Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5535994

Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеется квартира в монолитном доме. Собираюсь делать там ремонт с целью дальнейшего проживания. Хочу перепланировать в двушку, т.к. ожидается пополнение в семье) Не могу решить как поступить. Квартира вытянута в длину, остекление витражное. Все мои проекты сводятся к тому, что одна комната получается темной, как не крути. Набросал два варианта, больше идей нет... Может кто даст дельный совет? Первая картинка - планировка от застройщика.

делаете комнату между кладовкой и коридором, переносите туда водопровод и плиту, вытяжку, а в двух оставшихся-теперешней кухне и комнате с окном-живете.

ma-masha, я так понимаю, ориентироваться на вторую картинку? комната между кладовкой и коридором становится кухней, а кухня - теперь жилая комната? А кухня без окна это нормально?

Вариант с кладовкой посередине мне больше нравится, по следующим характеристикам:

  1. Шумоизоляция лучше;
  2. Близость МОП
    Единственный минус - в маленькой комнате за счёт отсутствия естественной освещённости придётся добавить света.

i-one.bel написал:
ma-masha, я так понимаю, ориентироваться на вторую картинку? комната между кладовкой и коридором становится кухней, а кухня - теперь жилая комната? А кухня без окна это нормально?

Кухня без окна-это, имхо, нормальнее-чем комната без окна. К тому же, если кухню сделать маленькой-то вы там вообще особо задерживаться не будете. Если хотите-напишите мне в личку-я вам покажу вживую 2 своих варианта переделки.
К тому же-если жена днем на кухне-ей будет проще контролировать, что происходит в комнатах. И в одной и в другой. А если кухня останется на кухне-то до детской-бежать далеко.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i-one.bel, рекомендую помозговать насчёт варианта устроить кухню... в коридоре, т.е. совместить их. И на кухне совершенно не обязательно естественное освещение. Но подумайте насчёт: прокладки канализации, возможно, придётся опускать врезку в стояк, чтобы проложить трубу в стяжке, или делать напорную линию с обратным клапаном у сифона (вариант не страшный совершенно, раз в полгода надо будет промывать с Кротом, но Сололифт и т.п., по-моему, хлопотнее, учитывая габариты, возможные неполадки, и критическую зависимость от электричества). И ещё шумоизоляцию получающихся смежными комнат надо продумать, стену надо возвести по правилам: две стенки, не связанные (у каждой стороны свои каркасы в случае ГКЛ), посередине минвата. Либо ГКЛ всё, либо пазогребень + ГКЛ.

psnsergey, вариант совмещения кухни и коридора как-то не уютно, обедая за столом разглядывать ботинки не сильно бы хотелось, плюс перенести коммуникации скорее всего будет проблемно (дом монолит, не уверен что толщина стяжки позволит заглубить трубы на нужный уровень), если только вести по стенам, но будет много колен. Вот про стены интересно, с чем связано данное обустройство? Стены выводить планировал из керамзитного полублока.

i-one.bel написал:
вариант совмещения кухни и коридора как-то не уютно, обедая за столом разглядывать ботинки не сильно бы хотелось,

Желаете выгородить ещё и столовую? - нет уж, раз взяли пролетарскую квартиру, то и жить придётся не как профессор Преображенский, а как Айседора Дункан)))
Предлагаю столоваться в спальне, а готовить, как предложили Маша и psnsergey, - в коридоре. (Там же и кроликов резать)

i-one.bel, Для добавления света в кухню -можно стену между комнатой и кухней собрать из стеклоблоков.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i-one.bel написал:
обедая за столом разглядывать ботинки не сильно бы хотелось

Вы эти барские замашки бросьте. Не хотите разглядывать - уберите ботинки в шкаф, только и всего. Или обедайте в одной из комнат, стол-книжку или откидной поставьте, а перекусить можно и в коридоре. Совмещение позволит очень серьёзно сэкономить площадь (и в кухне, и в коридоре нужно место для прохода, плюс уходит площадь стены, и совмещение экономит минимум 3-4 квадратных метра), а у Вас её и так с гулькин нос. Я такие планировки и видел, и делал - оно окупается.

i-one.bel написал:
про стены интересно, с чем связано данное обустройство?

Почитайте что-нибудь про звукоизоляцию...