Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575
#5535122

Мой вялотекущий ремонт переходит к коридору и большой комнате. И там и там обнаружено по одной заваленной стене. Завалены кверху на 2-3 см.
Выставлять маяки из ротбанда от нуля я вроде понимаю как, даже немного потренировался в предбаннике. Но столкнулся с проблемой: все стены выровнены в плоскости при прошлом ремонте (11 лет назад) гипсовой штукатуркой и отшпаклеваны, видимо, гипсовой шпаклевкой. Держится все это хорошо и за стену и друг к другу. То есть, шпаклевку шпателем не сбить. Если ее царапать стамеской, то она просто царапается, не открашивается. Как ее снимать перед выведением в уровень? Задача осложняется тем, что квартира жилая, и потому применение чашки и прочих обдирочных штук на болгарку неприемлемо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Прогрунтовать бетонконтактом, если есть уверенность что шпаклёвка не маслянно-клеевая.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

strider1978, Очень уж эта шпаклевка похожа на ветонит ЛР+. Возможно, потверже неё.

sanchez521 написал:
Если ее царапать стамеской, то она просто царапается, не открашивается. Как ее снимать

Н уж конечно, не царапая стамеской. Снимайте перфоратором...

sanchez521 написал:
Очень уж эта шпаклевка похожа на ветонит ЛР+

Намочить попробуйте. ЛР + размягчается. Если шпаклевка не реагирует на воду, то прогрунтовать хорошо, просушить и можно прямо по ней штукатурить гипсовыми штукатурками.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Грэй написал:

sanchez521 написал:
Если ее царапать стамеской, то она просто царапается, не открашивается. Как ее снимать

Н уж конечно, не царапая стамеской. Снимайте перфоратором...

Стамеской она царапается, я же написал: " царапается, не открашивается".

sanchez521,

sanchez521 написал:
Стамеской она царапается, я же написал: " царапается, не открашивается".

Я понял что она царапается стамеской. Но вы же не написали что она легко снимается, если царапать стамеской, поэтому мне не пришло в голову вам предложить снимать её, царапая стамеской. Если вам не нравится перфоратор, так и скажите.... вообще-то шпаклевку принято снимать скребком или шпателем

sanchez521, уже пробовали намочить?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Грэй, Нет, сегодня поздно для таких работ. Завтра попробую намочить пульвером.
Шпателем пробовал в тамбуре перед прихожей. Там стена из красного кирпича, в ней выштрабливал нишу под новый распределительный щиток. На этой стене тоже гипсовая штукатурка и та же шпаклевка. Так вот эта шпаклевка шпателем поддевалась только в радиусе 20см от места штробления. Дальше уже не откалывается и не подцепляется шпателем. Только если вместе со штукатуркой сбивать перфом.
PS: Да, против перфоратора ничего не имею Правда им вместе со штукатуркой, наверное, все снимется.
Изначально имел ввиду, что шпатлевка держится нормально, ее нельзя поокалывать небольшими кусками, поддевая шпателем.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Не стал ждать завтрашнего дня. Пошел, оторвал кусок обоев, намочил тряпкой и через 3 минуты попробовал шпателем. Срезается. Вместе с ней срезается и немножко штукатурки, наверное, даже лучше для последующего слоя ротбанда? Вроде бы убив пару дней, можно пятиметровую стену будет осилить. И еще денек на 3,5метровую. Зато без пыли.