Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5538190

Утром, перед встречей НГ отказал холодильник Liebherr CU 30210. (6лет)
Методом тыка вычислил и поменял термостат с капилляром. Родной k59l2629 за 50-80 евро найти за час не реально.
Но 31 декабря выбор не велик и мне продали k59 с иными цифрами в конце. За каких-то 300ру.
Продавец утверждал, что они "К59" отличаются только длинной капилляра.
У родного трубочка 900мм, а у приобретённого 1500мм.
Я выбрал лишнюю длину методом "накрутил барашек" ближе к реле (под корпус реле) и вывел конец к задней стенке холодильника. Критических перегибов трубки не допускал.
Работает-холодит. Но...
Компрессор дольше не выключается.Слышу "перетекание" хладента. При чём "крутилка" этого реле-термостата установлена на минимум. Т.е. на единичку. Хотя можно и шестёрочку вкрутить...
Не угадал с термостатом или не там барашек скрутил?


Отредактировано GRANTES 13.07.16.

radar48, Это нормально...такое случается даже при массовом производстве холодильников, из практики вроде бы один и тот же термостат и зафиксированы идентично, а цикл вкл./откл. разница градуса в 2-4. Тем более вы не родной термостат установили ,и дело не в длине капиляра.

Температуру меряй... а то экстрасенсов тут нет.
Градусник,в стакан с водой на среднюю полку. При какой включается , при какой выключается. Неплохо, время сколько работает, сколько "курит"

Принципиально в данном случае - это площадь контакта капилляра реле с испарителем.

Что могут дать знания истинной температуры? Ведь хозяйке виднее. Раньше на двоечке-троечке работало. Теперь же единички достаточно. Попробую замерить. Пирометр есть где-то.
По времени точно не могу сказать. Может полчаса в нём перетекает хладент, а потом он молчит тоже полчаса. Точно не засекал. Факт - я не компрессор слышу. Напрягает шумное перетекание.

Конец Капилляра скручен на родную улитку и в штатном месте. На задней стенке, внутри, напротив средней полки.

Перетекание хладагента и неравномерные звуки кипения хладагента могут говорить о наличии влаги в системе или о частичной проходимости каппиляра или фильтра.

Я вскрывал родной термостат. Пластина с контактом со следами побежалости. Её выгнуло. Подозреваю причина этому - долгая работа компрессора. А уж почему он долго не выключается - следует разбираться. Не так ли?

С утра больше часа молотил. Жена заметила - салат замёрз в нём. Стукнул в район термостата - отключился.
Поеду другой термос покупать.

Поставил другой термостат. Наблюдаю.
Заметил, что шум от перетекАния хладента продолжается примерно минуту, после обесточивания холодильника. Во как!

radar48, В этом нет ничего удивительного

Утром термометр в стакане с водой, возле с "измерительной улиткой" (средняя полка) показал минус 4 . Закрыл дверь и Компрессор включился.
Термостат на "единичке".
Не угадал, видимо с ним опять.
Трубка на новом термостате 2 метра. Родной 0,9.

Возле чего не надо, по центру...+3 оч хорошо, +6 нормально. ~10мин работа 20 курит , оптимально для исправного хладоса. Открытие дверей +-20% к циклу.
То что 'булькает' фреон 1-2 мин эт норм.

radar48, длина капилляра не при чём. если не передоз газа и хорошее прилегание двери причина скорее всего в настройке термостата

Регистрация: 08.07.2016 Хмельницкий Сообщений: 1

Как вынуть из стенки конец капилляра термостата к59-262 (на стенке круглая пластиковая штуковина )