Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293892

Тут у меня дело подходит к разводке проводов по моей квартире.
После разговора с электриками, которые хотят за квартиру порядка 20000 (это только за работу), я решил сделать все сам. Ибо практически везде гипсокартон и штробить бало что надо, а стены на которых придеться поработать - гипсолитовые.
Значит разработал план действий, переговорил с электриком из ЖЭКА, он сказал чтоб я вывел ему провод, он без проблем подключит. Думаю на вывод сделать 3*4, в родном щите на лестнице оставлю счетчик и вводной автомат, остальное утащу к себе в квартиру. Электрик возражений на этот счет не имеет.
План по организации щитка пристегнул, очень прошу посмотреть, не допустил ли я где глупостей.
Интересует мнение по торговой марки Домовой компании Schneider Electric, имеет ли смысл с ней связываться, или смотреть еще что-то.
Мощность расчитывал на глаз, ибо в данный момент ни какой аппаратуры не имею, в доме голые стены.
Планирую так
1 Кухня
Стиралка
Вытяжка
Холодильник
Телевизор (маленькая ЖКшка)
Микроволновка
Кофеварка (обычная - не эспрессо)
Кухонный комбайн/блендер/ну или какая нить еще дрянь периодически включаемая
свет галогенки на 12 вольт ватт на 200 + подсветка кухни

2 Ванна
Гидромассажная ванна
бритва
свет галогенки на 12 вольт ватт на 150

3 Спальня/корридор
Компутер+колонки 5,1 +принтер лазерник + факс и все это через 1,5 киловатный упс
Фен
Зарядка для телефона
Пылесос (во время уборки)
Освещение смешанное ватт на 200-300

4 Зал
Телевизор большой (очень хочу )
DVD + ЗВУК
может быть спутниковый ресивер, когда совсем разбогатею ))
Телефон-трубка с базой
Какие нить настенные светильники
освещение смешанное ватт на 400

5 Балкон
1 розетка для незнаю еще чего
свет - галогенки на 12В для души

Очень прошу оценить все ли я правильно обмозговал и правильно ли подобрал компоненты для щитка в квартире.

незнаю, где вы живёте , но 20 тыс. рублей за работу электрикам- это нормально, а может даже и мало! Если у вас руки нормально работают, то лучше , конечно делать всё самому!

почему на стиралку автомат 20А?
узо на стиралку и розетки луше на 40А ,чем на 25А
вводное узо л4учше на 63 А

А зачем на вводе диф. автомат на 300 мА? И лучше не экономить на электриках 20000 за 2-х комнатную квартиру это вполне нормально (ну 15-16 это минимум), сделают дня за 3-4 и проблем нет, а самому браться в первый раз за эл. монтаж без опытного помошника , удачи вам и расскажите недельки через 2 как у вас продвигается монтаж?

У меня вообще Легранд-Анам стоит , но знакомый в представительстве Schneider Electric работает так ,что убедительно гворит ,что все круто.
Могу только посоветовать провести еше одну линию бесперебойного питания по всей квартире и подключить ее через 2000 вт UPS в нее надо включить не только компьтер и пр,а еще,DECT телефон, маломошные светильники, видеодомофон, антенный усилитель или спутниковый или кабельный декодер,телевизор,DVD,электрододжиг от газовой плиты и прочие мелочи типа часов с питанием от сети и зарядки от сотового итд.
Трансформаторы для галогенок советую Shetale с плавным стартом или с тримером
Выключатили с ДУ.
И что то ничего нет про програмируемые электрические теплые полы с продвинутыми термостатми от DEVI
В коридоре пол с погревом для сушки обуви.
В ванной пол и подогрев зеркал чтоб не запотеали.
Еще про компьютер надо в коридоре поставить точку доступа WI-FI.
Тогда с ноутбуком можно сидеть где угодно даже в ванной.

С уважением Kongur.

Judge написал :
Интересует мнение по торговой марки Домовой компании Schneider Electric, имеет ли смысл с ней связываться, или смотреть еще что-то.

Домовой - нормальная серия, экономичная, делается в Болгарии и Испании. Аналог у Леграна - серия LR.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Judge Не сердитесь, но у у меня сомнения, что вы сможете все сделать нормально и экономию при этом примените. Боюсь, что будет все наоборот ...

