Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293596

Обязателен ли "косой" фильтр перед счетчиком или можно установить самопромывайку? На многих фото в инете просто видел. Тогда, вроде, должны быть проблемы при регистрации счетчика?

Бывают проблемы даже с косым,а промывной точно не советую ставить.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2hibin
Этот вопрос задавайте по адресу. Правила (конфигурация) установки водосчетчика сильно зависит от территориального расположения. Даже в разных районах города могут отличаться . Спросите в обслуживающей организации, которая будет опломбировывать Но шансов получить отказ с самопромывным фильтром горааааааздо большею ибо есть удобный краник до счетчика...... .Или разрешат поставить. Но заменят Вам сливной кран на свой с пломбировкой (производитель такого краника неизвестен . ) Плюс сразу же уточняйте какой счетчик (марка) принимается к пломбировке

!A_n_d_y! написал :
2hibin
Правила (конфигурация) установки водосчетчика сильно зависит от территориального расположения. Даже в разных районах города могут отличаться )

это ИХ самодеятельность,или чем то аргументируют ??я считал и пока придерживаюсь мнения о преимуществе федеральных законов,нельзя ли поподробнее,чтобы быть вооруженным новыми" засекреченными"приложениями к правилам,плиз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tehnik-san что Вы имеете ввиду под федеральными законами ?
установка в первую очередь регламентируется СНиПом 2.04.01-85
разд. 11,

11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов,
длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для
воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по
движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран

2!A_n_d_y! Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" 1) если водомерные счетчики сертифицированны,можно ставить любой модели,а не той ,которую мне впаривают ??? или которые выгодны им как диллерам ???,по диаметрам-это другой вопрос,и почему меня лишают права выбора водомеров???? я допустим хочу ставить счетчики воды "Водоучет" зная их качество,почему мне будут навязывать другие модели ???на каком основании????

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

у нас в хабаровске одна уважаемая организация элеваторный узел сварила "не в той конторе" и им теперь акт приемки огромного, по нашим меркам, здания не подписывают по сантехнике, хотя все соответствует...

Просветите, пожалуйста, если можете -с руководящими документами.
Грязевик перед счетчиком на горизонтальном отрезке трубы тоже параллельно полу. В смысле отвод с гайкой не вниз смотрит, а вбок. Это правильно?

corlusha написал :
отвод с гайкой не вниз смотрит, а вбок. Это правильно?

Не совсем,но ничего особо страшного здесь нет,хотя вниз-лучше.
Поставить его в нормальное положение-дело 2-х минут...

2ДОКА
спасибо!

Подниму тему. Сегодня соседям переделывали водопровод на ПП. Косые фильтры перед счётчиками ставить не стали. Дескать, не нужны они, отрываются пробки, пустая трата денег...
Между тем, недавно почистил фильтр на ХВС - небольшая горстка всякого шлама. Не знаю, как бы это счётчик переварил, на керамике на кранах это не понравилось бы... Или я заблуждаюсь и фильтр на самом деле не нужен?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Yurydan написал :
Или я заблуждаюсь и фильтр на самом деле не нужен?

Он обязателен. Посмотрите паспорт счетчика.

Yurydan написал :
Или я заблуждаюсь и фильтр на самом деле не нужен?

Нужен, вы же сами написАли:

Yurydan написал :
недавно почистил фильтр на ХВС - небольшая горстка всякого шла

на ГВС, особенно после сезонного отключения, бывает еще хуже.

Да и я так считаю - нужен. Потому и вопрос задал. У меня на обоих счётчиках стоят. Так вот только проффи, что-то его игнорируют. И тестю говорил, что обязательно надо фильтр поставить. Сантехник пришёл и сказал ему, что это всё выдумки. Тесть поверил ему. Что поделаешь, он спец и мой совет оказался не убедительным...
Потому и задал вопрос на форуме.