Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537254

Просьба помочь только Тем кто действительно знает электрику.
Остальных просьба не комментировать.

Начну по порядку.

Был старый Счетчик нужно было его заменить на новый.
Для этого купил меркурий и Диф-автомат.
Все это ставилось в Гараж - поэтому решили не тратиться на УЗО, так как ранее там была одна пробка и всё всегда было хорошо.

Значит разобрал я часть щитка - щиток не простой, но дабы не сильно ковыряться я сделал так:
Подключил провода с улицы напрямую к новому счетчику 1-3. и вывел провода 2-4 на Дифавтомат. как видно на картинке №1, Поскольку одна из причин замены была - убрать пробку-автомат, то сняв боковую панель - я соединил контакты фазы (картинка №2 ), чтобы исключить из цепи пробку-автомат.

Дальше все просто к дифавтомату я подсоединил фазу ноль на счетчик и по сути больше никаких изменений я не делал (Кроме как установки DIN линейки).

Далее я вышел на улицу и подсоединил фазу обратно (так как перед работами я отключил из коробки провод на фазу).
Все Отлично заработало - лампочка светилась. Включил дифавтомат - все заработало, лампочка стала мигать.

Далее я нажал кнопку "Т" тест все выключилось. все хорошо. далее я включил свет опять и решил проверить на короткое замыкание уже в сети. (сейчас наверное если взглянуть на картинку №3 ) вы скажете что это неправильно - но других вариантов с имитировать настоящее короткое замыкание я не стал придумывать. я взял кусок провода и замкнул цепь в розетке. хлопнуло щелкнул дифавтомат - темнота.

Все. Дальше света не было, (как я понял на всей линии гаражей) потому что проверил на рас-пред коробке фазу - отвертка больше не горела.

Местный электрик будет только завтра.
А сейчас я хотел бы понять почему так произошло - ведь по сути должен был вырубиться дифавтомат. почему произошло иначе я не понял.
Пожалуйста объясните - и подскажите что неправильно в системе.

(Также загрузил общие картинки для ясности - что где и как)

Николай.Smailer написал:
Подключил провода с улицы напрямую к новому счетчику 1-3. и вывел провода 2-4 на Дифавтомат. как видно на картинке №1,

К электронным АВДТ от ТДМ, как и к ИЭК и т.д., нельзя подключать ввод снизу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Николай.Smailer написал:
Подключил провода с улицы напрямую к новому счетчику 1-3. и вывел провода 2-4 на Дифавтомат. как видно на картинке №1,

К электронным АВДТ от ТДМ, как и к ИЭК и т.д., нельзя подключать ввод снизу.

Нет нет ввод Сверху синие и белые провода пошли на верх.

Вверху ввод, внизу выход там все правильно.

Николай.Smailer написал:
там все правильно

Если так, то все ваши проблемы в номинале С32

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Я так понимаю начинать что скорее всего у меня просто "мощный" автомат.
А видимо на линни стоит к примеру 25А - и пэтому выбило у всех.. так?

Николай.Smailer написал:
далее я включил свет опять и решил проверить на короткое замыкание уже в сети. (сейчас наверное если взглянуть на картинку №3 ) вы скажете что это неправильно - но других вариантов с имитировать настоящее короткое замыкание я не стал придумывать. я взял кусок провода и замкнул цепь в розетке

Кстати, отпишитесь в теме, кто испытывает щитки и проводку своего производства на КЗ. Выходной контроль должен быть доскональным, я считаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай.Smailer написал:
Я так понимаю начинать что скорее всего у меня просто "мощный" автомат.
А видимо на линни стоит к примеру 25А - и пэтому выбило у всех.. так?

На линии может стоять и 63А, и 100А, но это не значит, что при КЗ сработает мЕньший по номиналу автомат. Для селективности нужна ещё и трёхкратная временнАя задержка вышестоящего автомата, а номинал его должен быть не менее 100А при ваших 32А.

Николай.Smailer, потому селективность автоматических выключателей - вещь на грани фантастики)

Николай.Smailer написал:
видимо на линни стоит к примеру 25А - и пэтому выбило у всех.. так?

