Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294008

Купила у дилера Мицубиси Электрик, обычный, не инвертор, пригласила местную фирму по установке. Сказали, что при таком расположении кондиционера(слева от окна) нужно выгибать трубы в обратную сторону трубогибом, сделали штробу и собрались вешать. Квартира только оштукатурена. Из разговоров установщиков я поняла, что кондиционер потом невозможно будет снять, т. е. работы по отделке потолка, шпаклевке стен и наклейке обоев должны будут производиться при установленном кондиционере. Приостановила установку. Теперь не знаю, что делать. За окном зима, они меня торопят, говорят, что при минусовой температуре работать нельзя. Вопрос - что делать и может кто-нибудь установить мне правильно? Живу В Раменском.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sveta

Обратитесь к дилеру по поводу правил установки и расположения, а так же возможности съема блока(внутреннего или внешнего) после полного монтажа системы.
Вообще сниматься они должны, независимо от того, как выгнуты трубы - возможно в вашем конкретном случае есть какая-то тонкость, которая не позволяет это сделать.
Узнайте у установщиков - чем обосновано и в чем причина невозможности демонтажа блока при такой установке.
Сверьте данные установщиков с данными дилера.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Sveta
Они пудрят вам мозги.
У нас в фирме можно проложить трассу(провода и трубки) и кронштейны во время ремонта а потом когда будет все готово аккуратно навесить внутренний блок на свежии обои - так делают многие.
А если вы повешаете внутрений блок до начала ремонта радиаторы теплообменника и сам блок уделаю пылью (а она будет точно )из за чего вас в праве лишить гарантии.
Монтажникам не охота ехать к вам второй раз после ремонта.Поэтому и вешают вам лапшу.Выход либо договориться за отдельную денежку ,не согласяться - послать и обратится в другую фирму у них работы зимой мало.

Действительно некоторые "Кулибины" делают такой финт. Им так удобней и проще в монтаже. Не надо выпен...ся с трубами. Наставить на путь истенный можете взяв Инструкцию по установке(она прилагается к кондиционеру) там кроме того что написано но и нарисовано. Они должны проложить трубы под монтажную панель. Не установливая внутренний блок Вы ремонтируете стены, а они потом устанавливают блок, проверяют его и дают гарантию на установку.

КУча спецов, ни одного дельного ответа

Когда кондиционер устанавливается слева от окна, а трассу планируется уложить в штробу, необходимо сделать штробу под кондиционером и подвести ее и трассу слева от блока...
При минусовой температуре работать можно, просто нужно куртку одеть
Раменское недалеко от Москвы, выбор компаний огромный, стоимость монтажа, например у нас 220-300 долларов, взависимости от того, кто делает штробу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2vinsit

vinsit написал :
КУча спецов, ни одного дельного ответа

весьма самонадеянное замечание.

vinsit написал :
Когда кондиционер устанавливается слева от окна, а трассу планируется уложить в штробу, необходимо сделать штробу под кондиционером и подвести ее и трассу слева от блока...
При минусовой температуре работать можно, просто нужно куртку одеть

Причем здесь минусовая температура.Речь шла про то чтобы повешать внутренний блок после ремонта.

Sveta написал :
Из разговоров установщиков я поняла, что кондиционер потом невозможно будет снять, т. е. работы по отделке потолка, шпаклевке стен и наклейке обоев должны будут производиться при установленном кондиционере.

ломастер написал :
весьма самонадеянное замечание.

Имею право!

ломастер написал :
Причем здесь минусовая температура

Притом...

Sveta написал :
они меня торопят, говорят, что при минусовой температуре работать нельзя

ломастер написал :
Речь шла про то чтобы повешать внутренний блок после ремонта.

В том то и дело, они собирались гайки замуровать в штробу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2vinsit

vinsit написал :
При минусовой температуре работать можно, просто нужно куртку одеть

Вы действительно думаете что при отрицательных работах нельзя устанавливать коондиционеры только потому что вам будет холодно?

vinsit написал :
В том то и дело, они собирались гайки замуровать в штробу.

