Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534310

Всем привет! Возник такой вопрос: Какой из герметиков при монтаже труб водоснабжения по резьбе наиболее надёжен и стабилен?!
Я в основном пользовался ФУМ - лентой и был доволен, но однажды ставил кран на трубу 3/4 и ФУМ - лента меня подвела. В моей практике, так случилось, были трубы на 1/2 - ФУМ - ленты уходило мало и протечек не было.
На 3/4, мало того что ФУМ - ленты ушло много, так и большего результата чем троечка я не добился. Из - под крана сочились капли воды. 1-4 капли в минуту - это отнюдь не то для чего нужен герметик.
По СНиПу требуется использовать лен с медным суриком на олифе, но теперь герметиков бОльший ассортимент!
Какой герметик посоветуете вы?! Из собственного опыта?!
Да как, кстати, демонтируют трубы, загерметезированные льном с олифой?! В системе водоснабжения и вообще. Как это делают по - правилам?!

Правдолюб, если ставите краны на чёрные трубы то лён и unipac, а если на пп, то можно и фум ленту. можно анаэробный герметик, надо по месту смотреть.

dmitrovski написал:
Правдолюб, если ставите краны на чёрные трубы то лён и unipac, а если на пп, то можно и фум ленту. можно анаэробный герметик, надо по месту смотреть

Пожалуйста,поясните по чёрные трубы. У меня обычные стальные (старые металлические) трубы, с давлением для централизованного водоснабжения 5 - ти этажного дому. По давлению и диаметру трубы многие герметики капризничают. Выдавливаются из соединения, усаживаются...
С олифой, краской, льном дело иметь не хотелось бы, т.к. лён может и сгнить и выгореть, да и разбирать такие соединения приходится с трудом. Есть остатки конструкций собраных по схеме со льном (кран на трубах, уголки с короткими трубами, сгоны) - до сих пор "руки не доходят" разобрать все на детали, - трубы, уголки, сгоны, - все это ещё может пригодится в хозяйстве, да сначало надо их расчленить, чтобы собрать в другой конфигурации.

Правдолюб написал:
Пожалуйста,поясните по чёрные трубы. У меня обычные стальные (старые металлические)

Это и есть черный трубы.

Правдолюб написал:
т.к. лён может и сгнить и выгореть,

У меня в одном из частных домов отопление собранное на льне. Дом 60годов прошлого столетия. Тоесть 60 лет от роду.Ничего не сгнило и не капает.

Правдолюб написал:
да и разбирать такие соединения приходится с трудом.

Фен или газовая горелка хорошо помогают в этом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микаэл написал:
У меня в одном из частных домов отопление собранное на льне. Дом 60годов прошлого столетия. Тоесть 60 лет от роду.Ничего не сгнило и не капает.

Полстраны живет с системами отопления и водоснабжения, собранной на льне 50-60 лет назад.

Правдолюб, попробуйте просто потренироваться собирать на льне с пастой. Уверен, вам понравится. Главное научиться определять, сколько льна мотать. Зависит от того, насколько велики зазоры в резьбе. На плотную резьбу не надо мотать слишком много, иначе лен сползет или треснет фитинг.

Вообще-то тема 10 000 раз обсуждалась (так же, как и соединения проводов в электрике). Лично мои выводы такие:

Для временных соединений (опрессовщик подключить) — нить «Тангит унилок» (и только она. «Сантехнить» не держит). Для постоянных не советуют, особенно на горячей воде.

Там, где требуется надёжность навека без обслуживания — лён с пастой («Жебату 2», например. Продаётся в «Леруа Мерлене»). Грязно, долго, требует опыта (и слишком мало льна, и слишком много — плохо), иногда доработки напильником (насечки на резьбе). Но надёжно.

Фум не пробовал. Хотя он и разрешён, но многие сантехники почему-то говорят, что это для газа.

Анаэроб не понравился. Может быть, просто не очень хороший попался. Но одно соединение, требующее позиционирования (то есть не затянутое до упора), сразу текло. И малейшая подвижка после застывания разгерметизирует соединение.