Нет (хотя уже ответили).
Однако, при установке вами АВ на 16А, например, такого бы "безобразия" не произошло с очень большой вероятностью. Да и все, что от ТДМ (модулька) заслуживает помойки, а не применения в качестве устройств защиты.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Николай.Smailer написал:
я взял кусок провода и замкнул цепь в розетке

Как уже говорили выше, Вы сотворили чистое КЗ, тока которого было достаточно для того, что бы не только вырубить Ваш Диф, но и АВ на весь гараж.

Вы уже обесточили соседей по кооперативу, а благодаря соплям на фото под С32 есть нехилый шанс что о соседях в скором времени будет написано в пожарной сводке "гаражный кооператив выгорел на#ер из-за короткого замыкания".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Николай.Smailer, шедеврально )))) вначале делают , потом спрашивают . Ввод ещё замкните ))) ну чтоб работу и устойчивость к КЗ проверить ( совет для тех кто не блещет умом) а так чтоб разобраться на месте снимите диф и оставьте перемычку в розетке , придёт электрик все объяснит )))) думаю с матюками . Но вобщем поможет разобраться на месте ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вчера выезжал по заявке Нет света во всем подьезде, выбило 100А автомат трехфазный, после него были три на 63А, они даж не чихнули. Вот и думай тут.

volchenok написал:
Вчера выезжал по заявке Нет света во всем подьезде, выбило 100А автомат трехфазный, после него были три на 63А, они даж не чихнули. Вот и думай тут.

Это настоящее китайское качество от ИЭК / ЕКФ и прочего китайского хлама.

Я наблюдал неоднократные сработки вводных C50 от пуска перфоратора (!), а нижестоящие C16 не шелохнулись.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

К вопросу о селективности АВ. Квартира с отдельными линиями на свет, вводной С25, на одной линии освещения С10 на другой В10. Люстра 5-ти рожковая с 40Вт лампами. Там где 10С при перегорании лампочки выбивает переодически и 10 и 25Ампер. Там где на линии 10В вибивает только его.

a20a15a написал:
Люстра 5-ти рожковая с 40Вт лампами. Там где 10С при перегорании лампочки выбивает переодически и 10 и 25Ампер. Там где на линии 10В вибивает только его.

Установите, кстати, устройство плавного включения ламп накаливания. Лампочки вообще перестанут перегорать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Alexey_Spb написал:
Это настоящее китайское качество от ИЭК / ЕКФ и прочего китайского хлама.

не по теме, но всё таки. Не надо всё под одну гребёнку. ИЕК, ЕКФ, а уж ТДМ это ОЧЕНЬ разные вещи.
по теме: Судя по соплям на последнем фото, не факт что вообще выбило АВ в общем щите. Запросто могла отгореть какая нибудь сопля в линии.

Radio написал:
Кстати, отпишитесь в теме, кто испытывает щитки и проводку своего производства на КЗ. Выходной контроль должен быть доскональным, я считаю.

Было такое пару раз после вопроса заказчика "а оно точно всё сработает?". Устраивал показательное КЗ и ни разу ни каких проблем. Кстати была отдельная тема по петле "фаза-ноль", так вот при сомнениях проверяю, что бы быть точно уверенным, что всё соответствует.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Radio написал:
Кстати, отпишитесь в теме, кто испытывает щитки и проводку своего производства на КЗ. Выходной контроль должен быть доскональным, я считаю.

Хорошо запомнила один случай.
Электрик монтировал розетки и устроил КЗ. Выбило: групповой (АВВ, 16А, В), общий в щите (АВВ, 40А, В) и вводной в этажном щите (АВВ, 40А, В).
Заказчик был очень доволен: все четко отработало. Человек в теме. Никаких вопросов про селективность не возникло.

Олечка написал:

Radio написал:
Кстати, отпишитесь в теме, кто испытывает щитки и проводку своего производства на КЗ. Выходной контроль должен быть доскональным, я считаю.

Хорошо запомнила один случай.
Электрик монтировал розетки и устроил КЗ. Выбило: групповой (АВВ, 16А, В), общий в щите (АВВ, 40А, В) и вводной в этажном щите (АВВ, 40А, В).
Заказчик был очень доволен: все четко отработало. Человек в теме. Никаких вопросов про селективность не возникло.

да это лучше пусть выносит , чем где-то не сработает селективный ав , они Болие сложные , мнение надёжные из за этого .

