Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5535115

Здравствуйте! Есть здесь кто-нибудь, кому приходилось устанавливать гардероб пакс, желательно неоднократно? Я никогда не имела с ними дела, и вообще никогда не устанавливала раздвижные двери, поэтому боюсь напортачить, насверлить отверстий, понять что нихрена не подходит, и в итоге поехать в икею за новыми дверями.
Итак, дано:
У нас есть два шкафа пакс шириной 2,5 и 3 метра. На каждом шкафе всего по 2 раздвижные двери. Икея такие больше не выпускает, сейчас максимальная ширина пары дверей в икее составляет 2 метра.
Хотим установить их вдоль одной стены в комнате. Проблема в том, что длина стены составляет 4,4 метра, а два шкафа в сумме дают 5,5 метров.
Можно было бы купить в икее другие раздвижные двери и навесить их на старые каркасы, но, во-первых, не хочется тратить деньги, во-вторых, мне не нравится, как выглядят узкие раздвижные двери, мне нравятся широкие.
Возникла идея составить из имеющихся каркасов комбинацию шириной 4 метра и навесить на них 2 двери от шкафа шириной 2,5 метра и одну дверь от шкафа шириной 3 метра. В сумме выходит как раз 4 метра (2,5+(3:2)=4).
Вопрос: реально ли навесить двери так, чтобы они свободно ездили по направляющим, чтобы открытие двери не ограничивалось боковой стенкой шкафа, как предусмотрено, чтобы она отъезжала дальше на направляющие другого шкафа? Можно ли составить из направляющих непрерывную "дорогу"? Не будет ли дверь заедать на месте стыка?
Если двери не будут ездить от стены до стены, то к некоторым секциям просто не будет доступа и надо покупать другие более узкие двери.

1)Примерно такие у нас двери (2 пары)
2)Такие узкие сейчас продают в икеа
3)План комнаты
Инструкция по установке

irina_koshakova написал:
реально ли навесить двери так, чтобы они свободно ездили по направляющим, чтобы открытие двери не ограничивалось боковой стенкой шкафа, как предусмотрено, чтобы она отъезжала дальше на направляющие другого шкафа? Можно ли составить из направляющих непрерывную "дорогу"?

Рельсы несколько короче каркаса, состыковать вплотную не получится. Особенно нижние. Это и в инструкции видно хорошо.

Radio, в инструкции - да. Но у нас рельсов на полтора метра больше, чем нужно, мы же как бы полтора шкафа задействуем

irina_koshakova, то что Вы предлагаете реализуемо. Составлять непрерывную дорогу можно. Дверь на месте стыка будет делать небольшой "кбдык", но заедать не будет - будет ездить. Открывание дверей ограничивается не боковой стенкой шкафа, а ограничителем установленном на верхней направляющей. См. приложение "i" на последнем листе инструкции.

При этом среднюю дверь надо брать от трёхметрового шкафа и делать её внутренней (утопленной), а две крайние двери брать от 2,5-метрового шкафа и делать их накладными (выступающими).

ПС:
У шкафов нет "каркаса". У шкафов есть "корпус". Шкафы - это корпусная мебель.
У слова "шкаф" в русском языке есть местный падеж, поэтому правильно говорить не "в шкафе", а "в шкафу". Точно также местный падеж есть и у некоторых других слов "в цеху", "в лесу" и пр.

AndrewP не уверен, что так все просто, сделать безусловно можно, но придется боковины шкафа под нижний трек фрезернуть, он ведь (трек) в боковину упирается, как Radio сказал.
Ну и быть готовым к шаманизму для устранения всех "кбдык"ов

PS Беру слова взад. Посмотрел, повспоминал, ничего фрезеровать не нужно... Все должно получиться.

если направлях с запасом, то я бы стык сделал не между шкафов а внутри. и кбдыков может и не быть.

скажите кто в курсе, справа дверь узкая слева широкая. так по схеме. а наоборот нельзя? то есть слева узкая справа широкая? такая схема у них почему то как на схеме дверей, так и дрводчика плавного закрывания