Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528044

Добрый вечер!
Поругайте мою схему автоматов в щитке!
Сам не электрик, поэтому могут быть ошибки!
Автоматы выбрал все Шнайдер типа B.
Схема в Word, заранее извиняюсь!
И еще вопросы сразу:
1) такая схема подключается в щитке без проблем?
2) вводной узо тоже 2х полюсный должен быть?
А то вроде тот, что был от застройщика занимал 4 din. Он тоже на 100ma.

Ее надо скачать иначе не читабельна.

logalize написал:
Добрый вечер!

Добрый.

logalize написал:
Поругайте мою схему автоматов в щитке!

Ай шайтана - ма!(достаточно?)

logalize написал:
ошибки!

Вопрос - УЗО 100 мА территориально где находится?Если в подъезде,селективное предпочтительно.
духовка - неправильно :нужно 2.5 под 16.
тёплый пол - как правило 2.5 очень жестоко для клемм регулятора
ну душевая кабина - А какой она мощности что ей такой кабель нужен?Известна модель?
Очень много УЗО ,но это не ошибка,а просто замечание,можно и больше конечно,всё зависит от поставленной задачи.

logalize написал:
Автоматы выбрал все Шнайдер типа B.

Что у вас там за сеть?Это не новостройка?Ведь судя по номиналу вводного - новое жильё.

logalize написал:
такая схема подключается в щитке без проблем?

кому как.Я бы переделал

logalize написал:
вводной узо тоже 2х полюсный должен быть?

Тот тоже 2р,просто исполнение такое.Хотя фото облегчило бы определение.Ведь у вас не три фазы?

logalize написал:
Ее надо скачать иначе не читабельна.

Она и так не очень ...

И это пройдёт ...

logalize написал:
Добрый вечер!
Поругайте мою схему автоматов в щитке!
Сам не электрик, поэтому могут быть ошибки!
Автоматы выбрал все Шнайдер типа B.
Схема в Word, заранее извиняюсь!
И еще вопросы сразу:
1) такая схема подключается в щитке без проблем?
2) вводной узо тоже 2х полюсный должен быть?
А то вроде тот, что был от застройщика занимал 4 din. Он тоже на 100ma.

Ее надо скачать иначе не читабельна.

схема не читается при скачивании все расплывчатое . С айпад смотрю . Узо много , чем больше тем хуже в плане безопасности . На квартиру 3-4 достаточно , 4 максимум . Чем больше узо тем сильней токовый удар если влезете , фоновые утечки его сокращают . Нет никакого смысла использовать кучу узо без необходимости , лучше астро дельту поставьте . Схему сделайте читаемой буду смотреть .

Автор, в каждой винде есть Paint, там с помощью "АВ" , "УЗО" и чёрточек вполне доступно можно всё изобразить)

serj12 написал:

logalize написал:
Добрый вечер!

Добрый.

logalize написал:
Поругайте мою схему автоматов в щитке!

Ай шайтана - ма!(достаточно?)

logalize написал:
ошибки!

Вопрос - УЗО 100 мА территориально где находится?Если в подъезде,селективное предпочтительно.
духовка - неправильно :нужно 2.5 под 16.
тёплый пол - как правило 2.5 очень жестоко для клемм регулятора
ну душевая кабина - А какой она мощности что ей такой кабель нужен?Известна модель?
Очень много УЗО ,но это не ошибка,а просто замечание,можно и больше конечно,всё зависит от поставленной задачи.

logalize написал:
Автоматы выбрал все Шнайдер типа B.

Что у вас там за сеть?Это не новостройка?Ведь судя по номиналу вводного - новое жильё.

logalize написал:
такая схема подключается в щитке без проблем?

кому как.Я бы переделал

logalize написал:
вводной узо тоже 2х полюсный должен быть?

Тот тоже 2р,просто исполнение такое.Хотя фото облегчило бы определение.Ведь у вас не три фазы?

logalize написал:
Ее надо скачать иначе не читабельна.

Она и так не очень ...

1.УЗО 100ma находится в квартирном щитке. А счетчик и вводный автомат на лестничной площадке.

  1. Стандартный режим работы моей духовки 3.5 Квт. В режиме гриля вроде больше. Уверены что 2,5 и 16?
  2. Да, не уточнил. Т пола в коридоре 1 кв. м вего. В ванной 2 кв.м. Отдельно тянуть 3x1.5 лучше?
  3. Могу заменить 2-40A узо на 1-63A. По цене практически тоже самое получится. На ванную вроде так требуется.
  4. Да, новостройка. Вводный автомат типа C, внутри квартиры хотел все B. По цене мало отличаются.
  5. Так говорите, что лучше переделали бы? :-)
  6. Не думаю, что у меня 3 фазы, попробую уточнить. Пока там не живу еще.
  7. Схема не очень, но читается любым ридером на планшете без проблем. На компе и подавно :-)

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Авось чего сгодится из этого .

Продам УЗМ50М,СР722

Так. Сделал скрин!
Прикладываю схемку!

logalize написал:
УЗО 100ma находится в квартирном щитке.

тогда - оно бессмысленно.

logalize написал:
Уверены что 2,5 и 16?

