Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2016 Великий Новгород Сообщений: 3
#5531588

Пока я была занята ремонтом в комнатах,сантехник убрал трубы канализации и водоотведения в горизонтальную штробу во всю стену из пазогребня, я материал не учитывала, поэтому была согласна. А сейчас у меня паника, потому что понимаю,что :1.стена может рухнуть, 2. Плитка треснет 3. Если, как он предлагает, обвязать изолир материалом и залить низ бетоном, может трубы раздавить
Спрашивала у многих ремонтников, ответы и варианты такие:

  1. Оставить распорки на месте, обвязать трубы для изоляции и свободного хода, и залить бетоном
  2. Обшить всю стену прямо к блокам гипроком влагостойким, распорки оставить на месте, снизу профиль завести
  3. Снести к черту эту стену, и возвсти новую из влагостойкого гипрока, проложить между соседской шумои пароизоляцию
  4. Завести уголки со сваркой на всю длину штробы, также поверх усилить гипроком.
    Подскажите пожалуйста, уже неделю спать не могу, только и думаю об этом, и ничего толкового никто не говорит, кроме 3 и 4 варианта ( я так думаю)
    П.с. по этой стене будет унитаз обычный, не инсталляция, и смеситель для гиг. Душа ( скрытый монтаж)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Оксива написал:
Оставить распорки на месте, обвязать трубы для изоляции и свободного хода, и залить бетоном

Вполне нормально, с поправкой. Для изоляции канализационные трубы обвязывать не надо, надо скотчем раструбы замотать, чтобы раствор не попал в стыки. Водопроводные желательно, особенно горячей воды. Изоляцию (листовой вспененный полиэтилен как можно меньшей плотности, т.е. как можно более мягкий) надо при заливке проложить между бетоном и соседской стеной, чтобы шумоизоляция была лучше. Шпильки оставьте, им в помощь в самых узких местах (где самый тонкий бетон перед и за 110 мм трубой) ещё и арматуры можно положить, и при нормальной заливке ничего не раздавит.

Но чисто формально Вы залезли на "нейтральную территорию" между стенками, и если соседи упрутся, могут заставить по суду переделать. Хотя вероятность не велика.

Оксива, Сварить квадратный короб из двух швеллеров.
Доложить под стену вместе с трубой. Замуровать ремсоставом.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

psnsergey написал:
Но чисто формально Вы залезли на "нейтральную территорию" между стенками, и если соседи упрутся, могут заставить по суду переделать. Хотя вероятность не велика.

Если правильно понимаю, это не "нейтральная территория", а пирог из 3 стен. И та серая стена - несущая, за ней точно такая же лёгкая стенка сантехкабины соседей.

Программист, закидайте штробу штукатуркой и не парьтесь. Штукаутрка легко выдержит стену высотой 3 метра. У вас ненесущая перегородка, она, если чё, будет годами держаться даже за соседние стены.
Да кстати, а кто сказал что труба в штробе должна двигаться? Если речь о горячей, то её тепловое расширение - это её минус, и если ей не давать расширяться, жёстко её зафиксировав в толстом слое штукатурки, то это ей будет только на пользу...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грэй написал:
речь о горячей, то её тепловое расширение - это её минус, и если ей не давать расширяться, жёстко её зафиксировав в толстом слое штукатурки, то это ей будет только на пользу...

Я Вас офигенно уважаю, но в сантехнику... ну понимаете? Во-первых, теплопотери не гуд ни с какой стороны, как для воды в трубе (удлинение ожидания горячей), так и для самой стены (периодический нагрев может послужить спусковым крючком для неприятных вещей). Во-вторых, труба для горячей воды и так не шибко расширяется, обычно она армирована стеклом или алюминием, что почти на порядок снижает её расширение по сравнению с чистыми пластиками. Так что если труба ГВС (как и ХВС в большинстве случаев) не теплоизолирована - это 100% джамшутинг.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Правильный ответ:

**Оксива написал:

Снести к черту эту стену, и возвести новую из влагостойкого гипрока, проложить между соседской шумо и пароизоляцию.