Sveta написал :
Из разговоров установщиков я поняла, что кондиционер потом невозможно будет снять, т. е. работы по отделке потолка, шпаклевке стен и наклейке обоев должны будут производиться при установленном кондиционере. Приостановила установку. Теперь не знаю, что делать. За окном зима, они меня торопят, говорят, что при минусовой температуре работать нельзя.

Прочитайте еще раз первое сообщение от sveta.Там помоему по русски написано.Приехали к ней монтажники до начала ремонта ,сделали штробу проложили кабели и трубки и собрались вешать внутренний блок.Света им и говорит подождите ведь мне еще надо стены шпатлевать шкурить и оклеивать обоями.А они не захотели второй раз приезжать и ей лапшу вешать - гайки потом не раскрутить, хотели ее поторопить и побыстрее снять денежку-cкоро зима потом совсем нельзя будет вешать мы всё сделаем за один приезд.Или я чего то не понимаю?

Трубы можно разогнуть и без трубогиба, другой вопрос, что при таком варианте установки кондиционер потом невозможно будет снять, еще и штуцерные соединения окажутся замурованы в стену а если учечка, то придется все ломать.

Чтобы иметь возможность снять кондиционер я сделал две штробы, одна для фреоновых трубок, другая для слива конденсата.
Смотрите на приложенном фото.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2pcb

pcb написал :
Трубы можно разогнуть и без трубогиба,

Можно только толстые плохо гнутся без трубогиба и заминаются.

pcb написал :
еще и штуцерные соединения

Какой такой штуцер???Соединение развальцованной трубы происходит гайками.
Из всех виденных мной сплит систем малой и средней мощности технология установки внутренних блоков следущая: из стены выходят трубы ,устанавливается специальная рама с защелками на трубы одеваются гайки (если гайки не одеваются сперва бывает очень весело ) трубки вальцуются закручиваются гайки.И прищелкиваются корпус внур. блока.
И все...
ГАЙКИ НЕ ЗАМУРОВАНЫ.КОНДЕР МОЖНО СНЯТЬ ВСЕГДА.

pcb написал :
Трубы можно разогнуть и без трубогиба, другой вопрос, что при таком варианте установки кондиционер потом невозможно будет снять, еще и штуцерные соединения окажутся замурованы в стену а если учечка, то придется все ломать.

Не пойму о чем вы тут пишете. Распишите технологию пожалуйста поподробней.

ломастер написал :
Или я чего то не понимаю?

Ключевое слово, слева от окна.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2vinsit
Да это я понимаю:обычно к внутр блоку подсоединяются гайки слева ,тут трасса подходит к блоку справо ее нужно развернуть на 180град согнув трубки.
А они говорят что нельзя отсоединить вообще.Можно погнуть трубки как надо повесить внутр блок.Провакумировать систему.Заправить фреоном .Погонять.Снять его.Зашпаклевать штробы до того места где будет висеть блок а после поклейки обоев окончательно повесить блок.Я знаю что это геморойно вешать блок на замурованные трубки особенно маленькие lg-шки.За то можно взять денежку за монтаж демонтаж.
Вопрос про минусовую температуру остался висеть в воздухе.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2vinsit

vinsit написал :
В том то и дело, они собирались гайки замуровать в штробу.

Как это можно вообще сделать гаики подсоединяются к трубкам блока где то посередине ширины блока поверх монтажной платины за пределами стены как их можно замуровать ?Обьясните я чего то не понимаю, или у вас другая технология навески блоков.

ломастер написал :
2pcb

Какой такой штуцер???

Учите мат. часть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Спасибо за ссылку и за фото у вас всё замечательно сделано.Ничего не пойму как тут можно гайки замуровать.А заказчик был не против двух штроб?

Всегда, пожалуйста.

Так как на фото так нельзя замуровать, а если фреоновые трубы пускать по штробе (на фото) для слива конденсата (То есть делать одну штробу для всех коммуникаций по кратчайшему пути, развернув на 180гр трубки выходящие из внутреннего блока), то ”гайки” окажутся замурованы в штробу.

Это насколько я понял и есть описанный случай из первого поста, установщикам было лень делать длинную штробу (две штробы).

P.s Заказчик был не против (Я заказчик)