Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#293966

Имеется межкомнатная дверь с филёнкой. Эксплуатация показала, что лучше бы у двери было стекло. Удастся ли мне заменить филёнку на стекло? Кто может поделиться технологией?
Фото и конструкцию двери надёргал из сети.

Главное штапик не повредите! А стекло и с уплотнителем поставить можно.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Евгенич написал :
Главное штапик не повредите! А стекло и с уплотнителем поставить можно.

Спасибо.
Но там нет штапика. Со штапиком, думаю, я бы не задавал вопрос.

Значит дверь не филенчатая. А какая же она?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Andrew69 написал :
Имеется межкомнатная дверь с филёнкой. Эксплуатация показала, что лучше бы у двери было стекло. Удастся ли мне заменить филёнку на стекло? Кто может поделиться технологией?
Фото и конструкцию двери надёргал из сети.

Это дверь с псевдо-филёнкой, помоему в этом ряду - двери бывают и с растекловкой.
Можно "филёнку" выпилить лобзиком, обкатать по шаблону ручным фрезером и по тому же шаблону только другой фрезой выбрать четверть под стекло. Дальше либо мастерить растекловку т е делать врезную крестовину с накладным штапиком с двух сторон, либо вставить целиковое стекло через верх, в заранее выбранный тем же фрезером паз, в этом случае можно в дальнейшем поставить накладной штапик и им сделать псевдо-растекловку.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Спасибо. Мне нравится предложенный способ. Эти двери, конечно, бывают с расстекловкой. Но не продумал своевременно, а денег на новую жалко.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Евгенич написал :
Значит дверь не филенчатая. А какая же она?

Я приложил фото с конструкцией. Мне кажется там понятно. Сосновый каркас шпонирован под красное дерево. Эмитация филёнки.

2WEREG

Интересно - что ж вы там понавыпиливаете, а потом понафрезеруете? На второй картинке чётко видно, что дверное полотно с сотовым заполнением! Пропилив в таком окошко под филёнку, вы обнаружите 2 "скорлупки" из формованного ДВП с проставками из полос того же ДВП.

2Andrew69

Не получится у вас вставить в такую дверь стекло, не мучайтесь - только полотно угробите. При фабричном изготовлении "стекляшки" внутренняя начинка двери делается несколько по-другому - после сборки полотна это уже неисправимо.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Спасибо, я учту. Но по большому счёту дверь выкидывать придётся. Кому она нужна? Лучше помучаться, а потом выбросить. Но я ещё подумаю.

Попытка - не пытка. Я бы попробовал

Ну это тот случай когда проще выкинуть и купить новую дверь ( на снимках не было видно что за дверь у вас по строению) !

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Alex21 написал :
Интересно - что ж вы там понавыпиливаете, а потом понафрезеруете? На второй картинке чётко видно, что дверное полотно с сотовым заполнением! Пропилив в таком окошко под филёнку, вы обнаружите 2 "скорлупки" из формованного ДВП с проставками из полос того же ДВП.

Там же на фотке видно что на месте псефдо-фигарея идёт проставка из брусков, которой как раз и хватит для выборки четверти под стекло.