Хорошо сказано.
В принципе я не в чём не уверен Но вот производитель встраиваемой техники как правило комплектует свои поделия литой вилкой стандартного исполнения,не силовой на 20 А,а Shuko,на 16А.Редко попадается духовка с "хвостиком",но сечение оного навевает мысли об экономии меди(полтора - один квадрат),то есть подсоединять к данному шнурку 4-ку весьма не практично.
А если посмотреть в сторону логики работы духовки - возникает соблазн ещё уменьшит сечение кабеля,НО я за стандартные решения(кто его знает куда потом приведёт кривая дорожка дизайна ).

logalize написал:
Отдельно тянуть 3x1.5 лучше?

Да.

logalize написал:
Так говорите, что лучше переделали бы? :-)

Вам бы не понравилось Дороже получилось бы,но немного удобней в плане использования.

И это пройдёт ...

Димон114 написал:

logalize написал:
Добрый вечер!
Поругайте мою схему автоматов в щитке!
Сам не электрик, поэтому могут быть ошибки!
Автоматы выбрал все Шнайдер типа B.
Схема в Word, заранее извиняюсь!
И еще вопросы сразу:
1) такая схема подключается в щитке без проблем?
2) вводной узо тоже 2х полюсный должен быть?
А то вроде тот, что был от застройщика занимал 4 din. Он тоже на 100ma.

Ее надо скачать иначе не читабельна.

схема не читается при скачивании все расплывчатое . С айпад смотрю . Узо много , чем больше тем хуже в плане безопасности . На квартиру 3-4 достаточно , 4 максимум . Чем больше узо тем сильней токовый удар если влезете , фоновые утечки его сокращают . Нет никакого смысла использовать кучу узо без необходимости , лучше астро дельту поставьте . Схему сделайте читаемой буду смотреть .

Товарищ! Специально для вас скрин сделал.
Извиняюсь за тот формат. Но у меня на Android любой просмотрщик документов очень читабельно её показывает.

тогда - оно бессмысленно

Чёрт... Вот тут я был больше всего не уверен =) Это у меня какая-то псевдо-селективность в голове зависла =)
Как я понимаю теперь нужно именно селективное ставить в щит на лестничной площадке, там где вводный автомат?
Не буду пока его ставить тогда. Дорого оно выходит очень. При нынешних ценах то... Хотя мож есть и не брендовые.

В принципе я не в чём не уверен

Не скромничайте! =) Вы были правы! В инструкции написано 3x2.5. Это у меня предыдущая на 3500 вроде. Эта поменьше жрёт, даже если гриль врубить. Хотя кабель куплен уже =)

Вам бы не понравилось Дороже получилось бы,но немного удобней в плане использования.

Хотя бы намёк чтоль =)

ну душевая кабина - А какой она мощности что ей такой кабель нужен?Известна модель?

забыл ответить. Там все что я смотрел стоит парогенератор 3500Вт + насос(или помпа) тоже сколько то ест. В инструкции чётко было написано не менее 4 кв мм. Хотя те, что с сауной вообще пишут что не менее 6 кв мм
Мало ли разживусь денюжкой =)))

logalize написал:
какая-то псевдо-селективность

вы не о том подумали,противопожарное УЗО имеет смысл ставить там где нужна двухуровневая дифф.защита или есть линии без УЗО(не ваш случай).

logalize написал:
именно селективное ставить в щит на лестничной площадке, там где вводный автомат?

да.

logalize написал:
Это у меня предыдущая на 3500 вроде.

она же эти 3 500 жрёт только при наборе температуры,короткое время,а потом просто периодически поддерживает.

logalize написал:
намёк чтоль

407473
см.фото.

logalize написал:
стоит парогенератор 3500Вт + насос(или помпа) тоже сколько то ест.

значит стандартная вилка.
А вот на СУП я бы обратил внимание.

logalize написал:
Хотя те, что с сауной вообще пишут что не менее 6 кв мм

Правильно,там и требование к РЕ выше.

И это пройдёт ...

serj12,

вы не о том подумали,противопожарное УЗО имеет смысл ставить там где нужна двухуровневая дифф.защита или есть линии без УЗО(не ваш случай).

Спасибо! Эт вовремя вы меня одернули =)

А вот на СУП я бы обратил внимание

Сорри! Что такое СУП? =))

Хм... Диф, да ещё и УЗО. Какой смысл? Хотя с точки зрения меня IT-ка это обеспечение отказоустойчивости =)

logalize написал:
Что такое СУП?

СистемаУравниванияПотенциалов

logalize написал:
Диф, да ещё и УЗО.

Не это,а автоматы 1р+N,а дифф там на выделенную линию.

И это пройдёт ...

serj12,

serj12 написал:
Не это,а автоматы 1р+N,а дифф там на выделенную линию.

Спасибо, но как нить когда разбогатею =) Уж очень дорогие. Прям как вы и сказали - что мне не понравится =)

serj12 написал:
СистемаУравниванияПотенциалов

тут я вообще не в курсе о чем вы. Ну да ладно. Погуглю потом.

Кстати в итоге я убираю из своей схемы автомат на 100ma.
Это решено. Остальное как я понял более менее сносно...?
Кстати потом мож поставлю на лестницу что-то типа ВД1-63S 2Р 63А 100мА. Вполне хватит мне кажется.

logalize написал:
Остальное как я понял более менее сносно...

