Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5529619

Подскажите, как разобрать переключатель кран-душ в смесителе, как мне сказали, Казанского завода. Мне сказали, что надо открутить квадратную часть (на фото она с маленьким отверстием, в нём резьба, внизу отверстия видна желтая резьба буксы, возможно, в этом отверстии был какой-то стопорный винтик), крутил против часовой стрелки, не получается.

Возможно, квадратная гайка удерживается шайбой (из которой торчит собственно головка переключателя со шлицами), но и шайбу снять не могу. Есть две прорези на резьбе (на фото видно одну), но для них, наверное, какой-то специальный ключ нужен? Хотя они всё равно довольно маленькие, даже зацепив с обеих сторон, не уверен, что можно выкрутить.

Регистрация: 17.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Есть две прорези на резьбе : это уплотнение, откручивать надо квадрат

2015Moskva написал:
Подскажите, как разобрать переключатель кран-душ в смесителе, как мне сказали, Казанского завода.

А фото всего смесителя будет?
Если переключатель шаровый, то прежде чем откручивать квадрат, надо открутить выход на душ и излив (сверху и снизу) зажимающие шар.
Если кран не крепко закреплён на стене или розетки например из полипропилена, то возможно не стоить проверять их выносливость и снять смеситель, а уж после снятия держать смеситель и откручивать квадрат. В некоторых случаях бывает удобнее например в струбцинах зажать откручиваемую деталь (ваш квадрат) и откручивать смеситель от детали, т.к. если делать наоборот и пытаться открутить разводным ключом плохого качества, то можно просто сорвать квадрат если он из плохого материала сделан и "течёт" за ключом "слизывая" грани и превращая квадрат в круг.

Не исключено, что дешевле будет сразу выкинуть ваш смеситель заменив его на другой.

2015Moskva, у вас случайно не такой вот?

Я эту гайку отворачивал плоской отверткой, и вынимался весь "желтый" стержень. Но деталь, которую он поворачивает, чтобы перекрыть/открыть просветы излива и душа - эта деталь осталась внутри. Ее вынуть можно, похоже, только вывернув квадратную гайку. Но она стоит насмерть Напишите, пожалуйста, удалось ли отремонтировать?

ser000, вы правы, этот квадрат стоит насмерть, скорее трубы оторвутся

Владимыч, Так вроде подробно выше расписал, как откручивать.

ser000, я понял, как откручивать. Пока мой план - починить дивертер заменой той самой внутренней детали, без демонтажа смесителя. Спросил 2015Moskva, получилось ли, но он пока молчит...