Микаэл написал:
Фен или газовая горелка хорошо помогают в этом.

Осталось газовую горелку поднести к трубопроводу ;-)
Кто паяльной лампой рекомендует выжигать лён, а если это тройник и открутить часть трубы, которая с другой стороны составляет сгон, муфта сидит на двух трубах, одну из которых выкручивать не надо, а она...
С детских лет помню как сантехник откручивал такое диво... двумя трубными ключами, едва не оседлав трубопровод, да так, что трубы по всей магистрали ходуном ходили... Одна таки откололась от стояка, что пришлось варить заново... Ужас... Как вспомню... Потому и интересуюсь чем лучше герметизировать, чтобы в подавляющем большинстве случаев не давали течи и доводить было не сложно... ФУМ - лента на 1/2" не давала сбоя, но на 3/4" показала результат на троечку - были течи.

Микаэл написал:
У меня в одном из частных домов отопление собранное на льне. Дом 60годов прошлого столетия. Тоесть 60 лет от роду.Ничего не сгнило и не капает.

Согласен. С Unilock разбирается как?! Не также как сурик на олифе или, упаси боже, на краске?!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Правдолюб написал:
ФУМ - лента

Фторопласт хладотекуч, т.е. соединение механическую нагрузку держит плохо.. он для заглушек, манометров и т.п. Для остального - анаэроб и лён. Тангит не так уж плох, если не хочется пачкаться, а резьбу от коррозии защищать не надо (латунь, бронза, нержа).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Правдолюб написал:
С Unilock разбирается как?!

Унипак в смысле? Легко разбирается. Только пасту лучше другую... любую другую, хуже унипака нет ничего, он водорастворим. Gebatout, да хоть Ermetic paste зелёную в банке полкило, хоть солидол - и то лучше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Правдолюб написал:
С детских лет помню как сантехник откручивал такое диво.

и скока диву было годков?

psnsergey написал:
хуже унипака нет ничего, он водорастворим.

Хуже заблуждений, судя по всему мало работающих руками с данным материалом, точно ничего нет. Горе от ума...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Щас сергей скажет, что когда жековские сантехники видят его монтажи, то сразу предлагают работать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

san-therm написал:
Хуже заблуждений, судя по всему мало работающих руками с данным материалом

Мда, забавная эволюция у льна. Сначала монтировали льном с олифой на свинцовом сурике. Стали упрощать - просто олифой, краской и т.п. Но додуматься пользоваться водорастворимой пастой, играющей чисто смазывающую роль... Зато удобно, да.

Для герметизации использую в основном силикон(Момент,как нейтральный,так и кислотный(пахнет уксусом)со льном.Грязно,но надёжно.Резьбу можно вращать даже под давлением.По прошествии времени нормально откручивается.
Тангит унилок использую в частном секторе и по разводке в квартире.Нужен навык.
Аэроноб так-же хорошая штука,но дорого(как и Тангит)и требует чистой резьбы,наличие краски,воды,грязи-недопустимо. Так же надо иметь ввиду,что откручивается резьба на аэронобе тяжело и паковать им в труднодоступных местах нежелательно.
Ленту фум использую редко на пластиковых резьбах и только на холодной воде. Материал капризный,может подвести.
На пасту не мотаю,не внушает доверия.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

psnsergey, не разделяю Вашего веселья. Консерванты, масла всё это стабилизирует лён в определённом состоянии.
Если считаете, что паста вся вымывается из соединения, то это очень забавно - фактически утверждать о том, что все соединения не держат.

Андрей? написал:
Для герметизации использую в основном силикон

san-therm написал:

Андрей? написал:
Для герметизации использую в основном силикон

И ? Озвучьте своё негодование. Может услышу что то новое.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Андрей? написал:
Для герметизации использую в основном силикон(Момент,как нейтральный,так и кислотный(пахнет уксусом)со льном.Грязно,но надёжно.Резьбу можно вращать даже под давлением.По прошествии времени нормально откручивается.

