Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294097

Взгляд на «кухню» Metabo изнутри: как организовано производство, насколько серьезное внимание компания уделяет научным разработкам, каковы позиции Metabo в странах Евросоюза, в частности у себя на родине в Германии… Поездка состоялась с 12 по 15 октября. Смотрите и читайте:

Если по фоторепортажу возникли какие-нибудь вопросы, задавайте их прямо в этой ветке.

Тема Power Maxx очень интересна, и достаточно активно обсуждалась на данной ветке

Процитирую себя, любимого - Данная эволюция банана медленно, но верно превращает....превращает его из отвёртки в шурик, поэтому-то, тут оказывается вдруг, что он слабак среди лёгких шуриков...ну что такое 200 об, момент слабый, легко задавил рукой...а вообще идея правильная, однако повторюсь достаточно было бы одной скорости - 800, более высокий момент, побольше диапазон регулировки момента, быстросъёмный патрон...и инструмент пойдет, только кто нас слушать-то будет?

Приятно слышать что частично инструмент исправился, стал мощнее и пооборотистей, кстати Андрей нет ли фото покрупнее, т.к. Вы пишете что инструмент стал эргономичнее, но я внешних отличий не заметил
Не появилась ли подсветка...и быстросъёмный патрон
Почему на фото саморез закручивают через битодержатель, а не с помощью биты установленной непосредственно в шпиндель? Почему все, кроме Kress боятся использовать биты непосредственно на валу...ведь теряется такая значительная возможность уменьшить габариты инструмента...
Вес остался прежним?
Какой диапазон регулировки момента?
Какими вариантами комплектаций порадуют?
Какая ориентировочная цена с поправкой на Россию, мы ж самые богатые люди в Галактике

Кстати в Metabo Вас не распрашивали предложения по дальнейшей модернизации инструментов, с учетом так сказать национальных особенностей...Или сказали... или подумали типа мы сами лучше знаем, каким инструментом должны пользоваться россияне.

FINN-UGR написал :
Кстати в Metabo Вас не распрашивали предложения по дальнейшей модернизации инструментов, с учетом так сказать национальных особенностей...Или сказали... или подумали типа мы сами лучше знаем, каким инструментом должны пользоваться россияне.

Скорее, наоборот - это мы задавали представителям завода вопросы. Но метабовцы отнюдь не показались мне этакими "всезнайками" - они охотно шли на контакт и даже на каверзные вопросы отвечали вполне честно.
Так что если у Вас есть пожелания по модернизации, пишите.
Что касается Ваших вопросов по техпараметрам, то я переадресовал их в представительство Metabo.

Спасибо за внимание к репортажу!

Andrej написал :
Что касается Ваших вопросов по техпараметрам, то я переадресовал их в представительство Metabo.

Кстати, а почему представители Metabo сами не просматривают сайт, тем более что г-н Шорин вполне вменяем и адекватен мог бы и сам прокомментировать вопросы возникающие у потребителей и поклонников Metabo, тем более ник Metabo - свободен...
Вообще, какая-то бодяга с представительствами, есть такая уникальная возможность активно продвигать, рекламировать свой инструмент, нет молчат как воды в рот набрали...

Тут был у дилеров AEG&Milwaukee недавно, просветил про прошедший конкурс "Я-выбрал AEG", а там отвечают, а мы не знали, а мы не в курсе, а мы не читаем...тоесть представительство живёт своей активной жизнью, а дилеры своей...

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Госпожа Марайка Фолкер продемонстрировала нам преимущества BHA 18 и KHA 24 перед основными конкурентами.
Интересно, что похожую демонстрацию наблюдал у нескольких известных производителей электроинструмента, только девайсы Metabo были в "основных конкурентах", а демонстраторы данных производителей ловко показывали насколько их девайс лучше их основных конкурентов. Но тут я думаю ничего сложного нет - каждый девайс имеет свои преимущества, а заодно и недостатки, и легко, конечно для профессионала, делая при демонстрации акцент на одном, упускать другое, доказывая свое преимущество. Сам к Metabo отношусь с уважением, наверно такие правила игры - все это делают.

Lynx написал :
...Сам к Metabo отношусь с уважением, наверно такие правила игры - все это делают.

В общем, Вы правы, но есть одно "но": после демонстрации каждый из нас имел реальную возможность сравнить все представленные в аудитории аккумуляторные перфораторы между собой, немного поработав каждым из них по очереди. Так что мы смогли на практике убедиться в словах госпожи Фолкер.
Наверное, тут стоит добавить ещё то, что у каждой фирмы её "свежие" модели в большинстве случаев лучше, чем "средние по данному классу". А потом новинки появляются у кого-нибудь из конкурентов (и они тоже лучше, чем "средние по данному классу"), потом - у следующего и т.д. по эволюционной спирали.

FINN-UGR написал :
Кстати, а почему представители Metabo сами не просматривают сайт?...

