Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#5532478

Доброго вечера!
Прошу совета по весьма нестандартной ситуации.

Необходимо навесить на потолок (прочный) светильнитк из металла, весом 3,5 кг.
Потолок высокий, почти 10 метров.
Длина повеса более 6 метров.
Светильник весь такой металлический, красивый и полированный, поэтому есть нужда в неком кабеле/проводе от потолка до него, который выдержит вес такого светильника.

Вопрос: есть ли такой провод в природе?
Электрическая нагрузка будет смешная - не более 100 Вт.
Думается, что 3,5 кило надо бы повесить на некий стальной тросик, идущий рядом с проводом, но заказчик хочет "красиво" и тросик сюда никак не подходит.
Т.е., в идеале, нужна не толстая проводина круглого сечения, черного цвета, способная держать такой вес без растяжения, повреждения меди внутри и т.д.

Или я хочу невозможного/нечто опасное и так делать никак нельзя?
На мысли о благоприятном исходе затеи наводят подвесы для люстр в Икее, сделанные из аналога нашего ПВС 2*0,75. Все это добро по паспорту и в жизни выдерживает два кило.

Механизм навески длинного цилиндрического светильника (условно - трубы) на такой провод также крайне интересен.

Вопрос весьма срочный, буду признателен за любые дельные советы.
Если нужно ещё информации - говорите, постараюсь добыть.

Не знаю стиля светильника, но практиковал подвеску на цепи, провод пропускал по звеньям. примерно

БОРОДАТЫЙ написал:
Электрическая нагрузка будет смешная - не более 100 Вт.

а если ещё и низковольтная то можно на 2х

Решение:

  • халтурное быстрое решение - взять 4 или 5 жильный кабель и использовать 3 жилы под фазу - ноль - землю, а 1 или 2 жилы как несущие для нагрузки, на разрыв медь 1.5 квадрата одна или две выдержат
  • на скорую руку - взять отрезок 5 жильного и, выдернув 2 жилы, затянуть в него тонкий трос, который и будет несущим
  • эллегантное - хромированная трубка мебельная, гибкий красивый шнур / трубка, в них затягивается ввг нг лс 3x1.5 и тросик

Серж сибиряк, Длина подвеса 6 метров- выдергивать жилы из кабеля такой длины и вставлять тросик будет проблематично!
Думаю, проще взять черную термоусадку, затащить туда электрический кабель и тросик, потом "усадить". Проделывал похожую операцию, она при большой длине тоже непростая...

Любитель_Эл, согласен, вот только меня смущает длина подвеса в 6 метров при высоте потолка в 10 метров, получится нечто типа средневекового замка, когда весь верх помещения утопает в темноте, при такой высоте потолка подвес думаю должен быть не более пары метров, либо автор не всю картину обрисовал

Как вариант экзотические кабели типа кпг2у, кпг1у - полно вариантов

БОРОДАТЫЙ написал:
Вопрос: есть ли такой провод в природе?

Не заморачивайтесь. Хороший трехжильный кабель выдержит не только 3,5кг
Возьмите, например, Севкабель ВВГнг круглый. У него на внешней изоляции можно слона подвесить...
Можете сечение 2,5мм2 взять; думаю, что подсоедините без проблем.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

БОРОДАТЫЙ написал:
Т.е., в идеале, нужна не толстая проводина круглого сечения, черного цвета, способная держать такой вес без растяжения, повреждения меди внутри и т.д.

Обычно используем в таких случаях круглый серый NYM - он не бросается в глаза.
Можно поискать провод для подвесных светильников в прозрачной изоляции двойной - смотрится красиво.
Можно поискать медь или нерж в палках 6 метров и внутри пустить провод.
Можно на черный кабель или нюм одеть термоусадку другого цвета.

Подключите люстру СИПом

А если серьезно, то лучший вариант - цепь. Кабель не рассчитан на такое. Хотя наверняка выдержит вес люстры.

Еще вариант - ретропровод / джутовый провод обмотать вокруг стального тросика. Будет очень даже симпатично.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Хорош колхозить!

НЕМЕЦ написал:
Хорош колхозить!

О, спасибо. Возьму на заметку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

НЕМЕЦ, пост #6

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

БОРОДАТЫЙ, Лаппкабель ÖLFLEX довольно симпатичный, на промке часто его вижу

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ZooZoo написал:
пост #6

НЕМЕЦ написал:

ZooZoo написал:
пост #6

Тоже, типа, переход количества в качество?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.