Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5538185

Купил американку под пайку и ни один из моих шестигранных ключей к ней не подходит — слишком маленькие. Что это вообще за ключ тут нужен? Шестигранник? Двенадцатигранник? Квадрат? Или какой-то специальный?

Mazayac,

это круто конечно, но покупать ротенбергер из-за одной американки я не могу. какие есть альтернативы?

Отнести её в зад.

alekseyruzov, подбирайте какую-нибудь железяку. Губки плоскогубцев можно попробовать.

Mazayac,

пробовал. срываются. был бы это шестигранник, получилось бы, но здесь шлиц мельче.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Попробуйте напильник Получалось таким образом выкручивать обломанные удлинители из водорозеток.

alekseyruzov написал:
какие есть альтернативы?

закрутить Без ключей!на резьбу анаэробный герметик(допустим Сисеал)

максимально приближенный к размеру шестигранник + плоская отвертка вставленная в свободный зазор... крутим эту пару разводным ключом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Примерьте в магазинах с автоинструментом звездочку М18 или около того.

iv.iv,

я хотел так сделать, но фитинг, в который вкручивается эта американка не новый и руками не получается до конца закрутить. только инструментом.

Проблема решена покупкой болта с соответствующей шляпкой. Сорвать шлицы по идее не должно, надеюсь все получится.

alekseyruzov, под анаэроб помогает (да и вообще крайне желательна) обработка старой резьбы щёткой типа такой:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac написал:
alekseyruzov, под анаэроб помогает (да и вообще крайне желательна) обработка старой резьбы щёткой типа такой:

Иль такой.

10-40-99@mail.ru

Такой упрётся и ничего не прочистит в уголках/водорозетках.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac написал:
в уголках

Одну, последнюю, нитку? Переживётся.

10-40-99@mail.ru

Неужели придётся объяснять, что у метчика не одна последняя нитка меньшего диаметра?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac написал:
Неужели придётся объяснять

Да не надо. Тоже

Славик64 написал:
Переживётся.

)))

10-40-99@mail.ru

alekseyruzov написал:
Купил американку под пайку и ни один из моих шестигранных ключей к ней не подходит — слишком маленькие. Что это вообще за ключ тут нужен? Шестигранник? Двенадцатигранник? Квадрат? Или какой-то специальный?

Могу сказать, что для американки 1/2" с накидной гайкой 3/4" - шестигранник на 12 мм.
Для американки 3/4" с накидной гайкой 1" - шестигранник 17 мм.
(Спасибо Андранику).
Так что для этой наверное нужно что-то близкое.

Всем спасибо за отзывчивость, но я уже написал, что решил проблему, купив болт с шестигранной шляпкой. Покупать ключ из-за одного раза я посчитал неразумным. Да и его пришлось бы поискать еще, не во всех магазинах такие есть.

alekseyruzov написал:
Покупать ключ из-за одного раза я посчитал неразумным.

Набор бит иномарочных. Не все ведь соседи ездюли...... Там есть такой размер.

касимов написал:

alekseyruzov написал:
Покупать ключ из-за одного раза я посчитал неразумным.

Набор бит иномарочных. Не все ведь соседи ездюли...... Там есть такой размер.

у меня такого нет.

У Viega ряд шестигранников для американок - 12-17-22. Обычные автомобильные ключи подходят, что и хорошо. И удобно. А болтом - неудобно ))) А на фоне цены за бронзовую американку стоимость имбусового ключа - ничто )))
Вам же потом эту американку выкручивать, если что...

gyermanp,

gyermanp написал:
У Viega ряд шестигранников для американок - 12-17-22

да я не рассматриваю вообще специализированный инструмент. потому что фитинг один. если б я регулярно этим занимался, тогда другое дело.

gyermanp написал:
Обычные автомобильные ключи подходят, что и хорошо. И удобно. А болтом - неудобно )))

я не автомобилист, таких ключей не имею и даже не в курсе какие они автомобильные. болтом неудобно конечно, но разок можно потерпеть.

gyermanp написал:
А на фоне цены за бронзовую американку стоимость имбусового ключа - ничто )))

этот фитинг стоил около 150 рублей, имбусовый либо столько же будет стоить, либо еще дороже. буду иметь ввиду, конечно, если придется еще иметь дело с таким фитингом. выкручивать я его не собираюсь. зачем?

alekseyruzov написал:
болтом неудобно конечно, но разок можно потерпеть.

А чего неудобно то. Накрутить две гайки и за них ключом. Или еще лучше приварить пруток.И будет отличнейший ключ.

касимов написал:

alekseyruzov написал:
Покупать ключ из-за одного раза я посчитал неразумным.

Набор бит иномарочных. Не все ведь соседи ездюли...... Там есть такой размер.

Что-то я не уверен, что эти Торксы подойдут.
Для американки 3/4" с накидной гайкой 1" от Виеги, по моим подсчётам нужен Т90. Для 1/2" думаю Т55 не хватит.

alekseyruzov написал:
Mazayac,

это круто конечно, но покупать ротенбергер из-за одной американки я не могу. какие есть альтернативы?

А я себе сделал вот такой вариант, дешево и сердито Правда трещотка уже была с головками,пришлось купить отдельно ступенчатый ключ Brinko за 1000р

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

касимов написал:
Набор бит иномарочных. Не все ведь соседи ездюли...... Там есть такой размер.

gyermanp написал:
У Viega ряд шестигранников для американок - 12-17-22.

ИМХО найти головку с шестигранником нужного размера будет найти гораздо проще чем Torx...