Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2007 Манассас Сообщений: 11
#5533703

Доброго времени суток. Приглянулся бокс для внутр.установки Legrand Nedbox 001414 (4х12 +8) c белой пласт.дверцей.Но смущает то,что выставочные экземпляры этого бокса (и аналогичных с меньшим кол.модулей) в Электромонтаже изрядно пожелтели.Особенно это заметно на внешних полосках над и под дверцей и внутренней части(на которую ставятся модули).
И на модели с метал.дверцей 001431(на 12 модулей) такая же картина.
Отсюда вопросы к счастливым обладателям моделей Nedbox и к уважаемым гуру форума(CS-CS и другим):

  1. Пожелтели ли по прошествии времени эти боксы у вас?
  2. Хорошо ли работает механизм закрывания пласт.дверцы и не перекашивается ли она слегка после её закрытия(что я увидел на выставочном экземпляре 4х12)?
  3. Удачный ли выбор этого бокса с точки зрения последующей работы с ним (сборка,установка,подключение) и дальнейшей эксплуатации? И какие есть плюсы и минусы этого выбора?
  4. Не скажется ли на чём-то использование дополнительных 8 модулей (к имеющимся 4х12)? И может есть смысл заменить шины на другие?
    Заранее благодарен всем ответившим.

Стоит внешний nedbox там, где я сейчас живу, стоит уже полтора года. Полёт нормальный. В электромонтажа они просто засраны, их не чистят. Купил я как-то по акции nedbox с дефектом - корпус прекрасно отмывается от желтизны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Именно по этому боксу не скажу - но из-за дешевых добавок на солнце часто белый пластик выгорает и желтеет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s-tet написал:
выставочные экземпляры этого бокса (и аналогичных с меньшим кол.модулей) в Электромонтаже изрядно пожелтели.

s-tet написал:
Пожелтели ли по прошествии времени эти боксы у вас?

Лично у меня не пожелтел ни один. Вы не учитываете, что в Электромонтаже на стендах боксы висят на постоянном "солнцепёке", т.е. под воздействием ультрафиолета, а в квартире щиты устанавливаются, как правило, в прихожей, где и искусственное-то освещение редко появляется.
Я, кстати, предпочитал Nedbox, 001424 кажется, с прозрачной крышкой.

Регистрация: 15.08.2007 Манассас Сообщений: 11

Но,почему-то,больше всего пожелтела внутренняя панель,которая всегда закрыта дверцей.
Сейчас эти модели выпускаются в Польше.А где были произведены ваши экземпляры?Тоже на польском заводе?

+1 к сказанному avmal.

P.S. Сейчас ушел с Nedbox на щиты Abb, но не из-за претензий к выцветанию корпусов - в плане монтажа и удобства разница, как говорят, на лицо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s-tet написал:
Сейчас эти модели выпускаются в Польше.

Сейчас эти модели, кажется, вообще не выпускаются.

s-tet написал:
почему-то,больше всего пожелтела внутренняя панель,которая всегда закрыта дверцей.

Дверцы у боксов в Электромонтаже редко бывают закрытыми - обычно они открыты.

Регистрация: 15.08.2007 Манассас Сообщений: 11

avmal, Я такого не замечал.Правда был всего в двух:на Тульской и Планерной.На Тульской бываю часто и не припомню там открытых боксов.Ручки у некоторых сломаны,но всегда все закрыты.На Планерной был один раз,но и там все были в закрытом положении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s-tet написал:
Я такого не замечал.Правда был всего в двух:на Тульской и Планерной.

Я это заметил, когда тесно работал с Электромонтажом и бывал в их офисах практически ежедневно, а то и несколько раз в день - боксы на стендах открывались и закрывались потенциальными покупателями минимум раз по десять в день.

А что, пожелтение не самых дешевых пластиков в темноте никто не замечал?
Например, у жены одна из швейных машин - Пфафф (мейд ин германия) еще с тех благословенных времен, когда умели делать технику.
Много лет с ней все было отлично, пластик радовал глаз несоветским качеством поверхности, пока не угодила она в шкаф на достаточно продолжительный срок. Через полгода или год, достав девайс из шкафа, с неудовольствием увидели ярко выраженное пожелтение некоторых "кузовных панелей". Что интересно - не всех!

Radio написал:
А что, пожелтение не самых дешевых пластиков в темноте никто не замечал?
Например, у жены одна из швейных машин - Пфафф (мейд ин германия) еще с тех благословенных времен, когда умели делать технику.
Много лет с ней все было отлично, пластик радовал глаз несоветским качеством поверхности, пока не угодила она в шкаф на достаточно продолжительный срок. Через полгода или год, достав девайс из шкафа, с неудовольствием увидели ярко выраженное пожелтение некоторых "кузовных панелей". Что интересно - не всех!

Radio, вроде как перекисью отмывают