Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#5529276

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Попробую изначально описать подробно проблему. Ситуация такая.. В ванной комнате у меня установлена полуавтоматическая газовая колонка Bosch. До ремонта, в ванной комнате стояла деревянная дверь с щелью внизу, для вентиляции. Потом ее заменили на пластиковую дверь и конечно, с нижней части двери были установлены щели. После замены дверей, как мне кажется, поступление воздуха в ванную уменьшилось и колонка начала вырубаться через минут 15 работы, срабатывает защита от перегрева. Учитывая то, что холодное время года, колонка горит на полную и чувствуется нехватка кислорода для сгорания перед тем, как отключается колонка. Проблема решается тем, что дверь оставляется чуть приоткрытой. Как я понял, в ванной комнате неправильно налажена система циркуляции воздуха. Но насколько я знаю, ставить вытяжку или втяг в виде вентиляторов в ванной неправильно.
Подскажите пожалуйста, как правильно наладить систему вентиляции, чтоб была нормальная циркуляция воздуха в ванной.

P.S. При включении колонки, форточка оставляется открытой. Так как здание, нет дымохода, есть шахты.

Фото колонки:

А вот собственно и сама схема ванной комнаты:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ничего не понял какой канал куда идёт, куда форточка открыта, куда дверь ведёт, но ясно одно - в помещение, где стоит колонка, должен поступать воздух оттуда, куда уходит дым от колонки, т.е. с улицы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Славик64 написал:
Ничего не понял какой канал куда идёт, куда форточка открыта, куда дверь ведёт, но ясно одно - в помещение, где стоит колонка, должен поступать воздух оттуда, куда уходит дым от колонки, т.е. с улицы.

Учитывая, что все окна смотрящие на улицу пластиковые, при включении колонки, нужно, чтоб в квартиру с улицы поступал воздух, поэтому форточка на улицу открывается.
Дверь, как и во всех квартирах, с ванной комнаты ведет в коридор.
Место, куда уходит дым от колонки, как показано на рисунке, через трубу ведет в канал вентиляции (шахта). И оттуда воздух поступать обратно никак не может, потому как тяга оттуда выносит угарные газы через шахту на улицу.
Кстати, вентиляционные отверстия, так же ведут в шахту, но в другую, не в ту, куда поступает дым от колонки. Проще говоря, в ванной в разных стенах две разные шахты.
Надеюсь, смог объяснить ?
И весь мой вопрос тут состоит именно в том, как правильно обеспечить достаточный приток воздуха в ванную, чтоб колонка не вырубалась?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
как правильно обеспечить достаточный приток воздуха в ванную, чтоб колонка не вырубалась?

Вполне хватит.

Guest-001 написал:
форточка на улицу открывается

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
Дверь, как и во всех квартирах, с ванной комнаты ведет в коридор.

С открытой форточкой эту дверь можно хоть замуровать, это на колонку не отразится ни в какую сторону.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Славик64 написал:

Guest-001 написал:
Дверь, как и во всех квартирах, с ванной комнаты ведет в коридор.

С открытой форточкой эту дверь можно хоть замуровать, это на колонку не отразится ни в какую сторону.

Кажется опять небольшое недопонимание)))
Форточка на кухне (она не находится в ванной) выходящая на улицу. Далее с кухни идет коридор, а оттуда дверь в ванную. С ванной прямой выход на улицу воздуха только по двум вентиляционным шахтам внутри и входящий поток воздуха - с коридора по щелям в нижней части пластиковой двери в ванную.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Короче, обеспечьте колонке доступ воздуха с улицы(название не имеет значение, можно со двора ... )

Guest-001 написал:
по двум вентиляционным шахтам внутри

Для притока такая шахта не подходит, она работает как вытяжка, нужно отверстие в стене, внизу.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Славик64 написал:
Короче, обеспечьте колонке доступ воздуха с улицы(название не имеет значение, можно со двора ... )

Guest-001 написал:
по двум вентиляционным шахтам внутри

Для притока такая шахта не подходит, она работает как вытяжка, нужно отверстие в стене, внизу.