Её и так уже снесли, просто до неё ещё не дошло. Какие уголки, какая заливка, где гарантия что это будет сделано правильно?

psnsergey, если речь о теплотерях, то на коротком расстоянии ими можно пренебречь. При других условиях ябы с вами согласился - конечно, трубы лучше теплоизолировать, но у нас дилемма и приходится из двух зол выбирать меньшее.
Хотя, и здесь соглашусь, - в штробе должно хватиь места и для теплоизоляции и для нужного количества раствора)))

Вообще-то трубы помещают в оболочку, чтобы хотя-бы не протирались о абразив при температурных подвижках. Например трубы теплого пола не прикрепляют к сетке проволокой, а через специальные разделители-крепежи.

Регистрация: 28.01.2016 Великий Новгород Сообщений: 3

Программист написал:

psnsergey написал:
Но чисто формально Вы залезли на "нейтральную территорию" между стенками, и если соседи упрутся, могут заставить по суду переделать. Хотя вероятность не велика.

Если правильно понимаю, это не "нейтральная территория", а пирог из 3 стен. И та серая стена - несущая, за ней точно такая же лёгкая стенка сантехкабины соседей.

Нет, эта стена не несущая, там такой же пазогребень, она является у соседей кухонной стеной. А между ними слой ваты вроде какой-то

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

strider1978 написал:
Снести к черту эту стену, и возвсти новую из влагостойкого гипрока, проложить между соседской шумои пароизоляцию

Её и так уже снесли, просто до неё ещё не дошло. Какие уголки, какая заливка, где гарантия что это будет сделано правильно?

Ну так уже указано, как делать правильно. Гипрочная стена будет иметь худшие звукоизоляцию и прочность, чем существующая. И вообще, так рассуждая, вообще ничего делать нельзя, гарантий правильности-то полных нигде нет.

BV написал:
Например трубы теплого пола не прикрепляют к сетке проволокой, а через специальные разделители-крепежи.

Канализация - другой случай, её можно монолитить без изоляторов. Ну если очень хочется, можно тонким пеноматериалом, в пару миллиметров (подложка тёплого пола) обмотать.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Оксива написал:
Нет, эта стена не несущая, там такой же пазогребень, она является у соседей кухонной стеной. А между ними слой ваты вроде какой-то

Тогда всё очень печально. И действительно любая ссора с соседом может означать новый ремонт санузла.

Эта тема еще одно свидетельство, что лучше никогда НЕ нанимать мастеров поодиночке. Чтоб не было потом мучительно больно за бесцельно и даже с последствиями, потраченное время, деньги, нервы...
Много раз, когда заходишь впервые в квартиру, где какой то одиночка уже до нас успел "поработать". Так без слез не взглянешь
Батареи уже сделаны, а дык уровень стяжки НЕ пробит. Потом стяжка упирается в батареи. Батареи надо поднимать, переделывать.
Или 1 й этап, разводка сантехники в санузле.Трап под душ уже сделан. А гидроизоляции нет,и уже невозможно подлезть под низ... и опять, уровень стяжки не пробит. Уклон каналюги иной раз идет... вверх!... Вся такая вот " работа" - насмарку. На переделку!
Или, от меня заказчик требует минимальный слой стяжки, чтоб высоту не уменьшать. Ок. Я ему тычу : Да у тебя же гофра на трубах
отопления по полу аж... 40 мм, так еже местами пересекается... А нам еще электрику делать. Значит или смирись с потерей высоты, и с явным перерасходом пескобетона ( слои будут жуть какие большие ), или вызывай твоего " специалиста", кто тебе отопление делал

Хочется спросить одиночек, а чем же вы думаете, когда творите этот брак? Зачем вы так безответственно подставляете заказчиков?
А дык потом вас еще жди неделями, чтоб вы соизволили таки приехать и переделать свое фуфло. На деле заказчик даже не ждет,
а зачем ждать бракодела? Платит уже нам, за переделку, значит по второму кругу за одну и туже работу.

Есть совесть у одиночек? (это не касается нормальных спецов ) Я твердо убежден, нормальный чел ВСЕГДА (!) с кем то сотрудничает!
В бригаде всегда рядом штукатур, и каменщик, электрик и плиточник. Сообща все перетерли, и попадоса не будет
А неадекват - нет. Считая, мол сам с усам, он попросту грабит заказчиков, и живет за добытые аферами деньги.
А после него хоть потоп.

Труд без искусства - Варварство!

