Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5549834

iv1 написал:
Объективный факт в том, что ни струи душа, ни "пописать" не являются ударным шумом и никакая плавающая стяжка от него не спасет.

Термин не верный, а так верно. Это структурный шум, т.е. распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах. Плавающая стяжка от него спасает. Хотя в ряде случаев вызывает проблемы. Например, если в стяжке канализационная труба вдоль помещения - придётся над трубой класть минимум 3 см стяжки, чтобы стяжка не поломалась по линии трубы как таблетка. Тогда как при контактной стяжке над трубой достаточно только сантиметра (с сеткой). В случае ванны и унитаза по контактной стяжке можно поставить эластичные прокладки в крепления для затруднения перехода шума в стяжку.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

psnsergey, А можно чуть подробней про "структурный шум"? Ссылки или так объяснить. Механизм распространения и борьбы.
У меня никогда не было стальной ванны, но насколько я знаю, шум от падения воды легко решается наклейкой резиновой ( или подобной, тяжелой) звукоизоляции на дно ванны. При чем тут стяжка? Шум ( вибрация) распространяется через ножки на перекрытие? А если ванну поставить на демпферы?
Про "пописать" вообще не понимаю как поможет стяжка.
Поясните.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv1 написал:
А можно чуть подробней про "структурный шум"? Ссылки или так объяснить. Механизм распространения и борьбы.

Так я же объяснил: "распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах." Приходилось (в панельках особенно) сталкиваться с ситуацией, когда не понятно, откуда шум - сверху или сбоку? А может оказаться, что источник за 3 этажа. Это потому, что шум может распространяться от источника по бетону, кирпичу и т.п. в виде структурного - и у Вас в квартире превращаться в акустический, т.е. "поют" стены, пол... Один из способов борьбы - отвязка стяжки, чаще всего у источника шума, от перекрытия и стен мягким материалом, это и есть плавающая стяжка.
Про демпферы - я же написал про эластичные прокладки. Тоже способ. Подложка под ламинат - из этой же оперы. Унитаз тоже на пол можно через прокладку закрепить. В том числе клеем, герметиком (внимание - к полипропилену и полиэтилену ничего не липнет!)... Только, конечно, не слишком эластичную, а то шататься будет.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

psnsergey,

psnsergey написал:
"распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах.

Ключевой вопрос как эти колебания попадают в стяжку ( стены) . Если через воздух, то не поможет плавающая стяжка ( ну или слабо поможет)
Значит через ножки ванны. Демпферы под ножки и лист резины на дно будут на порядок дешевле и проще.
А "пописать"- вообще не сюда. Керамика точно не будет резонировать от струи как бы не мечталось