особенно "полезен" кислотный силикон на чернухе. перебирал по осени свежесделанный монтаж на льне с силиконом, так вот - ни хрена силикона в резьбе не остается, весь лен сухой а силикон валиком снаружи. он тупо не может пропитать лен. херня эта "технология", с тем же успехом можно соплей смочить лен, чтоб легче пошло

andrewkhv - Так же разбирал своё закрученное ещё 1998 году. Действительно выглядит так как вы описали.Но лён то не сгнил за это время. И потом,а почему силикон должен остаться там в первоначальном виде ? С тем же суриком так же. Разбирал резьбы закрученные в 50-60 годы,так же лён сухой...не сгнивший.
Силикон наношу на резьбу,потом лён.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

san-therm написал:
Консерванты, масла всё это стабилизирует лён в определённом состоянии

Масел я в Унипак несколько лет назад не заметил. Там было, дай Бог памяти, мыло и глина согласно попавшейся в Сети декларации. Легко смывалось с рук, и отправлено в унитаз. Может, они исправились?
В принципе, современным фитингам защита от коррозии резьбы не критична, но Унипак ведь практически не найдёшь после откручивания, высыхает (интересно, если соединение герметично, высыхет - куда? ) до незаметности...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Андрей? написал:
Так же разбирал своё закрученное ещё 1998 году. Действительно выглядит так как вы описали.Но лён то не сгнил за это время.

а без силикона бы сгнил, да?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андрей? написал:
Силикон наношу на резьбу

Уксусная кислота, если кислотный...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мда, тяжко во владике с сантехникой - даже унипак паленый, без масла.

psnsergey написал:

Уксусная кислота, если кислотный...

Страшилка об этом герметике живёт только в столицах и этом форуме. Написанное в описании герметике о возможности окисления металла...касается только декоративных материалов в отделке. Окисление в этом случае нарушит красоту.Но не на стальные резьбы,ни на латунь и проч.силикон абсолютно не влияет,не жрёт металл,как кариес эмаль.
За время использования мне не известна ни одна резьба пострадавшая от силикона.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Силикон ослабляет соединение.
Кстати, соединение собранное на сухой лён (или даже смоченный слюной) тоже функционирует десятилетиями, никакого гниения не происходит, но лучше всеже с пастой

psnsergey написал:
но Унипак ведь практически не найдёшь после откручивания, высыхает (интересно, если соединение герметично, высыхет - куда? ) до незаметности...

Откручивал свои 3-х годовалые смесители. Унипак на месте. Сколько нужно времени, чтобы он растворился?

А то что герметика у Вас не осталось, ищите проблему в своих руках, которые намотали слишком много или неправильно лён и он сполз вместе с пастой при закручивании.

RomoR написал:
Силикон ослабляет соединение.
Кстати, соединение собранное на сухой лён (или даже смоченный слюной) тоже функционирует десятилетиями, никакого гниения не происходит, но лучше всеже с пастой

Можно подробнее : как это силикон ослабляет соединение ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Кстати, соединение собранное на сухой лён (или даже смоченный слюной) тоже функционирует десятилетиями, никакого гниения не происходит, но лучше всеже с пастой

Правильно ли я понял, что в случае не чёрной резьбы, а (никелированных) латунных/бронзовых фитингов паста не нужна? Или чем с ней лучше?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Я собираю на лен с силиконовым ГЕРМЕТИК ПРОКЛАДКА г.КАЗАНЬ. Пропитывает хорошо, не выкрашивается, соединение мобильное остается. В глубине соединения вроде не застывает до конца.

Артём Зорин написал:

Андрей? написал:
Кстати, соединение собранное на сухой лён (или даже смоченный слюной) тоже функционирует десятилетиями, никакого гниения не происходит, но лучше всеже с пастой

Правильно ли я понял, что в случае не чёрной резьбы, а (никелированных) латунных/бронзовых фитингов паста не нужна? Или чем с ней лучше?

Вы неправильно процитировали.Про сухой лён смоченный слюной я не писал.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.