Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35
#5535472

Здравствуйте, имею частный дом, с кухни через холодный чердак идет прямая сэндвич труба для вентиляции (кажется 180 по внутр. диаметру). Собрана по конденсату, сверху закрыта зонтиком и "концовиком" для сэндвича.
Внутри трубы сухо, но конденсат потек из утеплителя. Я разобрал внешнюю труба с нижнего колена и заметил, что утеплитель сырой только снаружи, то есть контенсат как-то образуется на внутренней стенке внешней трубы. На зиму закрываю вент. решетки, чтобы было тепло (решетки жалюзи), но немного все равно видимо дует, поэтому внутри трубы сухо.
Что делать? ) и почему такое происходит...ведь внутри утеплителя не должно быть контенсата
Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Внутренняя труба слабо утеплена. Получается что сейчас у Вас внешняя сторона утеплителя теплая, внешняя оболочка холодная и на ней появляется "роса". Она и течет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Похожая история, только у меня течет из самой вентиляционной трубы во время снегопада. По всей видимости снег попадая в трубу, тает и вытекает оттуда. Поможет ли в таком случае козырек на верху?

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

так внешняя сторона всегда будет холодная, она же металлическая, да ещё и изолирована слоем утеплителя (
Получается во всех сэндвич вентиляциях такое явление должно быть и смысла её ставить не было. Проще было купить пластиковую трубу и утеплить её мин ватой...
А тот участок который на улице (там метра 2) его вообще фиг утеплишь (будет некрасиво)...

Поможет ли в таком случае козырек на верху?

по моему он вообще обязателен, а так же концевик для сэндвича...

Ким написал:
Получается что сейчас у Вас внешняя сторона утеплителя теплая, внешняя оболочка холодная и на ней появляется "роса".

По-моему, так будет при любом слое утеплителя. Кроме того, в замкнутом пространстве ограниченное количество влаги. Один раз конденсат выпадет при любом слое утеплителя - и все. Подпитки-то нет. Т.е. утеплитель увлажняться не будет. И не потечет.

CTIGRA написал:
Что делать? ) и почему такое происходит...ведь внутри утеплителя не должно быть контенсата

Это как постараться...
Кмк, это производная от "по конденсату"... По конденсату автоматически означает, что не "по дыму", т.е. отходящий воздух смело попадает в утеплитель и конденсации нет конца. Такое будет происходить, если трубы собраны тяп-ляп или такого же качества, т.е. если стыки неплотные. Или во внешнем контуре есть уход воздуха ,т.е. есть подобие "тяги" через утеплитель. В этом случае конденсация будет происходить бесконечно. Значит, рано или поздно потечет.

Регистрация: 06.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 35

труба собрана явно без герметика... Может пересобрать её с герметиком, плюс дополнительно запенить утеплитель сверху и снизу? Плюс дополнительно утеплить снаружи мин ватой...

CTIGRA написал:
труба собрана явно без герметика... Может пересобрать её с герметиком, плюс дополнительно запенить утеплитель сверху и снизу?

собрать с герметиком внутренние стыки. Наружние - только в тепле помещения - ал лента - там где проходит на холоде от ал ленты будет хуже.
Пена - бред. Торец утеплителя снизу, в помещении пароизолировать - жестью, ал лентой.

CTIGRA написал:
Плюс дополнительно утеплить снаружи мин ватой...

лишнее

CTIGRA написал:
плюс дополнительно запенить утеплитель сверху и снизу?

Вы хотите сказать, что он открыт?
Вот Вам и "тяга".

BV написал:
собрать с герметиком внутренние стыки.

Обычно соединения достаточно плотные и не требуют герметизации. Но если трубы не шли одна в другую и монтажники сделали грубую вальцовку на коленке и не очень стараясь, то тепло запросто пойдет в изоляцию.
Но в глухую полость воздух не пойдет. Нужно, чтобы был выход.

trubo4ist написал:
Но в глухую полость воздух не пойдет. Нужно, чтобы был выход.

в сильные морозы пойдет водяной пар из воздуха, недавно боролся с подобным на вентиляции.
Если сделать так, как написал - новый водяной пар поступать не будет, а старый постепенно выйдет в неплотности...

BV написал:
Если сделать так, как написал - новый водяной пар поступать не будет

Согласен. И я об том же писал.
Только уточню: пар не очень-то пойдет, и если есть вход, но нет выхода. "Я так думаю..."