Николай.Smailer, не забудьте выкинуть еще и розетку и поставить новую.
Посмотрите на фото проволоки-замыкателя и будут понятны возможные проблемы розетки

Если следующим этапом будет проверка УЗО - хорошо-ли защищает человека от электротравмы, - напишите сначала записку "кому из родственников что полагается... "

Alexey_Spb написал:

volchenok написал:
Вчера выезжал по заявке Нет света во всем подьезде, выбило 100А автомат трехфазный, после него были три на 63А, они даж не чихнули. Вот и думай тут.

Это настоящее китайское качество от ИЭК / ЕКФ и прочего китайского хлама.

Я наблюдал неоднократные сработки вводных C50 от пуска перфоратора (!), а нижестоящие C16 не шелохнулись.

в теме про узо есть с такой позицией не согласные .

Alexey_Spb написал:
Я наблюдал неоднократные сработки вводных C50 от пуска перфоратора (!), а нижестоящие C16 не шелохнулись.

Не забыли сказать, что С50 был российский (китайский) дифф?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Еще случай.
СНТ, сеть дохлая. Дачный дом, простейший щиток, ввод ИЕК 47-29, 2р, 25А, "В". Групп нет, хозяин "я дальше сам".
Подключили они какую-то старую, сгнившую хрень: то ли обогреватель самодельный, то ли пилу. КЗ. ИЕК выбило. Еще раз воткнули - выбило.
Несколько раз срабатывал по отсечке этот несчастный ИЕК!!!
Мужу звонили, ругались: мол, автомат плохой поставил, не держит, давай меняй! Но ждать не стали: там недалеко сосед жил, типа электрик. Там ввод - всем вводам ввод, без защиты.
Притащили эту хрень к нему, подключили, "воткнули" вводной...
Дальше, я думаю, понятно. Бабахнуло хорошо! У "электрика" отлетел ввод и все погасло. Затем сердитые соседи, разборки, поиск того, кто погасил линию...
Надо отдать должное дяденьке - опять позвонил мужу и расхвалил его: типа, очень хороший автомат муж поставил!

Олечка написал:
Надо отдать должное дяденьке - опять позвонил мужу и расхвалил его

Все равно он дебилоид, поскольку:

Олечка написал:
Мужу звонили, ругались: мол, автомат плохой поставил, не держит, давай меняй

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Олечка написал:
Несколько раз срабатывал по отсечке этот несчастный ИЕК!!!

Олечка написал:
позвонил мужу и расхвалил его: типа, очень хороший автомат муж поставил!

И кто-то еще будет утверждать, что ИЕКЪ - это плохо?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
И кто-то еще будет утверждать, что ИЕКЪ - это плохо?

а что хорошего? и работает и стоит недорого. и если сам натворил чего, на теме подделок уже не соскочишь

Очень от темы ушли. А хотелось бы всё таки результат знать. (если ТС ещё жив после своих испытаний)

Николай.Smailer написал:
А сейчас я хотел бы понять почему так произошло - ведь по сути должен был вырубиться дифавтомат. почему произошло иначе я не понял.

ZooZoo написал:
Если так, то все ваши проблемы в номинале С32

С этим солидарен. Многие (не электрики) думают что если номинал АВ 32А, то при 33х он уже обязан сработать. Про буковку "С" перед номиналом не знают вообще ни чего.

Николай.Smailer написал:
ранее там была одна пробка и всё всегда было хорошо.

И явно она была не на 32А. Если было достаточно 10-16 А , то зачем нужно было изначально "грубить" защиту? Сомневаюсь что проводка по гаражу соответствует такому номиналу?

Олечка написал:
Хорошо запомнила один случай.

Реально завидую Вашему мужу! Можете ему даже привет от меня передать Надеюсь узнали мой ник на этом форуме))

jaja написал:
а что хорошего? и работает и стоит недорого.

Да кстати работает неплохо, особенно новая серия автоматов с окошечком и с заклёпками где надо, чтобы не расползались половинки при затяжке, хотя у меня и "старые версии" не разу не расползались по швам - у меня наверное силы нет богатырской

Мегавольт. написал:
если ТС ещё жив после своих испытаний

ТС если и жив, то не после "испытаний", а после получения дюлей от соседей по гаражу

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.