У меня почему-то создается впечатление, что я тут писал все на китайском)))
Я именно все это и писал, и в конце поставил вопрос: "Подскажите пожалуйста, как правильно наладить систему вентиляции, чтоб была нормальная циркуляция воздуха в ванной."
И подчеркиваю, это не частный дом, а квартира в здании, и с ванной комнаты прямого выхода во двор или на улицу нет, лишь шахты, которые работают как вытяг. И единственное поступление воздуха непосредственно в ванную комнату осуществляется через щели, проделанные в нижней части пластиковой двери ведущей в ванную комнату с коридора (и как я подчеркнул выше, этого воздуха для колонки не достаточно).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
У меня почему-то создается впечатление, что я тут писал все на китайском ) Я именно все это и писал, и в конце поставил вопрос:

И где в начале написали (не на китайском)?

Guest-001 написал:
это не частный дом, а квартира в здании, и с ванной комнаты прямого выхода во двор или на улицу нет

Вот и я не на китайском ответил.

Славик64 написал:
в помещение, где стоит колонка, должен поступать воздух оттуда, куда уходит дым от колонки, т.е. с улицы.

А как с улицы попасть воздуху в помещение колонки, это Вам на месте видней, отсюда Вам никто не прорубит окно (в Европу).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Для притока такая шахта не подходит, она работает как вытяжка, нужно отверстие в стене, внизу.

И здесь, вроде, всё сказано. Теория такая, практика за Вами. )))

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Что, потеряли? )))

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Даа! Почитал я Ваши темы. Оказывается Вы не только меня помучили.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Славик64 написал:
Даа! Почитал я Ваши темы. Оказывается Вы не только меня помучили.

Если внимательно вчитаться в старую тему, можно заметить, что там была проблема с датчиком и после совета специалистов с форума, я его снял и проблема решилась.
Тут совершенно другая причина затухания, еще раз повторить все выше написанное?) Проблема тут не в колонке, а в поступлении воздуха в ванную комнату.
То есть, вы предлагаете мне просверлить отверстие в стене, в нижней части, поверх кафеля... Ясно, благодарю за совет, и не смею вас далее мучить)))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
То есть, вы предлагаете мне просверлить отверстие в стене, в нижней части, поверх кафеля...

Я вам ничего предлагать не могу.

Славик64 написал:

Славик64 написал:
Для притока такая шахта не подходит, она работает как вытяжка, нужно отверстие в стене, внизу.

И здесь, вроде, всё сказано. Теория такая, практика за Вами.)))

Guest-001 написал:
Проблема тут не в колонке, а в поступлении воздуха в ванную комнату.

Проблема ясна, придумана не человеком, природой, но нарушена человеком, который не обеспечил приток воздуха в помещение, где колонка, или виноват человек, который перенёс колонку в ванную или даже если не перенёс, то гад тот человек кто придумал колонку ставить в ванной.

Guest-001 написал:
Ясно

???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
поверх кафеля...

Ух ты! Там ещё и кафель есть? Какого цвета? )))

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Славик64 написал:
Пользователь Славик64 написал:
Для притока такая шахта не подходит, она работает как вытяжка, нужно отверстие в стене, внизу.

Guest-001 написал:
До ремонта, в ванной комнате стояла деревянная дверь с щелью внизу, для вентиляции. Потом ее заменили на пластиковую дверь и конечно, с нижней части двери были установлены щели.

Заметьте, щели были установлены не для красоты, а для притока воздуха )

Славик64 написал:

Guest-001 написал:
поверх кафеля...

Ух ты! Там ещё и кафель есть? Какого цвета? )))

А разве на фотке не отчетливо виден цвет кафеля ?)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Guest-001 написал:
А разве на фотке не отчетливо виден цвет кафеля ?)

Это фотке 150 лет, вдруг выцвел. )))

10-40-99@mail.ru

Guest-001, подскажите, как решили проблему? У меня видимо та жа проблема. Стояла менее мощная колонка и было все хорошо. А сейчас и запах странный.

Помогите пожалуйста! Колонка Bosch wr13 установили чуть больше года назад. И последние два месяца стала дуром "жрать" газ, за 40мин работы расходует около 20 кубов газа(((( что за ..??? Скоро по миру пустит(((

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Korrado, может счетчик виноват? Случайно не электронный, который на 12 лет?

10-40-99@mail.ru

Славик64, верно. Электронный счетчик "Гранд 4" на 12 лет, но когда плиту включаешь - расход небольшой, а когда колонку - начинает накручивать. По крайней мере счетчик 3 года стоит и такого дурдома не было. Неужели из-за него?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Да, из за него! Я Ваш "коллега"!
Почитайте отзывы про Гранд, нас много!((((((((((

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Хорошо что есть два выхода:
1.Не включать колонку
2.Сменить счетчик.