Ну я бы так не сказал - мне лично последнее УЗО 25А 10 мА не нравится,там где два 16А автомата под ним,компоновка под УЗО линий - тоже можно по переставлять.Но работать будет.

logalize написал:
тут я вообще не в курсе о чем вы.

в этой теме пост называется :10 - Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной 20

И это пройдёт ...

serj12,

serj12 написал:
Ну я бы так не сказал - мне лично последнее УЗО 25А 10 мА не нравится,там где два 16А автомата под ним,компоновка под УЗО линий - тоже можно по переставлять.Но работать будет.

Мне тоже не очень нравится этот момент. Но в мокрых помещениях как раз и рекомендуются 10ma, а их больше 25A не видел! Да и под этими автоматами ничего такого страшного. Стиралка 1800Вт при максималке, Теплый пол где-то 300-400Вт, 1 розетка на максимум феном посушить на 3 минуты = макс 2000Вт (вообще сушим обычно на 2-ой скорости и нагревателе~1000 Вт). Получается при неудачном стечении обстоятельств 19А ну максимум =) А как бы вы сделали? Ещё 1 УЗО 10ma на розетки? =)
По поводу попереставлять. Уже переставлял туда-сюда несколько раз. Пришел к этой схеме не сразу. По мне так более логично применительно к моей квартире с моими электроприборами.
Думаю мож тогда духовку с микроволновкой объединить в один автомат 25 под купленный уже кабель 3x4?

serj12 написал:
в этой теме пост называется :10 - Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной 20

Спасибо! Тема интересная. Попробую как то это трактовать электрику.

Бедный, сколько ж вы это рисовали? В следующий раз используйте Excel. Оттуда можно экспорт в PDF.
Я начал, а вы продолжите -

bnmuyt написал:
Бедный, сколько ж вы это рисовали? В следующий раз используйте Excel. Оттуда можно экспорт в PDF.
Я начал, а вы продолжите -

Спасибо, но мне так удобней для себя. Всё равно уже нарисовал.
Вот убрал верхний УЗО.

logalize написал:

bnmuyt написал:
Бедный, сколько ж вы это рисовали? В следующий раз используйте Excel. Оттуда можно экспорт в PDF.
Я начал, а вы продолжите -

Спасибо, но мне так удобней для себя. Всё равно уже нарисовал.
Вот убрал верхний УЗО.

все узо кроме 63 а находятся в схеме без защиты от сверх токов , узо защищается от сверх тока и КЗ вышестоящим ав ! 20 амперный ав не нужны! Количество узо избыточно ! Вечером разберём Болие детально , работаю .

Димон114,
я руководствовался тем, что свехтоков у меня в комнатах не будет =) Откуда им там взяться, чтобы они вывели из строя УЗО?
Я специально сидел и думал как разнести все потребители, дабы исключить перегруз УЗО.
Вот от варочной с духовкой и микроволновкой ещё может быть, а они как вы уже сказали защищены вышестоящим АВ на 50A.
Так что предлагаете? Ещё автомат везде на 32A ставить к УЗО на 40A?
Вот уже убрал верхний УЗО. Что - ещё реально убрать один?
Хотя ради удобства бы и так всё оставил...
Я уже всё заказал и отказался от вышестоящего на 100mA.
Проблема с тем, который на 63A типа A. Он под заказа месяц, а то и больше сказали =) Поменял бы на 40 =) Но нагрузка варочной, духовки и микроволновки не позволяет =(
Хотел идти оплачивать уже. Но теперь думаю вас буду ждать... Мне бы пораньше вечера рекомендацию бы =)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
все узо кроме 63 а находятся в схеме без защиты от сверх токов , узо защищается от сверх тока и КЗ вышестоящим ав !

Вот вам ещё "безобразная" схема

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

logalize написал:
Хотел идти оплачивать уже. Но теперь думаю вас буду ждать...

Идите и платите Один тоже всё консультировался,а щит то уже продали

ebf, в смысле продали? =)
Мой щит никуда не денется. Их море во всех магазинах =)
А вот автоматы типа B серии Acti и УЗО типа A - вот это гемор.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

logalize написал:
А вот автоматы типа B серии Acti и УЗО типа A - вот это гемор.

Вы знаете я вчера,хотел купить распредблоки ТДМ,ну думаю утром оплачу,а с утра они подорожали на 15% .

ebf, я пока тут соображал, на днях Шнайдер повысил цены на 12%.
Как я вас понимаю =))) Щит заказал. С УЗО и автоматами уже сказали врят ли второй раз подряд поднимут цены =)

ebf написал:

Димон114 написал:
все узо кроме 63 а находятся в схеме без защиты от сверх токов , узо защищается от сверх тока и КЗ вышестоящим ав !

