Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348
#5535451

Здравствуйте Уважаемы Форумчане!

ПРОШУ ПОМОЩИ!
ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ В РАСЧЕТАХ И ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ….

Основные понятия имеются, но в виде каши.

Пытаюсь во всем разобраться...

ПРОШУ НЕ ПИНАЙТЕ СРАЗУ...

Занимаюсь коттеджами...

МОЖЕТ ИМЕТСЯ БРОШУРЫ, КАКИЕ ИЛИ ЛИЧНЫЕ ФАЙЛЫ-ПОМОЩНИКИ ПОСПОСОБСТВУЙТЕ А МОЖЕТ КАКИЕ ПРОГРАМКИ.
Переводы единиц толковые.
СПАСИБО!

  1. Расчет диаметра трубопровода в зависимости от скорости, основные формулы.

ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО , Т.К. НА РАБОТЕ ДЕЛАЕМ ТУПО КАК СКАЗАЛИ В ПРЕДЕЛАХ 70-100ПА/М И СКОРОСТЬ 1 М/С.
А ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ КАК ВСЕ ЭТО СЧИТАТЬ?
ТАКЖЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ПРОГОЙ ШЕВЕЛЕВА.

Расчет гидравлических потерь давления в трубопроводе в зависамости от участка, какие именно должны быть?

Я так понял: потери давления составля 45...280 Па/м для полимерных трубопроводов и 60…480 Па/м для стальных водогазопроводных труб, при этом оптимальная область значений скоростей движения теплоносителя находится в пределах 0,3…0,7 м/с.

ВООБЩЕМ ПОКА В ГОЛОВЕ КАША...
ПРОШУ НЕ ПИНАЙТЕ СРАЗУ...

gnom написал:
Основные понятия имеются,

А чего понимаете то хоть (просто интересно)?И какое предыдущее образование (не филилогическое, случайно?)?

gnom, не нужно создавать несколько одинаковых тем. Этим не увеличить количество желающих писать в этих темах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

Здравствуйте Уважаемы Форумчане!

ПРОШУ ПОМОЩИ!
ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ В РАСЧЕТАХ И ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ….

Основные понятия имеются, но в виде каши.

Пытаюсь во всем разобраться. Занимаюсь коттеджами.

МОЖЕТ ИМЕТСЯ БРОШУРЫ, КАКИЕ ИЛИ ЛИЧНЫЕ ФАЙЛЫ-ПОМОЩНИКИ ПОСПОСОБСТВУЙТЕ А МОЖЕТ КАКИЕ ПРОГРАМКИ.
Переводы единиц толковые.
СПАСИБО!

Примеры расположил во вложении.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

Я хочу тупо разобраться, гордое имя проектировщик не ношу.

Закончил МИСИ, но механический факультет, отопление, водоснабжение было только в ознакомительных целях, занимаюсь продажей, монтажом и с недавнего времени "проектированием".

Да в конторе где роблю все расчеты в программах, в основном валтек прг, потихоньку осваиваю аудитор с.о.

Да только цифры готовые переписываю в записку, а тут решил разобрать и сразу посылают, а думал помощи получу.

Про книги знаю, но пользуюсь в основном тгв-ным методичками из мгсу.

Знаю что нужно причитать, но делаю это по мере поступления времени.

Я тупо попросил помощи, т.к. не знаю какими лучше формула пользоваться и что откуда, в плане размерностей, также попросил помощи, в софте, может кто подборку свою по формулам пожертвует.

Хотелось бы увидеть правильный подробный вариант проекта коттеджа, а не коммерческий.

P.S. СПАСИБО!

Сейчас готовлю подборку вопросов.

РАСХОД / МОЩНОСТЬ.

ОСНОВНАЯ ФОРМУЛА, откуда она взялась?

Взята с разных книг и методичек.
Не могу разобраться с размерностями, в этом вся путаница, смотрю так легко где-то мощность (потери) в квт, где в ватах, где то ккал.

Как разобраться не пойму, да и теплоемкость в разный значениях, где то плотность кидают.

gnom написал:
смотрю так легко где-то мощность (потери) в квт, где в ватах, гдето ккал

Разберитесь что такое МОЩНОСТЬ, а что такое ЭНЕРГИЯ и её количество. И почему мощность нельзя измерять в кКал.

Ссылки и на литературу и на программы, Вам уже были предоставлены.

gnom написал:
хотелось бы увидеть правильный подробный вариант проекта коттеджа

Увидеть можно

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

Inch1964,
Спасибо

Буду разбирать, но литературу читать буду долго.

Ккал - количество теплоты потому-что мощностью называю условно - как бы))))))

Подскажите пожалуйста формулы расчета потерь от скорости и расчета расхода от скорости?

Может тесть расчет по подбору циркуляционного насосы кандовый?

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

Проект ищу подробный, с расчетами, а не выборкой цифр из программ.

Красивые схемы для клиентов щас в основном все делают.

gnom написал:
проект ищу подробный, с расчетами, а не выборкой цифр из программ

красивые схемы для клиентов щас в основном все делают

Дал ссылку на подробный гидравлический расчет сделанный в проге Аудитор СО, причем воплощенный в реальности.
Когда освоите Аудитор СО, тогда поймете, что есть красивая картинка, а что есть реальный проект. А пока грызите гранит науки.

И не потребуется Вам более никаких "кондовых" самописных калькуляторов по расчету насосов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gnom написал:
закончил МИСИ, но механический факультет,

Ой, а скажите, пожалуйста, что там изучают на этом факультете(у меня старший туда вроде собирается), неужели гидравлику не изучают? У нас в Бауманке. на "станках и инструментах"-целый семестр была гидравлика, с экзаменом, а потом еще семестр-гидравлические машины. Со всякими обратными связями и прочими прибамбасами. А проектирования водопроводов, естественно-не было. А в МИСИ на каком факультете(специальности) это изучают??(сорри за оф-топ)

gnom написал:
подскажите пожалуйста формулы расчета потерь от скорости?

Это табличные величины. Ищите таблицы у производителя труб. Если и существуют формулы, то это будут лишь аппроксимации процессов трения, а не точные модели.

ma-masha написал:
А проектирования водопроводов, естественно-не было.
А в МИСИ на каком факультете(специальности) это изучают??

Это специальность ТГВ (ТВО): тепло газо снабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна.
Или ВВ (ВК): водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов. Раньше было: канализация. Короче воняет и капает.

фак может быть экологии или инженерных сетей, или еще как-то по другому называться.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

santex-SVAR,

Миас
Будь он проклят))))))))00

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

ma-masha написал:

gnom написал:
закончил МИСИ, но механический факультет,

Ой, а скажите, пожалуйста, что там изучают на этом факультете(у меня старший туда вроде собирается), неужели гидравлику не изучают? У нас в Бауманке. на "станках и инструментах"-целый семестр была гидравлика, с экзаменом, а потом еще семестр-гидравлические машины. Со всякими обратными связями и прочими прибамбасами. А проектирования водопроводов, естественно-не было. А в МИСИ на каком факультете(специальности) это изучают??(сорри за оф-топ)

На миас не рекомендую...

Вив минимум.

gnom написал:
миас
будь он проклят

Расшифруйте, пожалуйста, что это?

gnom написал:
вив

А это что?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал:
вив

А это что?

Водоснабжение и водоотведение.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

ma-masha написал:

gnom написал:
миас
будь он проклят

Расшифруйте, пожалуйста, что это?

gnom написал:
вив

А это что?

Механизация и автоматизация строительства.

Регистрация: 15.06.2014 Воскресенск Сообщений: 348

Может есть все таки у кого какие методики?