Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527602

Привет.

В квартире (панельный дом и155мк) отопление с теплосчётчиками. Они пока, правда, для красоты — платим по тарифу из расчёта площади, но всё же я свой и соседские помониторил и оказалось, что:

  1. Моя двушка 61м.кв. с промерзающим углом и продуваемой дверью балкона — 333,85 Ккал на 1 м3 в день.

  2. Такая же соседская двушка без указанных тепловых проблем — 318,48 Ккал на 1 м3 в день.

  3. Однушка 44,7м.кв. в которой нет промерзающий углов и продуваемых окон — 115,81 Ккал на 1м3 в день.

У соседа из однушки утеплен потолок ЭППС 2 см. 14 этаж из 19. Над ним квартира заселена (включено отопление), над нами с другой двушкой — нет (отопление выключено). Как думаете играет ли значимую роль утепление потолка? Сейчас, пока у меня потолки не натянуты, имеет ли смысл утеплить как у соседа?

hekacu написал:
Как думаете играет ли значимую роль утепление потолка?

Да. Значительно большую чем утепление пола.
Если надумаете утеплять- лучше волокнистый материал типа каменной ваты. Будет дополнительно звукоизоляция, не пожалеете потом.

А утеплять потолок в помещении минватой это хорошо? Ну в том плане, что это допускается по гигиеническим нормам?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

hekacu написал:
А утеплять потолок в помещении минватой это хорошо? Ну в том плане, что это допускается по гигиеническим нормам?

Смотря какая минвата. Но совет Вам дали хороший. Хотя там и ЭППС сойдёт, если шум не беспокоит. Слой сильно большой не надо, 4-5 см под типичный натяжной и будя, от бОльшего сильно лучше не будет.