Забыл
Надо еще поставить Биовыключатель в коридоре ,чтоб когда домой заходиш ну там сумки в руках пакеты ,чтоб свет сам включался.
Еще перед входной дверью "сумеречный" выключатель когда ночью приходишь а свет в подьезде не включили а ключом в темноте плохо скважину искать.
Сумеречный а не био потому чтоб камера видеонаблюдения не слепла а то еще инфракрасную подсветку городить придется.
Жутко полезная вещь оказалась.
Цена вопроса меня мало интересовала так как делал все сам.
Но поверьте лучше сделать сразу хотя бы провода провести в нужные места чем потом опять мусорить а комплектующие можно потом докупить.
Главное сделать все так чтоб потом не желеть что сразу не сделал.

С уважением Kongur.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kongur Хороший подход, но специалист вам нужен в любом случае.

2Kongur Вам бы валерьяночки попить....
2эл. любитель Нормальный электрик... это тот, который хорошо знает, что делает. А не тот, который предлагает весь дом обмотать медью 3*1,5 а на вход бросить 3*2,5. И при вопросе какой кабель ставить на 105 ватт нагрузки после трансов на 12 вольтовые галогенки отвечает - а какая разница? что до транса, что после там ни чего не меняется... И когда я ему сказал, что там до транса ток пол ампера, а после транса почти 9, он парировал - не заморачивай меня, у всех работает....
2avmal
Я не сержусь... Но не скажу, что нету совсем опыта. Я занимаюсь растяжкой компутерных сетей уже 5 лет, ну и частенько по роду службы сталкивался и с протяжкой электрических проводов. Но я не тянул ни когда в квартире, только по производственным объектам. И ни когда не придумывал что и где должно подключаться, у меня всегда были готовые схемы. Тут-то и заморочка вся ж)

2radist Про стиралку не знаю, это так мне один из приглашенных мною электриков посоветовал
2эл. любитель Ответ аналогичен....

Добавил исправленную схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Judge написал :
2Kongur 2avmal
Я не сержусь... Но не скажу, что нету совсем опыта. Я занимаюсь растяжкой компутерных сетей уже 5 лет, ну и частенько по роду службы сталкивался и с протяжкой электрических проводов. Но я не тянул ни когда в квартире, только по производственным объектам. И ни когда не придумывал что и где должно подключаться, у меня всегда были готовые схемы. Тут-то и заморочка вся ж)

Должен тебе сказать, что опыт быть должен - если и не солидный, то большой. Я своим заказчикам всегда говорю, что у меня нет опыта в компЬютерных линиях и потому я их не делаю, хотя в слаботочке, как и в в 1000В и более у меня допуск есть. И не сердись ...

2avmal
Ну почему вы решили, что я могу сердиться - да я мухи не обижу У меня еще в рукаве есть козырь - электрик хороший, и знакомый мой хороший, но очень занят... Я с ним все ни как подробнее встретиться не могу, занят он постоянно, но при монтаже обещал помочь, объяснить что куда, а потом, когда я все сделаю, проверить. На сам монтаж нет у него времени.
А допуск и у меня есть, только 2 месяца назад защитил IVую группу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Judge написал :
2avmal
Ну почему вы решили, что я могу сердиться - да я мухи не обижу У меня еще в рукаве есть козырь - электрик хороший, и знакомый мой хороший, но очень занят... Я с ним все ни как подробнее встретиться не могу, занят он постоянно, но при монтаже обещал помочь, объяснить что куда, а потом, когда я все сделаю, проверить. На сам монтаж нет у него времени.
А допуск и у меня есть, только 2 месяца назад защитил IVую группу...

Спасибо, что не сердишься, но я тебе совет дам - понятно, что хочется подработать, но можно так на....., что вашему заказчику будет икаться до самой смерти. Просто по опыту - есть там тонкости, которые предусмотреть невозможно.

2avmal
Ну чего же мне теперь делать-то... К концу следующей недели нужно будет класть провода, электрика было 2, ни один доверия не внушил. ЖЭКовский электрик - толковый мужик, но сказал, что просто не хочеться ему заниматься квартирой моей перед НГ....
Вы мне со щитком помогите, я провода, да автоматы прикуплю, весь материал соберу: гофру клемники, крепления, распаечные коробки, щиток. А потом как нить вытащу друга своего, поможет он мне и вместе соберем пазл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Judge написал :
2avmal
Ну чего же мне теперь делать-то... К концу следующей недели нужно будет класть провода, электрика было 2, ни один доверия не внушил. ЖЭКовский электрик - толковый мужик, но сказал, что просто не хочеться ему заниматься квартирой моей перед НГ....
Вы мне со щитком помогите, я провода, да автоматы прикуплю, весь материал соберу: гофру клемники, крепления, распаечные коробки, щиток. А потом как нить вытащу друга своего, поможет он мне и вместе соберем пазл.

