Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528806

Здравствуйте!
В квартире водоснабжение сделано пластиковыми трубами. Пришло время поменять кран для стиральной машины. Пытаюсь открутить его ключом, зажав ответную пластиковую муфту рукой - силёнок не хватает создать противодействие, т.к. затянут кран прилично, усилие ключа передается на трубу, которая в этот момент аж изгибается, и есть риск сломать трубу.

Просьба подсказать, есть ли инструмент для зажима муфт (диаметр не измерял, по прикидкам около 40...50 мм)? Имею ввиду недорогой и может неспециализированный, т.к. нужен для домашнего применения. Предполагаю, что подойдут клещи с полукруглыми губками. Пусть обхват будет не по всей окружности и зубцы не совпадут с рифлением пластиковой муфты, но наверно через тряпочку аккуратно можно будет зажать.
В наличии есть обычный газовый ключ с плоскими губками, но обхват будет плохой, не хочется рисковать.

Спасибо!

Alex757, Из текста невозможно понять, о какой системе труб идет речь. Сделайте фотографии и выложите здесь.

cineman, не знал о таком разнообразии, исправляюсь.

Фото из гугла, т.е. у меня типа таких. Размер как указал выше.

Это полипропилен, в принципе любой трубный ключ ("газовый" ) подойдет или переставные клещи.
Из хороших Knipex Cobra -
Для разовой работы и типа такого подойдет -

Alex757 написал:
т.е. у меня типа таких

Типа таких будут и мои советы. Обычным трубным (газовым) ключом можно удерживать. Но кончится может тем, что в пластике провернётся залитая на заводе резьбовая вставка, и некогда герметичное соединение между ними будет нарушено навсегда, чтобы вы не вкручивали вместо старого крана

Из того,что есть за что взять ключом и труба изгибается следует,что труба проложена открыто.В этом случае не следует париться вообще.Если что и сломается,то можно перепаять.
Сломать трубу не так уж и просто.Как и вывести из строя МРВ или МРН.Так что ключ №2 через тряпку и вперёд.

curved90,
Гастер28,
cineman,
Спасибо за ответы! В общем надо купить что попроще и попробовать.

cineman, да, это возможно, видел как-то фото результата переусердствований, где проступили "росинки" в стыке пластик-металл.
Вообще это печально, что "нельзя просто взять" и заменить кран, как раньше на металлических трубах. Я понимаю, что эксплуатация делает свое дело и соединение со временем открутить сложнее, но в моем случае я борюсь с последствиями горе-сантехников, которые меняли трубы у тещи и прикрутили все очень от души (без подробностей).

Alex757, Проблемно выкрутить кран только если на краску посажено.На всем остальном выворачиваются от ЛЕГКО до ТЯЖЕЛОВАТО и сорвать что либо очень проблематично.На порядок чаще от переусердствования просто лопаются резьбы в не особо качественных МРВ(КРВ).Для МРН(КРН) это вообще неактуально-к ним присоединяют в основном НГ подводок,а там совсем другие нагрузки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если лён подмотан, можно WD-40 пшикнуть на резьбу. Откручивается гораздо легче.

Alex757, цены на бренды, конечно, конские, но не сложно и самому подобное замутить

Ременной ключ в помощь. В барахолке в разы дешевле упомянутых профессиональных.

Если труба правильного диаметра, строго 20 или 25 мм, можно купить или

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-Клещи Морзе с овальными губками.Подогреть кран феном...Если усилия покажутся чрезмерными-распилить старый кран на части,внутреннее кольцо удалить с помощью ножовочного полотна,сделав 2-3 поперечных пропила..(лучше сразу с этого начать.))Удачи.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alex757 написал:
у меня типа таких

Газовым зажимаете его и выкручиваете кран, но заусенцы на такой комбинированной муфте останутся от газового ключа.
Интересно, а вот мне тоже нужно зажать комбинированную муфту ПП с краном на 3/4". Клещи сантехнические , которые переставные, удержать на этой муфте сложно вручную, прокручиваются, слетают, так же зазубрины оставляют.
Каким ключом лучше зажать чтоб не остались зазубрены на этой муфте (т.к. она на видном месте), что подложить под нее ? Подкладку из под кожи, резину ?
Поменять угловой кран требуется.

Конечно для таких целей существуют ременные ключи, не оставляющие зазубрин, типа таких но на единичные случаи покупать не целесообразно.
Возможно кто подскажет как сделать конструкцию наподобие ремешкового?
Клещи сантехнические Cobra Knipex оставляют зазубрины на ПП муфтах ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

молоток написал:
Конечно для таких целей существуют ременные ключи, не оставляющие зазубрин

В таком месте на такой муфте еще спорный вопрос что такой ключ поможет, потому что угловой кран затянут туго на лён.
Проще газовик взять подложить по кругу натуральную кожу, зажать, и открутить.
Не хотелось бы видеть оставшихся следов от ключа!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Можете туго намотать текстильную изоленту на пластиковый фитинг, - слоёв 5-6, потом можно брать трубным ключом - только не раздавите фитинг!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

levian написал:
Можете туго намотать текстильную изоленту на пластиковый фитинг, - слоёв 5-6, потом можно брать трубным ключом - только не раздавите фитинг!

Сделал так - взял кусок резины от велосипедной покрышки, обмотал в два слоя вокруг ПП муфты, аккуратно зажал газовым ключом открутил (хотел это сделать трубным ключом, но не нашёл его). Нет следов в виде потертостей, зазубрин, муфта целая. Спасибо, а я боялся !
Фитинг хороший крепкий чешский.

Прошу прощения, что долго не отвечал. Проблема решилась так. Купил вот такой ключик, который дает обхват (с закругленным обхватом так и не нашел). Естественно, под такой нужно подмотать хорошую толстую тряпку, тогда и будет эффект более мягкий и "скругленный". Всем большое спасибо!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Восемь месяцев - и кран откручен!