Вот вам ещё "безобразная" схема

схема неметтпрактически нечего общего с схемой ТС . А по поводу защиты узо лучше сходите вот сюда уважаемый edf , там вас вновь выслушают , это сопли а не схемы что вы пропагандируете на форуме .
ТС у edf особенность такая так считать , разберётесь ТС пост 692 и далее ... Edf чем защищено и какое имеет совпадение с вашей схемой узо у ТС на 40 а с веником , другого слова не назову нижестоящих ав ? Где коэфециэнт одновременности ? Вы вообще о чем ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Димон не парьте людям мозги,почём зря Какое там УЗО ни защищено?Вам не нравиться что у ТС под 50А АВ стоят УЗО 40А и УЗО 25А?
А на схеме ,что я выложил вам нравится,что под АВ 40А,стоит 16А УЗО? Сумеете ответить или только вечерком
{{post:5529048,Где коэфециэнт одновременности ? }}
И где он там так сильно нарушен,конкретно только,с расчётами?

ebf написал:
Димон114, Димон не парьте людям мозги,почём зря Какое там УЗО ни защищено?Вам не нравиться что у ТС под 50А АВ стоят УЗО 40А и УЗО 25А?
А на схеме ,что я выложил вам нравится,что под АВ 40А,стоит 16А УЗО? Сумеете ответить или только вечерком
{{post:5529048,Где коэфециэнт одновременности ? }}
И где он там так сильно нарушен,конкретно только,с расчётами?

узо с линией на кондиционер зал имеет группу ав в количестве 7 ав ( общего номинала 100) СТО КАРЛ ампер . По гост Кофициэнт одновременности для 7 ав равен 0.6 . 60 ампер на узо в 40 вы схемуто видали ? Или прикалываемся ? ТС не занимайтесь ерундой , такая как у вас схема никогда и не при каких обстоятельствах экспертизу например не пройдёт ! ТС не вижу оснований прослаблять защиту никаких , это полная хрень а не схема !

logalize, узо в схему можно поставить и на 25 ампер , но самый правильный и безопасный вариант защитить в таком случае это узо отдельным вышестоящим ав ! А не нижестоящими по схеме аппаратами . У меня к вам вопрос вы ограниченны в финансах ? На этот щит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ТС не занимайтесь ерундой , такая как у вас схема никогда и не при каких обстоятельствах экспертизу например не пройдёт !

А вы про какую одновременность говорите их же как минимум две,может надо другую смотреть или вы только номиналы складываете и все?Вот кондиционер линия 16А ,фактически сколько ое потребляет в амперах и какая у него одновременность? Ну и также про розетку коридора ответ можете дать.Вы про мою схему:что я выложил ничего сказать не хотите? Жду ответа про какую одновременность вы учитываете,а какую нет.То есть вам не нравится только одно УЗО на 40А.остальнве то в порядке?
А ещё есть Коэффициент максимального использования и Коэффициент разновременности ну это так для экспертизы ,а то вдруг проходить придётся

Димон114, спасибо за ваше мнение.
Моя схема - это мой личный продукт, который я хочу реализовать =)
По делу.
Кондей - 1200Вт инверторный.
Розетки в спальне (тв + приставка ТВ) = макс 500Вт,
Лоджия (там пусто, в дальнейшем свет) = 500 закладываем по максимуму =)
коридор, туалет, т. пол 2 кв. м в корридоре = 600 Вт максимум
Детская розетки (тв + приставка и ещё чё нить) = 600Вт максимум
Кухня свет (светодиодные светильники) = 300 Вт максимум =)
зал Свет (светодиодные лампы) = 300 Вт Максимум
Итого! Одновременно всё включаем и получаем = 4000Вт... Эмм... Целых 18Ампер =)

Хорошо. Если по Госту правильно то как? Объясните - не понимаю... Правда.

logalize написал:
Димон114, спасибо за ваше мнение.
Моя схема - это мой личный продукт, который я хочу реализовать =)
По делу.
Кондей - 1200Вт инверторный.
Розетки в спальне (тв + приставка ТВ) = макс 500Вт,
Лоджия (там пусто, в дальнейшем свет) = 500 закладываем по максимуму =)
коридор, туалет, т. пол 2 кв. м в корридоре = 600 Вт максимум
Детская розетки (тв + приставка и ещё чё нить) = 600Вт максимум
Кухня свет (светодиодные светильники) = 300 Вт максимум =)
зал Свет (светодиодные лампы) = 300 Вт Максимум
Итого! Одновременно всё включаем и получаем = 4000Вт... Эмм... Целых 18Ампер =)

Хорошо. Если по Госту правильно то как? Объясните - не понимаю... Правда.

Есле правильно делать щит то при необходимости малого потребления номиналы ав должны быть заниженны . По хорошему узо должно защищаться вышестоящим ав ! А не нижестоящими групповыми аппаратами ! У меня прежде всего к вам несколько вопросов : есть ли у вас заземление ? поткакой системе оно выполненно ? Сечение ввода в квартиру , число проводников ввода в квартиру ? Астро дельту поставить не хотите ? Не наворачивая кучи узо , чем больше узо в цепи тем сильней будет удар током есле под него влезть . Фоновыеиутечки при грамотном использовании диф защиты способны сократить силу тока до сработки узо при протекании через тело человека .

ebf написал:

Димон114 написал:
ТС не занимайтесь ерундой , такая как у вас схема никогда и не при каких обстоятельствах экспертизу например не пройдёт !