Вывод очевиден : Никогда не нанимайте НЕ проверенных одиночек (!) Это огромный риск (!)
Или добросовестных спецов берите, или бригаду с разделением труда. И будет вам счастье. Помните :
"Спец" с 1 - 2 м разрядом вдвое стоит меньше, чем спец с 4 - 5 или 6 м разрядом
Говорю, но точно знаю, к таким советам не прислушиваются. Каждый надеется на русское АВОСЬ ПРОНЕСЕТ )
А вот и не пронесет..... И? Начинай ремонт после ремонта

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
или бригаду с разделением труда. И будет вам счастье.

С бригадами попандос случается ничуть не реже, я Вас уверяю

Труженик написал:
"Спец" с 1 - 2 м разрядом вдвое стоит меньше, чем спец с 4 - 5 или 6 м разрядом

У них на лбу не написано, а речи все умеют говорить....

Регистрация: 28.01.2016 Великий Новгород Сообщений: 3

BV написал:

Труженик написал:
или бригаду с разделением труда. И будет вам счастье.

С бригадами попандос случается ничуть не реже, я Вас уверяю

Труженик написал:
"Спец" с 1 - 2 м разрядом вдвое стоит меньше, чем спец с 4 - 5 или 6 м разрядом

у них на лбу не написано, а речи все умеют говорить....

На самом деле, у меня уже нет сил просто, в любой день могу родить, а бегаю и выношу мозг строителям, с уровнем хожу и перепроверяю все их косяки, за все время самый стоящий - это электрик, потому что он если что- то не может, он так и говорит, здесь нужен специалист, я это делать не буду, так как не могу гарантировать качество, и такие люди вызывают уважение, которые не боятся признаться, и не делают на авось, ради получения денежного вознаграждения. Говорят все очень красиво, козыряют известными людьми у нас в городе, мол, делали у них ремонт, а на деле их бы закопали за такую криворукость. Уже не один ремонтник от меня пострадал ( морально). При установке натяжных потолков, в известной фирме, перебили провод,вырубило автомат, и они даже не удосужились изолировать провод, просто прикрыли профилем, и сказали что там чуть-чуть изоляцию повредили. Я сначала в расстерянности поверила, а вечером меня накрыло, когда муж пришел и мы обсудили, вот сегодня придут снимать потолок и делать провод. Надоела эта халатность людей, это ведь жизни семей, а перебили они провод у нас в детской, где трое деток будет!!!! В общем, это я так, душу излила.
Так какой же все же вариант выбрать с этой горе стеной? Чтобы плитка не трещала, стена не обвалилась, трубы не прорвала шумоизоляция от соседей, и плесень не образовалась?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Оксива написал:
трубы не прорвала шумоизоляция от соседей

Токсикоз...

BV написал:
С бригадами попандос случается ничуть не реже, я Вас уверяю

  • BV ( на ты ), речь не о комплексной бригаде, когда якобы " сантехник"...обои клеит, а о бригаде с разделением труда.
    Таких мало, но они в тельняшках ) А 1 - 2 й разряд запросто распознается по фразе : А мы так всегда делаем! )
    И по отсутствию нормального, дорогого инструмента

Труд без искусства - Варварство!

Оксива написал:
На самом деле, у меня уже нет сил просто, в любой день могу родить, а бегаю и выношу мозг строителям,

  • Будьте уверены, мозг вы выносите себе, а не этим самозванцам. Им абы с вас денег вытянуть. Другого они не умеют )
    Гоните их в три шеи, займитесь своим здоровьем, и готовьтесь в ротдом. Бог вам в помощь!
    ...
    Позднее, я бы демонтировал канализацию, заделал штрабу клеем Перлфикс, армировал по возможности. А каналюгу вдоль стены,
    НЕ пряча ее. Поверх короб из ГВЛВ или из влаго ГКЛ. Поверх плитка. Другое дело, что на месте виднее.
    Значит наймите хорошего спеца, и спите спокойно.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Про штроб и его заделку можно было бы говорить, если бы труба 50ка была заштроблена в 100 стену. Да и то это достаточно рисковый вариант с современной культурой производства строительных работ. Часто блоки не склеены толком, а только снаружи заштукатурены.

В данном конкретном случае просто нужно посчитать, сколько весит стена, за что она держится и на чём стоит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

strider1978 написал:
просто нужно посчитать, сколько весит стена

Нормально армированный бетон потянет безо всяких но.

psnsergey написал:
Нормально армированный бетон потянет безо всяких но.

