Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32
#5532082

Всем доброго времени, у меня следующий вопрос: имею торцовку Макита, придела к ней мощный светодиод на 3.6В, который светит в торец диска и показывает тенью от диска линию реза (на подобии ДеВалтовского ХПСа), приделал к ней держательна три пальчиковых батарейки, от батареек перегорает светодиод, а с аккумами дофига возни, достало уже, вот и прошу помощи у компетентных форумчан, подскажите как из зарядного с выходом 5-7Вольт получить стабилизированные 3.6В.
Изучать вопрос реально нету времени, будьте добры подскажите как, или дайте ссылку где обсуждалось?

dydits написал:
получить стабилизированные 3.6В

Вам нужно не стабилизированное напряжение, а стабилизированный ток. Найдите по спекам на светодиод какой ток ему нужен и купите соответствующий драйвер.

Upd: в самом простом случае, за место драйвера поставить токоограничивающий резистор. Но опять же, чтобы его рассчитать, вам нужно знать ток, который вы хотите отдать светодиоду.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

dimonml, нашел в РБ только такие, но там напруга 2-12 вольт, Звонил менеджеру из магазина, он утверждает, что на 3.6в диод можно подключать, мол не сгорит, я сомневаюсь, ведь от 4.5в (три батарейки) он сгорел.

Светодиод типа такого:

dydits написал:
ведь от 4.5в (три батарейки) он сгорел.

Он сгорел из-за малого внутреннего электрического сопротивления батареек - вы на него подали слишком большой ток.
 

dydits написал:
Светодиод типа такого

Там написано 10003UWC/S, судя по , светодиоду нужен ток 20mA, прямое напряжение 3.0V - 3.8V. Далее, берем первый попавшийся и считаем нужное нам сопротивление, с учетом имеющегося у вас блока питания. Можно еще немного теории .
 

dydits написал:

Вам такой не нужно - у него очень большой ток для вашего светодиода.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

dimonml, Спасибо,вопрос решился вводом в цепь резистора в 15 Ом, 10 Ом было ярче но резистор сильно грелся, возможно из за того что он менее мощный (совсем маленький в размерах)
Зарядное от Самсунга давало 5Вольт. Сам светодиод вроде тоже не греется.