А вы про какую одновременность говорите их же как минимум две,может надо другую смотреть или вы только номиналы складываете и все?Вот кондиционер линия 16А ,фактически сколько ое потребляет в амперах и какая у него одновременность? Ну и также про розетку коридора ответ можете дать.Вы про мою схему:что я выложил ничего сказать не хотите? Жду ответа про какую одновременность вы учитываете,а какую нет.То есть вам не нравится только одно УЗО на 40А.остальнве то в порядке?
А ещё есть Коэффициент максимального использования и Коэффициент разновременности ну это так для экспертизы ,а то вдруг проходить придётся

мне не нравятся узо без защиты от сверх тока вышестоящим ав . Вам уже сто раз объясняли про то что узо защищается ав равным номиналу узо или ниже . Мне добавить нечего . В вашей схеме узо на 16 ампер защищено нижестоящим ав на десять ампер ! Но не 2-3 ав на 10-16 ампер . Вы схемы пропагандируете рабочие ( работать будет) но гораздотмениеиаварийноустойчивые чем их можно выполнять . Ответьте на один вопрос 63 амперное узо под защитой вышестоящего ав 50 ампер это плохой вариант ?

Димон114,

Димон114 написал:
Есле правильно делать щит то при необходимости малого потребления номиналы ав должны быть заниженны . По хорошему узо должно защищаться вышестоящим ав ! А не нижестоящими групповыми аппаратами ! У меня прежде всего к вам несколько вопросов : есть ли у вас заземление ? поткакой системе оно выполненно ? Сечение ввода в квартиру , число проводников ввода в квартиру ? Астро дельту поставить не хотите ? Не наворачивая кучи узо , чем больше узо в цепи тем сильней будет удар током есле под него влезть . Фоновыеиутечки при грамотном использовании диф защиты способны сократить силу тока до сработки узо при протекании через тело человека .

Вас понял. Не хочу занижать номиналы автоматов. Реальные возможные мощности все в голове. Я просчитал с запасом. Мой проект поэтому не претендует на универсальность =) Я делаю электрику под себя и только! =)
Заземление есть. Кто его знает по какой оно схеме реализовано =) Приходит просто проводок в щит и всё.
Асто Дельту ну её - у меня для неё места не остаётся =)
Как не наворачивать кучи узо, если мне их ну никак не уменьшить уже..?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
63 амперное узо под защитой вышестоящего ав 50 ампер это плохой вариант ?

А это как посмотреть,можно и 80А поставить,ведь надёжнее? Да он не плохой при правильном исполнении,только не нужный,экономически не оправдан и кстати сколько вы хотите под УЗО 63А линий засунуть?
Димон обратите внимание на это в будущем Коэффициент одновременности в зависимости от назначения цепи

logalize написал:
Димон114,

Димон114 написал:
Есле правильно делать щит то при необходимости малого потребления номиналы ав должны быть заниженны . По хорошему узо должно защищаться вышестоящим ав ! А не нижестоящими групповыми аппаратами ! У меня прежде всего к вам несколько вопросов : есть ли у вас заземление ? поткакой системе оно выполненно ? Сечение ввода в квартиру , число проводников ввода в квартиру ? Астро дельту поставить не хотите ? Не наворачивая кучи узо , чем больше узо в цепи тем сильней будет удар током есле под него влезть . Фоновыеиутечки при грамотном использовании диф защиты способны сократить силу тока до сработки узо при протекании через тело человека .

Вас понял. Не хочу занижать номиналы автоматов. Реальные возможные мощности все в голове. Я просчитал с запасом. Мой проект поэтому не претендует на универсальность =) Я делаю электрику под себя и только! =)
Заземление есть. Кто его знает по какой оно схеме реализовано =) Приходит просто проводок в щит и всё.
Асто Дельту ну её - у меня для неё места не остаётся =)
Как не наворачивать кучи узо, если мне их ну никак не уменьшить уже..?

уменьшить и легко ! Проводка у вас в каком состоянии ? Тему всю перечитывать особо некогда . Вы уж извините работаю на ходу пишу .

logalize, часиков в 9-10 вечера давайте продолжим , будьте здесь . Разберёмся

Димон114,

Димон114 написал:
уменьшить и легко ! Проводка у вас в каком состоянии ? Тему всю перечитывать особо некогда . Вы уж извините работаю на ходу пишу .

проводка будет вся новая на нормальном NYM Севкабель. Сейчас не знаю какая у меня =) Дом то новый. Я просто решил сразу переделать её кардинально.
В 9 буду. И в 10 тоже =) Хотелось бы конечно уже обрешиться да купить автоматики =)

Итог: ввиду отсутствия конкретных обоснованных предложений, схема так и не поменялась. Вкладываю ту же схему, только с предварительно расчитанной нагрузкой по потребителям, дабы отразить возможную максимальную нагрузку на УЗО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

logalize написал:
на нормальном NYM Севкабель.

ВВГнг-LS

юра Т написал:

logalize написал:
на нормальном NYM Севкабель.

