что доступно - инструкции на чешском, часть инструкций переведена на русский. В инструкциях к термостатам по части воды одни и те же требования:

Пойду возвращать.

40grad, там написано, что это чудо будет работать начиная с 0,5 Бара.
Скажите им что у Вас 0.5 бара и пусть продемонстрируют работу

Квест закончен. Вернул оба смесителя продавцу.

Первый смеситель (который TE 022.00/150) действительно оказался бракованный.
Вся история не стоила бы внимания, если бы не Карский Николай, руководитель отдела рекламаций и сервиса компании Ravak, который блестяще справился с задачей любыми средствами избежать "лишней" работы

Этот человек с первых минут разговора принялся доказывать, что смеситель исправен, а виноват тут только я и успел вывалить немало забавных мыслей:

  • 2 бара - это не давление, это почти что самотеком
  • ни один термостат на 2 барах не заработает
  • диаграмма расход/давление - нет, не слышал
  • надо было перед покупкой найти сертификат на этот смеситель, узнать стандарт, по которому он сертифицировался и там посмотреть минимальное давление ( на сайте доступен только чешский сертификат )
  • все смесители Ravak тестируются на заводе, поломка исключена
  • мы только импортируем товар и продаем дилерам - чего вы от нас то хотите?
  • указанные в инструкции 0.5 - 10 бар - это "просто давление", это еще не означает, что смеситель будет работать во всем диапазоне
  • 2 бара не соответствует нормам, требуйте повышения давления у УК

На предложение назвать свое ФИО и должность, а также поспособствовать возврату смесителей, товарищ предпочел поскорее закончить разговор

Сами смесаки по виду нормальные и я не исключаю, что будучи без дефектов, они нормально заработают у меня. Но из чешского офиса мне так и не прислали диаграммы расхода/давления, руководитель российского сервиса неадекватен - решил больше не связываться

Пообщался с сервис-центрами Grohe, Hansgrohe, Kludi, Ideal Standart, Jacob Delafon, Oras - почти у всех для их термостатов указаны диаграммы расхода/давления и проблем с моим давлением быть не должно, так что займусь выбором.

40grad написал:
Первый смеситель (который TE 022.00/150) действительно оказался бракованный.

как определили?

BV написал:
как определили?

После написания претензии ко мне приехали сантехники из сервиса Равак с аналогичным смесителем, напор у которого после подключения оказался значительно больше, чем у моего.

40grad написал:
Пообщался с сервис-центрами Grohe, Hansgrohe

Два объекта давление 2.2-2.5 полет нормальный более 2 лет.

40grad написал:
с моим давлением быть не должно, так что займусь выбором

правильно

Вот и правильно, брать надо только Grohe
ни разу меня это правило не подводило