Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#7002047

galkin24 написал:
С этим плугом, нет необходимости регулировать наклон стойки, поскольку «лемех-отвал» поворачивается относительно стойки. Положение стойки влияет только на положение киля - а оно не принципиально.

galkin24, дерносним.

DR.LIVSI написал:

Михаэль написал:
И как им пахать ? Что отвечает за наклон стойки когда одно колесо в борозде ?

В том то и прелесть этого плуга что у него нет такой необходимости регулировать наклоны. Только один раз регулируешь киль и уже по месту заглубление. Всё.

DR.LIVSI, так у всех нориальных реверсивных оборотных плугов раз отрегулировал и все можно даже заварить.педальку нажал он сам перевернется

Михаэль написал:
И как им пахать ? Что отвечает за наклон стойки когда одно колесо в борозде ?

В том то и прелесть этого плуга что у него нет такой необходимости регулировать наклоны. Только один раз регулируешь киль и уже по месту заглубление. Всё.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

galkin24 написал:
С этим плугом, нет необходимости регулировать наклон стойки, поскольку «лемех-отвал» поворачивается относительно стойки. Положение стойки влияет только на положение киля - а оно не принципиально.

galkin24, не видел , не знаю . Буду переделывать конный реверсный плуг , попробую без наклона .

С этим плугом, нет необходимости регулировать наклон стойки, поскольку «лемех-отвал» поворачивается относительно стойки. Положение стойки влияет только на положение киля - а оно не принципиально.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

galkin24 написал:

Владимир С. написал:
На первом есть узел регулировки наклона.

Да. Но в заводском исполнении его нет. И опять же , не будешь же этой регулировкой пользоваться всякий раз при реверсе.

galkin24, а надо пользоваться . Мотоблок не конь , он идет с наклоном .

Владимир С. написал:
На первом есть узел регулировки наклона.

Да. Но в заводском исполнении его нет. И опять же , не будешь же этой регулировкой пользоваться всякий раз при реверсе.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

На первом есть узел регулировки наклона. А на втором все равно лемех круглый, какая разница как им царапать.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

galkin24 написал:
Стойка не перпендикулярна поверхности, к ней привязана только пятка ( с килем).

galkin24, да ? У меня старинный оборотный плуг , надо как переделать его к мотоблоку из конного . Вот и думаю про наклон стойки влево и вправо .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Михаэль написал:

DR.LIVSI написал:
Пахал только на ПЦ-1-18 режет землю как масло легко идёт даже без утяжеления с переди.

И как им пахать ? Что отвечает за наклон стойки когда одно колесо в борозде ?

Михаэль,
ну говорят как то можно.

Стойка не перпендикулярна поверхности, к ней привязана только пятка ( с килем).

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

DR.LIVSI написал:
Пахал только на ПЦ-1-18 режет землю как масло легко идёт даже без утяжеления с переди.

И как им пахать ? Что отвечает за наклон стойки когда одно колесо в борозде ?

Имею в наличии тоже два реверсивных плуга пно-15 и ПЦ-1-18. Я не стал заморачиваться с переходниками,а сделал простой надёжный без люфта. Пахал только на ПЦ-1-18 режет землю как масло легко идёт даже без утяжеления с переди. На маленьком не пробовал держу пока может продам.

По скобе: важно, чтобы расстояние между отверстиями под пальцы было как и в задней части, т.е. 70 мм. В этом случае получается параллелограмм, противоположные стороны которого попарно параллельны. Т.е при перемещении корпуса вправо-влево продольная ось всегда совпадает с направление движения. Если передняя часть выполнена сразу под пальцы 16мм без скобы, то можно рассмотреть вариант переноса заднего правого пальца правее, до расстояния передних пальцев, для Невы , например до 90 мм.( если это не сделано уже с завода). Тогда не придётся возиться с регулировочными болтами, и может чуть меньше будет люфтов.
По поводу заводской сменной насадки для выкапывания картофеля: по количеству прутьев и расстоянию между ними создается впечатление, что работать нормально она будет только на песчанной почве, на чернозёме поведёт себя как окучник.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Спасибо за подробный чертежик,еще бы копалку изобрести быстросменную

Я вварил кусок трубы 1/2, предварительно распилив ее вдоль, раздав до 16 мм и заварив пропил.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
вызывает вопросы, особенно отверстие под палец сцепки. Для чего его передняя ( по ходу) часть прямоугольная, я так и не понял. Почему нельзя было сделать обычные отверстия?

Скоба согнута из стальной пластины, поэтому её не просверлить, чтобы шкворень встал одной стороной к поперечине. выход нашли проще, профрезеровали скобу с 2х сторон.
У меня она профрезерована, и варена втулка из шестигранника.

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Расстояние между пальцами 70 мм, а все остальное - вызывает вопросы, особенно отверстие под палец сцепки. Для чего его передняя ( по ходу) часть прямоугольная, я так и не понял. Почему нельзя было сделать обычные отверстия? Болтается все +_ 20-30 градусов. Может болты исправят как то ситуацию, наверное ими добиваются жесткого крепления скобы к мотоблоку. Ни к Неве, ни к Агросу так и не прицепил. Хоть и хотелось его сегодня попробовать впервые за, более 30 лет с момента покупки.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

А чертеж этой самой скобы на плуг с размерами не у кого не завлялся случайно?да и от размерчиков картофелекопалки к нему не отказался бы