Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547788

С позволения коллег, выскажу. Одно время хотел школьный верстак прикупить новый, как на уроках труда, если помните. В цене не сошлись. У несколько ле использую крепость самодельного кухонного стола, на нём крепю мобильные и могутные тиски и вперед. Есть и струбцины, но это нечасто. Наделал, говорят, немало и хают не сильно, так что работать можно и без верстака.

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

Уважаю, а мне всегда жалко выбрасывать - храню как дятел всё в гараже, уже машина не влазит !!!

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Уже год юзаю такой Стайеровский верстачок (700 р). Насчет недостатков BlackJohn прав! Фуфло, канэшна. Слабоват. Но дело свое делает. Лучше табуретки однозначно. Пилю, строгаю, сверлю да и без струбцин не обхожусь.
А чтоб не прятать по углам (хрущоба однако) прикрепляю сверху кусок ламинированной столешницы (60х60см) - получился очень миленький кухонный столик (хотя жена и не в восторге) а старый выкинул.

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

IS написал :
Если хочется приобрести нечто получше, стоит обратить внимание на верстаки Black&Decker. Правда, там и цена ощутимо выше.

БЛИН !!!!!
Читаю тут про все эти примочки, а у нас в казахстане нифига не продаётся !
Покажите хоть картики Black&Decker

ИМХО - хорошая столешница нужного размера (диктуют задачи которые соираетесь решать), прочная станина с раскосинами (хоть из приличного бруса на гвоздях - лишь бы не шаталась, а лучше на хороших болтах подсобрать) и хватит. Главное условие - чтоб прочно и устойчиво.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

danad написал :
Есть, сам хотел купить, но не нашел. Если мы об одном и том же говорим.

Действительно это не угловая стубцина, а . Мы их в столярке просто так называли ))), а - она действительно для сборки корпусов мебели и багета, тоже кстати вещь полезная.

Hardsoft написал :
...

  1. ДСП в качестве основы пойдет (в статье рекомендуют использовать MDF или фанеру)? Шлицы в нем со временем не разболтаются?
  2. Концевые (боковой) упор хочу сделать каждый из двух полосок ламината (тогда их общая толщина будет ~13мм). Чем тогда их соединить между собой? Саморезами, склеить, еще какие-то варианты.
  3. Из чего лучше/хуже делать бруски для вкручивания футорок? Про дерево понятно, но все таки хочется задействовать имеющиеся обрезки дсп/ламината.
  4. Футорки с прижимными винтами в магазинах мебельной фурнитуры продаются?
  1. Подойдет, разболтаются. Со временем или полностью сделаете из нормального материала, иди вырезеруете места под деревянные бруски, вклеите их и выполните шлицы по-новой.
  2. Склеить.
  3. Если из ДСП/ламината делать, то лучше перейти с футорок на усовые гайки (это вот такое чудо: ; ).
  4. Футорки найти на стройрынках можно (в отделах крепежа/метизов), с винтами потяжелее - здесь либо регулируемые мебельные опоры (практически прижимной винт+футорка, только увеличенная многократно) использовать надо, либо изготовить это дело самостоятельно (болт с наклеенной на головку круглой деревяшкой), либо покупать у торговцев промышленной фурнитурой - по 2-3$ за штуку. Футорки еще можно заменить соединительными муфтами М6-М8, также продаваемыми на стройрынках. Это что-то вроде обычной гайки увеличенной высоты - около 3-4 диаметров. Посаженные на эпоксидку, в ДСП будут держаться не хуже футорок.

Hardsoft написал :
Недавно начал изготавливать для себя, любимого, мебель из ДСП: всякие полочки (прямые и закругленные), шкафчики, тумбочки. Нравится. Но работать приходится на 2 кухонных табуретках, неудобно. Недавно увидел в магазине стол-верстак Topex (номер 07A420). Стоит - 20$.

Как думаете, на нем реально проводить мебельные работы: резать ДСП лобзиком, выравнивать/скругливать полки фрезером, сверлить/закручивать шуруповертом. Может кто-то уже им пользовался, какие у него недостатки? Спасибо.

Брат, если хватило мозгов на фрезер, то можно и струбцинами обойтись на кухонном столе.