ВВГнг-LS

Правильно . Чуть опередили пока ссылку копировал написали чтоб тем вот таких не заводить . Нюм кабель хреновый для гаража максимум пригодный. Сейчас чаю попью и обсудим что и куда . Освободился только так как качества он плохого и не имеет назначения такого как групповая прокладка . Есле и использовать то около щита ( там кабель группами заходит) переходить на ввг нгls

юра Т написал:
ВВГнг-LS

Уже мимо, тк кабель купил :-)
Давайте уже вещайте, а то колхоз сделаю совсем :-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

logalize, Вам деньги некуда девать? оставьте три УЗО, но так чтобы каждое УЗО было номиналом не меньше автомата выше, или сумма автоматов ниже была не больше номинала УЗО, автоматы С можно вполне поставить, у вас электроплита, токи хорошие
на свет линии можно спарить (по 2 шт на один автомат, слишком жирно на одну лампу автомат и место в щите тратить)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

logalize написал:
тк кабель купил :-)

тогда убедитесь что не подделку купили типа
из него льёт как из ведра

logalize, на вашу квартиру нужно 4 узо на 63 ампера ( тип а предпочтительнее) ток уставки 30 ма , ав на свет 6 ампер . Ав на кондиционеры 10 ампер , двадцатки поменять на 16 , кабель 3 на 4 поменять на 3 на 2.5 . Сверх ток которого вы не планируете может возникнуть есле ребёнок гвоздь( образно ) пополам согнёт и в розетку воткнёт. 10 ма узо не нужны по нормативам можно мокрые нагрузки подсоединять к 30 ма узо . Группируете схему так чтоб было следующее : 1 узо на 63 ампера добавьте туда ещё потребителей . Делите короче на 4 узо максимум ! На 3 также пойдёт , чем меньше узо тем меньше тока пройдёт через ваше тело , фоновые утечки ( у каждого нормального прибора они есть , у каждого кабеля тоже присутствуют ) прогрессивная защита узо не делается на узо номиналом ниже вводного , это советы делитантов в этом деле . Пуэ нормирует расчетный ток утечки не корректно , их нет в таком объёме , в 0.4 ма на 1 ампер потребляемой мощности - это сказки делитантов никогда в своей жизни не державших в руках прибор для контроля параметров узо , измерения реальных токов утечки в цепи ) пример варочная поверхность обычно имеет утечку в 1-2 ма не больше если пуэ накинуть то вообще узо в 30 ма на неё не прокатывает . Это бред обыкновенный . Одно узо с уставкой 30 ма спокойно протягивает любую квартиру без неисправностей проводки и токопринимающих изделий . Группируете , составляйте схему на основе 3-4 узо ( 4 максимум )

Димон114 написал:
logalize, на вашу квартиру нужно 4 узо на 63 ампера ( тип а предпочтительнее) ток уставки 30 ма , ав на свет 6 ампер . Ав на кондиционеры 10 ампер , двадцатки поменять на 16 , кабель 3 на 4 поменять на 3 на 2.5 . Сверх ток которого вы не планируете может возникнуть есле ребёнок гвоздь( образно ) пополам согнёт и в розетку воткнёт. 10 ма узо не нужны по нормативам можно мокрые нагрузки подсоединять к 30 ма узо . Группируете схему так чтоб было следующее : 1 узо на 63 ампера добавьте туда ещё потребителей . Делите короче на 4 узо максимум ! На 3 также пойдёт , чем меньше узо тем меньше тока пройдёт через ваше тело , фоновые утечки ( у каждого нормального прибора они есть , у каждого кабеля тоже присутствуют ) прогрессивная защита узо не делается на узо номиналом ниже вводного , это советы делитантов в этом деле . Пуэ нормирует расчетный ток утечки не корректно , их нет в таком объёме , в 0.4 ма на 1 ампер потребляемой мощности - это сказки делитантов никогда в своей жизни не державших в руках прибор для контроля параметров узо , измерения реальных токов утечки в цепи ) пример варочная поверхность обычно имеет утечку в 1-2 ма не больше если пуэ накинуть то вообще узо в 30 ма на неё не прокатывает . Это бред обыкновенный . Одно узо с уставкой 30 ма спокойно протягивает любую квартиру без неисправностей проводки и токопринимающих изделий . Группируете , составляйте схему на основе 3-4 узо ( 4 максимум )

В принципе вашу логику понял. Но!
1) если объединить духовку мощностью 3 квт и микроволновку? Мож тогда все же кабель 3x4? А автомат 25?
2) в гидромассажных кабинах с парогенератором есть требование в тех. документации, что кабель необходим 3x4. Как с этим быть? Мощность парогенератора 3.5 квт, насоса 650 вт. Те сумма 4 с лишним. Как же тогда 16 ампер???
3) 10ma на мокрые говорят, что особенно важно, ибо распаренное тело имеет большую чувствительность и меньшее сопротивление. Да и на машинку вроде вообще отдельно требуют.
4) у меня кстати в однушке стоит узо 63A 30ma на все :-) куча электроприборов, аналогичных в этой схеме. Тьфу тьфу тьфу :-)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вечер обещает быть томным.

logalize написал:

