Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#5537032

Добрый день,
Собираюсь покупать газовую колонку Bosh
Кто знает, какую мощность выбрать 10, 13 или 15 л/мин

сталинка, 6 этаж (последний), напор не очень. Потребление воды -- 3 крана (1 в кухне , 2 в ванной) + стиралка, + посудомойка + бачок в туалете. 2 человека

Второй вопрос - стоит ли ставить магистральный фильтр тонкой очистки на входе в квартиру
?

Мне в магазине сказали, что напор может существенно упасть
как быть тогда, ставить повышающий насос?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

gary написал:
Потребление воды -- 3 крана (1 в кухне , 2 в ванной)

И все краны откроете одновременно, когда

gary написал:
напор не очень

?
И причем здесь колонка и

gary написал:

  • стиралка, + посудомойка + бачок в туалете

?
Они тоже через колонку?

gary написал:
2 человека

справятся со всеми этими точками одновременно? )))

10-40-99@mail.ru

Кто знает, какую мощность выбрать 10, 13 или 15 л/мин

При низком напоре - без разницы. Для успокоения можете померить, сколько воды вытечет из двух кранов одновременно за минуту, больше этого вряд ли потребуется.

стоит ли ставить магистральный фильтр тонкой очистки на входе в квартиру

Замечали, когда воду в доме отключили, а потом снова включили, ржавчину в воде? Если да - надо ставить, иначе есть риск выхода техники из строя, в тяжелых случаях могут и трубы забиться до непроходимости. Если после гидроудара вода чистая, то можно не заморачиваться.

Для себя любимых, если вода желтая или мутная, можно поставить фильтр с картриджами из пористого полипропилена (возможна фильтрация частиц от 1 мкм, обычно 5-20 мкм). Напор воды может упасть значительно. Но это зависит от производительности фильтра, нужно брать с запасом (мне встречались максимум 25-35 л/мин). При выборе не забывайте про затраты на замену картриджей.

Для техники обычно достаточно сетчатого фильтра тонкой очистки на 100 мкм. От мутной или рыжей воды не избавит, но задержит частицы опасного для оборудования размера. При достаточном запасе производительности (от 100 л/мин) изменения напора не заметите. Сетку нужно периодически вытаскивать и чистить. Обратная промывка при низком напоре воды вряд ли будет эффективна.

В любом случае перед фильтром тонкой очистки рекомендуют поставить фильтр грубой очистки на 500 мкм.

ставить повышающий насос

При низком напоре воды - желательно. Для нормальной работы колонки. Нужно ставить в непосредственной близости к колонке. И подальше от общедомового стояка, чтобы не нанести соседям сверху моральную травму. Хороший пример насоса: Grundfos UPA 15-90. Можно даже поставить два последовательно, а использовать один или оба одновременно по необходимости.