Немного поразмыслив и изучив всю доступную у меня информацию, решил попробовать сделать себе следущее (под названием рабочая панель):

Тратиться на покупку фанеры/MDF не хочется. Из доступных у меня материалов есть соответствующий кусок шпонированной ДСП (боковина от старого советского дивана) и множество обрезков ламината Tarkett (толщиной 6-7мм). Кстати, все подобрано на свалке. Теперь вопросы.

  1. ДСП в качестве основы пойдет (в статье рекомендуют использовать MDF или фанеру)? Шлицы в нем со временем не разболтаются?
  2. Концевые (боковой) упор хочу сделать каждый из двух полосок ламината (тогда их общая толщина будет ~13мм). Чем тогда их соединить между собой? Саморезами, склеить, еще какие-то варианты.
  3. Из чего лучше/хуже делать бруски для вкручивания футорок? Про дерево понятно, но все таки хочется задействовать имеющиеся обрезки дсп/ламината.
  4. Футорки с прижимными винтами в магазинах мебельной фурнитуры продаются?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня такой верстак, только под маркой Stayer. Несколько хиловат, но точно удобнее табуреток. Проблему с катанием по полу решаю очень просто. Вешаю внизу фанерную площадку и на нее ставлю 30-литровую канистру с водой. После этого своротить верстак с места требует очень приличных усилий. На базе этого же верстака сделал стол для фрезера - ставлю сверху фанерную крышку.

Если хочется приобрести нечто получше, стоит обратить внимание на верстаки Black&Decker. Правда, там и цена ощутимо выше.

wereg написал :
Для этого специальные угловые струбцины есть

Есть, сам хотел купить, но не нашел. Если мы об одном и том же говорим.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

danad написал :
Ну единственное, когда рубанком надо пройтись, приходилось делать по другому. Заготовку обжимал по бокам брусками и уже их притягивал к столу, а сами бруски с заготовкой с торца стягивал струбциной. Короче, закрепить всегда можно.

Для этого специальные угловые струбцины есть.

Hardsoft написал :
А вот что сверху соорудить(чтобы сдвигалось/зажимало обрабатываемую деталь/раздвигалось), я не представляю...

А зачем? Делаете просто плоскую поверхность, а все зажимы струбцинами к самому столу. Заготовки у вас разные по размеру, все равно что-то не получится зажимать в тиски. А так положил заготовку, зажал струбцинами по контуру и делай с ней, что хошь. Я у себя так и делаю. И циркулярка, и лобзик, и фрезер и рубанок - всегда просто прижимаю заготовку к столу и все, никаких проблем. Ну единственное, когда рубанком надо пройтись, приходилось делать по другому. Заготовку обжимал по бокам брусками и уже их притягивал к столу, а сами бруски с заготовкой с торца стягивал струбциной. Короче, закрепить всегда можно.

Спасибо всем за ответы. Скажу, что мое желание приобрести этот верстак поубавилось. Т.е. из его плюсов остается только мобильность, все остальное (устойчивость/жесткость, надежность прижимов) - минусы. А что, если самому попробовать сделать что-то подобное. Скажем, складные ноги к столу у меня уже есть (тяжелые, остались от советской гладильной доски). А вот что сверху соорудить(чтобы сдвигалось/зажимало обрабатываемую деталь/раздвигалось), я не представляю...

Однозначно удодбнее табуреток. Еще лучше - 2 таких, т.к. на заготовках побольше не хватает устойчивости и он норовит опрокинуться. Чтобы меньше ползал приходится утяжелять.
Из недостатков - слабая резьба на прижимах. Легко сорвать. При зажиме половинки немного выпирает вверх, не получается ровной плоскости.

ИМХО.
Если найти способ зафиксировать ножки на полу - вполне рабочий вариант.
КМК у складных верстаков две проблемы:

  • ездят по полу при прикладывании к закрепленной на нем детали нагрузки
  • недостаточная жесткость ножек - верстак может качаться при цикличных нагрузках

Остальные недостатки дешевого верстака не считаю уж особо принципиальными

Недавно начал изготавливать для себя, любимого, мебель из ДСП: всякие полочки (прямые и закругленные), шкафчики, тумбочки. Нравится. Но работать приходится на 2 кухонных табуретках, неудобно. Недавно увидел в магазине стол-верстак Topex (номер 07A420). Стоит - 20$.

Как думаете, на нем реально проводить мебельные работы: резать ДСП лобзиком, выравнивать/скругливать полки фрезером, сверлить/закручивать шуруповертом. Может кто-то уже им пользовался, какие у него недостатки? Спасибо.