Димон114 написал:
logalize, на вашу квартиру нужно 4 узо на 63 ампера ( тип а предпочтительнее) ток уставки 30 ма , ав на свет 6 ампер . Ав на кондиционеры 10 ампер , двадцатки поменять на 16 , кабель 3 на 4 поменять на 3 на 2.5 . Сверх ток которого вы не планируете может возникнуть есле ребёнок гвоздь( образно ) пополам согнёт и в розетку воткнёт. 10 ма узо не нужны по нормативам можно мокрые нагрузки подсоединять к 30 ма узо . Группируете схему так чтоб было следующее : 1 узо на 63 ампера добавьте туда ещё потребителей . Делите короче на 4 узо максимум ! На 3 также пойдёт , чем меньше узо тем меньше тока пройдёт через ваше тело , фоновые утечки ( у каждого нормального прибора они есть , у каждого кабеля тоже присутствуют ) прогрессивная защита узо не делается на узо номиналом ниже вводного , это советы делитантов в этом деле . Пуэ нормирует расчетный ток утечки не корректно , их нет в таком объёме , в 0.4 ма на 1 ампер потребляемой мощности - это сказки делитантов никогда в своей жизни не державших в руках прибор для контроля параметров узо , измерения реальных токов утечки в цепи ) пример варочная поверхность обычно имеет утечку в 1-2 ма не больше если пуэ накинуть то вообще узо в 30 ма на неё не прокатывает . Это бред обыкновенный . Одно узо с уставкой 30 ма спокойно протягивает любую квартиру без неисправностей проводки и токопринимающих изделий . Группируете , составляйте схему на основе 3-4 узо ( 4 максимум )

В принципе вашу логику понял. Но!
1) если объединить духовку мощностью 3 квт и микроволновку? Мож тогда все же кабель 3x4? А автомат 25?
2) в гидромассажных кабинах с парогенератором есть требование в тех. документации, что кабель необходим 3x4. Как с этим быть? Мощность парогенератора 3.5 квт, насоса 650 вт. Те сумма 4 с лишним. Как же тогда 16 ампер???
3) 10ma на мокрые говорят, что особенно важно, ибо распаренное тело имеет большую чувствительность и меньшее сопротивление. Да и на машинку вроде вообще отдельно требуют.

духовку и микроволновку ( микроволновка вообще прибор не требующий отдельной линии ) объединять под одно ав не надо . Парогенератор тогда оставьте как есть , требование применения узо на 10 ма вымысел ! Допускается применять 30 ма узо не отдельными линиями !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
прогрессивная защита узо не делается на узо номиналом ниже вводного , это советы делитантов в этом деле .

Жгите дальше.Особенно впечатлило слово ПРОГРЕССИВНАЯ

ebf написал:
Вечер обещает быть томным.

Главное хрень из каталогов и книг теоретического плана сюда не вываливать , и все с вечером будет ок ! ))) практика главное . Фото например приветствуется , вот я сделал работает вот такого плана .

ebf написал:

Димон114 написал:
прогрессивная защита узо не делается на узо номиналом ниже вводного , это советы делитантов в этом деле .

Жгите дальше.Особенно впечатлило слово ПРОГРЕССИВНАЯ

особенно должно впечатлять узо на 40 ампер под защитой ав на50 вот это дело !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
практика главное

Дмитрий а практика в чём?Собирании щитов или ещё чего,вы же многое наверное умеете?

Димон114 написал:
Главное хрень из каталогов и книг теоретического плана сюда не вываливать ,

Ну во первых там хрени то и нет,а теорию надо знать,А вы книжками что называете?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
особенно должно впечатлять узо на 40 ампер под защитой ав на50 вот это дело !

Ну вы не пытайтесь даже этого понять,вам это не надо
{{post:5529526, чем меньше узо тем меньше тока пройдёт через ваше тело , }}
Это из какой книжки,хочу почитать

Димон114 написал:

ebf написал:
Вечер обещает быть томным.

Главное хрень из каталогов и книг теоретического плана сюда не вываливать , и все с вечером будет ок ! ))) практика главное . Фото например приветствуется , вот я сделал работает вот такого плана .

Вот у меня в однушке сейчас.
Ну вообще не по каким нормам :-) Работает как часы :-)
Обратите внимание, товарищи.
1 узо на всю квартиру на 63 A 30 ma. И 2 на стирку и посудомойку тоже на 30 ma. По идее это огород лишний :-)
Но работает 2 года с лишним уже. Максимально тестово нагружал до 10,5 квт.
Автомат на духовку 40A. КАБЕЛЬ 3x4. :-)
Автомат на варку 40A, кабель 3x6 :-)
PS: схему завтра переделаю. Мои спят уже, с планшета неудобно...

logalize написал:

Димон114 написал:

ebf написал:
Вечер обещает быть томным.

Главное хрень из каталогов и книг теоретического плана сюда не вываливать , и все с вечером будет ок ! ))) практика главное . Фото например приветствуется , вот я сделал работает вот такого плана .

Вот у меня в однушке сейчас.
Ну вообще не по каким нормам :-) Работает как часы :-)
Обратите внимание, товарищи.
1 узо на всю квартиру на 63 A 30 ma. И 2 на стирку и посудомойку тоже на 30 ma. По идее это огород лишний :-)
Но работает 2 года с лишним уже. Максимально тестово нагружал до 10,5 квт.
PS: схему завтра переделаю. Мои спят уже, с планшета неудобно...

и будет работать , все остальное делитантов и утверждения теоретиков , на практике 30 ма узо спокойно работают и никого не беспокоят .
И с чего вы взяли что не потоками нормам , норм на количество узо не существует , существуют только нормы расчёта по утечке ( но в них содержится " есле не известно" ) это говорит обо всем . Сразу видно тех кому известно а кому нет . 10 узо на квартиру ,12 ,9 это выброшенные на ветер деньги . При 10 киловаттах ориентировочное утечек будет 3-6 ма не больше ( от конкретных приборов зависит ) ! С чего ему не работать .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

logalize, Сейчас вам Дмитрий ВСЁ ВСЁ объяснит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
и будет работать , все остальное делитантов и утверждения теоретиков , на практике 30 ма узо спокойно работают и никого не беспокоят .