  • Бетон ( ЦПС разумеется ) и гипс ( ПГП ) , несовместимые материалы. Значит отойдет, треснет и тд, позже плитка отвалится.
    Сие - гонево брак. А вот гипсовый клей Перлфикс великолепно дружит с гипсовым ПГП, прям монолит получается там, где была
    штраба

Труд без искусства - Варварство!

Я верно понял, что гаврила срубил весь низ стены и вся она теперь висит на редких штырёчках-подпорках?
Вдобавок вырезаны огромные куски посреди стены и удалена минвата из простенка.
Т.е. кроме проваливающейся стенки (одна плита - 22-32 кг, в зависимости от пусто-/полнотелости и толщины) ещё и шумоизоляции теперь нет.
Эх и АД.

Я верно понял, что гаврила срубил весь низ стены и вся она теперь висит на редких штырёчках-подпорках?
Вдобавок вырезаны огромные куски посреди стены и удалена минвата из простенка.

Да, это мостовики работали. Забыли линейную опору подвести. Смех сквозь слёзы. Каково заказчику чувствовать себя дураком?
Вот если бы заказчики выносили свои идеи (предпроект) на экспертизу здесь, сколько бы ошибок удалось избежать.

Правильно BV пишет, что многие говорят красиво и на лбу у мастера не написано "ас высшей квалификации". Всё можно понять уже в первый день знакомства.
Поэтому лучший выбор - это заслуженная репутация мастера (бригады) и здравый смысл при решении сложных задач.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Труженик написал:
несовместимые материалы. Значит отойдет, треснет и тд, позже плитка отвалится.

Да-да, и Земля налетит на небесную ось. Кнауф рекомендует ЦПС под те же ПГП на гипсовый клей ровнять. Боитесь - загрунтуйте, это у нормального строителя уже рефлекс.

Труженик написал:
гипсовый клей Перлфикс

Со сталью арматуры (и там шпильки стоят, которые убирать чревато) зато очень хреновые отношения. Или их красить предлагаете?

Mazayac написал:
гаврила срубил весь низ стены

Иногда так приходится делать. И в любом случае о таких вещах (введение в блудняк возможных тёрок с соседями из-за шумоизоляции) заказчика нормальные люди предупреждают.

Труженик написал:
... гипсовый клей Перлфикс великолепно дружит с гипсовым ПГП, прям монолит получается там, где была штраба

Да, Перлфикс и ПГП хрен сломаешь, подтверждаю.
Это просто чудо клей с гипсовыми стенами. Я проклял все, когда ломал стену, которую начал выкладывать неровно (всего 2 ряда ПГП). Но очень говнистный, если застынет на инструменте или в ведре - все, ничем не снять.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Перлфикс хорош. Когда в массе застывает, ощутимо греется) по твердости будет даже покрепче материала пгп. Плюс хорошо мажется и не стекает,как цпс. Им можно всю полость штробы закидать за один раз шпателем,без всяких заливок.

Деваться было не куда... дизайнер сказал: "Очень надо..."
Заход со штраблением в три дня... благо другая работа на объекте есть.
Фотографировал не сразу по этапам, поэтому поясню...
День первый. Взят швеллер усиленный 180 х 70 два куска по метру, (длина штрабы 2 м ). Размечен, отпилен и покрашен суриком. То что выделил красным выпилил в ПГП в первый день, с учетом наклона канализации, ширина пропила 20 см (в следующий раз буду делать 19,5 см)

День второй. Торцы пропила прогрунтовал. Первый кусок швеллера от кирпичной стены, вставлен на фюген, щель вверху заполнил фугеном с помощью пистолета...
День третий. Фюген окреп, выпилил оставшуюся часть под швеллер, прогрунтовал ПГП, смонтировал второй кусок швеллера. Между швеллерами оставлял зазор 1 см. - не пригодился.

День четвертый. Стормозил, накануне второй кусок швеллера отпилил не под тем углом, излишки борта швеллера спилил болгаркой... смонтировал трубы. 5 см кусок при этом спилил уже за "ненадобностью" и к тому же мешал прокладке. Щель между швеллерами оставлял под жесткий крепеж канализации, при креплении проще оказалось швеллер просверлить и на нужном уровне прикрутить защелку 40.

P.S. Стены от застройщика, ПГП не возводил.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Красаучег!

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, благодаря дизайнерским настойчивым просьбам, там еще интересней штраба нарисовывается... уже в наружной стене....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))