Кроме совето ничем помочь не могу- кладите провода на уровне розеток. Потом легче будет прибивать ковры и все остальное. Об остальном в личку или на почту ...

2avmal
Я у вам за советом на почту написал, спасибо, что не бросаете в неизвестности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Judge написал :
2avmal
Я у вам за советом на почту написал, спасибо, что не бросаете в неизвестности

И вы форум не забывайте ...

Зачем на СМ в исправленной схеме 25А- для большинства машин 16А ставят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
Зачем на СМ в исправленной схеме 25А- для большинства машин 16А ставят

Большинство, но не все.

неужто промышленная СМ будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
неужто промышленная СМ будет?

Судя по току - ДА.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

По второй схеме.

На ввод провод 3*4, а автомат в щитке 63А?
на стиралку автомат 25А, а розетка на 16А?
в зал на розетки автомат 25А, а розетки на 16А?

это всё не есть хорошо

А чо велерьяночки то я ,что Кот ? Я выпить то и чего другого не проч.
Все ,что я написал все без понтов сделано моими руками у меня дома.
Штукатуров там плиточников нанимал да.
А зачем мне электрик ? Я сам радиоинженер.
Местный электрик мне только ввод от щитка сделал за 100 баксов.
И все досвидания. Кстати он Бауманский институт закончил знает все что надо ,но халтура сгубила парня. Ему быстрей надо и кое как.

2avmal Так ,что такой "кузнец - специалист" нам не нужен.
Я кстати консультантом по VIP-ремонтам иногда подрабатываю так что все реально.
Я и есть тот специалист.

Ну впрочем дело хозяйское хотите так и одну лампочку "Ильича" заверните.

С уважением Kongur.

2Kongur Гм, я тоже Бауманский закончил Просто столько я делать не хочу. Ну не надо мне этого всего - лишние расходы. У меня основные расходы в переди - папкой скоро стану

2Denis B.
В зал автомат на 25А, а розеток на нем будет висеть 8 штук. От сюда и автомат такой. не одна же розетка будет выжирать весь ток. Или так не положено делать?
по поводу машинки стиральной - ступил, каюсь. Нужен автомат на 16А, ибо брать буду что-то вроде этой а мощность у нее 2.1 кВт.
На ввод не знаю что ставить, жэковский электрик сказал - ставь провод какой хочешь и автомат любой вводной покупай - мне пофиг, я те подключу, только отстань от меня.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Judge написал :
В зал автомат на 25А, а розеток на нем будет висеть 8 штук. От сюда и автомат такой. не одна же розетка будет выжирать весь ток. Или так не положено делать?

вообще не хорошо. Вдруг так получится, что вы на одну розетку запитаете потребителей на 25А. Автомат не отключится, а розетка начнёт подгорать.

Judge написал :
На ввод не знаю что ставить, жэковский электрик сказал - ставь провод какой хочешь и автомат любой вводной покупай - мне пофиг, я те подключу, только отстань от меня.

печально... не говоря о проекте и прочем, гляньте вот сюда.

если провод 3x4, то автомат 32А.
если хочется 63А, то провод 10мм2

в вашей ситуации, когда нет электроплиты, 63А - это бесполезная избыточность + возможные наезды электросбыта.

2Denis B. Учел ваши замечания, теперь все перерисовываю

ps. Я посмотрел, 3x4 может и 40А, если проводить по открытому пространству. У меня в подъезде он будет брошен в короб один. Или лучше не рисковать?

Просто поторопился и купил автомат на 40А АВВ

Judge написал :
Я посмотрел, 3x4 может и 40А, если проводить по открытому пространству. У меня в подъезде он будет брошен в короб один. Или лучше не рисковать?

имхо лучше 3*6

radist написал :
имхо лучше 3*6

имхо НАДО 3х6

VladislavV написал :
НАДО 3х6

Для СМ?
25А - за глаза, автор даже бойлера и кондиционера не планирует...

Под 40 А надо 3х6.