А ДИЛЕТАНТЫ И теоретики говорят обратное,что не должно работать?
Ладно, Дмитрий ,благодарные уши на сегодня у вас есть,дерзайте

ebf написал:

Димон114 написал:
и будет работать , все остальное делитантов и утверждения теоретиков , на практике 30 ма узо спокойно работают и никого не беспокоят .

А ДИЛЕТАНТЫ И теоретики говорят обратное,что не должно работать?
Ладно, Дмитрий ,благодарные уши на сегодня у вас есть,дерзайте

пугают людей мифами об сработках узо ! Холостых щелчках и прочей ерунде которой нет в исправной сети . Большим ушам здесь впаривают щиты на 120 модулей на сто кв метров жилья . И давайте тему узо с вами закроем , вам уже объяснять все устали что там и как . Хагер вон и тот уже офигевал от вашего непонимания что и как .

ebf, вашу точку зрения касаемо моей изначальной схемы я так и не уловил :-)

Димон114 написал:

ebf написал:

Димон114 написал:
и будет работать , все остальное делитантов и утверждения теоретиков , на практике 30 ма узо спокойно работают и никого не беспокоят .

А ДИЛЕТАНТЫ И теоретики говорят обратное,что не должно работать?
Ладно, Дмитрий ,благодарные уши на сегодня у вас есть,дерзайте

пугают людей мифами об сработках узо ! Холостых щелчках и прочей ерунде которой нет в исправной сети . Большим ушам здесь впаривают щиты на 120 модулей на сто кв метров жилья . И давайте тему узо с вами закроем , вам уже объяснять все устали что там и как . Хагер вон и тот уже офигевал от вашего непонимания что и как .

У меня кстати при текущем раскладе 36 модульный практически полный, учитывая что счетчик на летничной площадке стоит. Вначале помещалось все в 24 модульный :-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

logalize написал:
У меня кстати при текущем раскладе 36 модульный практически полный

ну так лишние УЗО и автоматы на свет выкинуть и влезет в 24)))

logalize, сейчас вам расскажут как его увеличить модулей до ста напихать туда ненадежных китайских реле , кучу узо чтоб свет не тух , и двойных ав . Чтоб утечки искать . ... И прочей ерунды .

юра Т написал:

logalize написал:
У меня кстати при текущем раскладе 36 модульный практически полный

ну так лишние УЗО и автоматы на свет выкинуть и влезет в 24)))

Легко !

Димон114, кстати, при свертоках что будет с УЗО так и не понял?
Сгорит? Или пожар? Или что???

ebf написал:

Димон114 написал:
особенно должно впечатлять узо на 40 ампер под защитой ав на50 вот это дело !

Ну вы не пытайтесь даже этого понять,вам это не надо
{{post:5529526, чем меньше узо тем меньше тока пройдёт через ваше тело , }}
Это из какой книжки,хочу почитать

А тут и читать не надо узо порог срабатывания имеет , и фоновые( нормальные ) утечки в цепи присутствуют одно узо и утечек например во всей цепи 5 ма , делим на 2 по 2.5 ( примерно указываю ) до сработки узо в каком варианте нужно больше тока утечки добавить ? Правильно когда два узо . Вот на эту разницу человек больше и получит . Давайте тему с узо завернем . Они не работают так как вы себе нафантазировали начитавшись каталогов . Ссылку не дадите где фото ваших работ глянуть ? А что так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

logalize написал:
что будет с УЗО так и не понял?
Сгорит? Или пожар? Или что??

не совсем сверхтоки, но при токе больше номинала УЗО плавится внутри, это старые советские счетчики держали сколько дадут

logalize написал:
Димон114, кстати, при свертоках что будет с УЗО так и не понял?
Сгорит? Или пожар? Или что???

узо может выйти из строя , узо по ГОСТу защищается ав не выше номинала узо . Сейчас скину

юра Т написал:

logalize написал:
что будет с УЗО так и не понял?
Сгорит? Или пожар? Или что??

не совсем сверхтоки, но при токе больше номинала УЗО плавится внутри, это старые советские счетчики держали сколько дадут

правильно говорите . Узо береч надо чтоб оно когда( нидай бог) нужно будет не являлось на тот момент простым рубильником !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

logalize написал:
ebf, вашу точку зрения касаемо моей изначальной схемы я так и не уловил :-)

1 НА 63А И 2 по 40А,должно хватить.
Ради интереса сложите все номиналы ваших автоматов и сравните с номиналом вводного и спросите себя ,а чего такая разница,а потом посчитайте фактическую максимальную нагрузку в вашей квартире и тоже сравните с номиналом ВА и выложите эти цифры сюда

logalize, 4.1.13 смотрим и крутим у виска тем кто делает иначе , узо в реальной практике выходят из строя легко и непринужденно !

ebf написал:

logalize написал:
ebf, вашу точку зрения касаемо моей изначальной схемы я так и не уловил :-)

1 НА 63А И 2 по 40А,должно хватить.

есле выше по схеме 40 поставить ав на 32 ампера . Но все это не имеет смысла .