Наоборот, они очень активно всё просматривают. Просто в конце прошлой недели они устраивали традиционную корпоративную вечеринку для дилеров, на которой среди самых активных дилеров традиционно разыгрывали автомобиль. А тут ещё конец года... Вот я и думаю, что у людей действительно сейчас нет времени.
Сейчас ещё раз сброшу ссылку на эту ветку в представительство.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Хочу спросить читающих - среди репортажа есть следующие слова:

"И третья технология – Li-Ion. Она экологически чистая (кстати, в Европе отработавшие своё аккумуляторы люди сдают в магазины, а не выкидывают в мусорный бак), экономичная (КПД - 95%) и характеризуется повышенной удельной ёмкостью (т.е. количеством энергии на килограмм веса батареи). Например, Li-Ion аккумулятор 14 В и 2,2 А*ч содержит примерно столько же энергии, сколько Ni-MH аккумулятор 14 В и 3,0 А*ч."

Речь идет о количестве энергии на килограмм веса или все же о том, что способность лития выдавать 2,2 А в течение одного часа - это примерно то же самое, что способность НиМГ выдавать 3 А в течение того же часа. И если это одно и то же, как же это может быть? Или давайте понимать, что старая технология дает нам 3Ач, а новая 2,2Ач, но эти 2,2Ач _больше_ первых трех. Это все-равно что сказать "энергия лития качественнее энергии других источников, сильнее, чтоли". Так о чем же речь?

FINN-UGR написал :
... кстати Андрей нет ли фото покрупнее, т.к. Вы пишете что инструмент стал эргономичнее, но я внешних отличий не заметил

А я Вас, оказывается, обманул (неумышленно) - на фотке () старый PowerMaxx. Поищу фотку с новым.

FINN-UGR написал :
... Вы пишете что инструмент стал эргономичнее, но я внешних отличий не заметил

В репортаж добавлено правильное фото Li-Ion PowerMaxx:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а почему перфоратор Порше дизайн надо держать "вверх ногами"???????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
а почему перфоратор Порше дизайн надо держать "вверх ногами"???????

А чтобы впритык под потолком было удобнее работать

in my humble opinion

Kvost написал :
А чтобы впритык под потолком было удобнее работать

я как гипсокартонщик,увидев такую компоновку даже слегка расстроился,похоже про нашу специальность просто забыли, с одной стороны "карбон","сплошной аллюминий",а с другой -просто лажа.короче хороша Маша,да не наша. С Ув. БОНК

2C2h5-OH по моему ваш ник я видел на форуме ХОУММАСТЕР,в "работе с гкл"? согласитесь для гипсокартонщика -засада. С Ув.БОНК

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
я как гипсокартонщик,увидев такую компоновку даже слегка расстроился,похоже про нашу специальность просто забыли,

Для музея достижении-итиотизмов в самый раз.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Bonk на форуме Хоум мастер я -miha , а здесь этот ник занят. но подпись - одна и таже.

Kvost написал :
Для музея достижении-итиотизмов в самый раз

в наших краях цен на него ещё не знают,но подозреваю ,что как раз для того музея БОНК

Читал и смеялся....Мне вот только любопытно, те кто присутствовал на семинаре задался вопросами что просто бросаются в глаза, любому отчасти компитентному человеку. Давайте подробнее:

• После этого Марайка наглядно продемонстрировала нам достоинства BHA 18 по сравнению с конкурентами: малая длина и хорошая сбалансированность;

А у кого из тех перфораторов, что стоят на столе плохая балансировка? У Hilti, DeWalt, Bosch? > • аккумулятор лёгко отделяется от инструмента;

Бош не пробовал но у Хилти и Вольта это делается легко. > • выключатель большой, доступный, блокируемый в рабочем положении и удобный даже при работе в рукавицах;

Ничего нового. > • чёткая фиксация переключателя режимов работы; .

Невнятного переключения не встречал Слишком дорогая техника для такой лажы. > • удобное расположение реверса.

Где приемущество. > Стоит упомянуть и наличие ремешка, с помощью которого машину вешают на плечо. Этот, казалось бы, незамысловатый элемент серьёзно увеличивает удобство работы, например, на стремянке. Кстати, оснастить перфоратор ремешком никто, кроме Metabo, пока ещё не додумался.

Да уж, это серьезное приемущество. На Вольте в штатном наборе такого нет, но на самом инструменте есть возможность присоединения такого ремешка, который в свою очередь можно купить среди вольтовских аксесуаров. > Преимущества KHA 24:
• наименьший вес среди данного класса (24 В, Li-Ion);

Как я понял вес вы сравнивали с показанными на фото девайсами конкурентов. Но я там не видел ни одного на литиевых батареях. А сравнивать вес лития и кадмия....уж извените чистый лохотрон. > • долговечность – результат применения алюминиевого корпуса редуктора (этот металл легкий, хорошо отводит тепло и к тому же достаточно жесткий, чтобы посадочные места подшипников не разбалтывались);

Назовите хоть одного конкурента у которого редуктор из пластмассы. > • превосходная балансировка;

Я уже говорил об этом > • энергия удара сопоставима с сетевым аналогом;

У всех сопоставима. > • защита инструмента и аккумулятора от несанкционированного использования;

Проблеммы вижу от этого будут не у вора, которому код не помешает стырить инструмент, а у пользователя с лишними заморочками. > • удобная фиксация ограничителя глубины сверления.

Старо. > После этого нам было предложено попробовать в действии все перфораторы – и «метабовские», и конкурентов, чтобы на собственном опыте убедиться в словах докладчиков. Что мы с удовольствием и сделали.

И что убедились?

Та подборка "конкурентов" что сделало Метабо вызывает по крайней мере улыбку. Смешно сравнивать Метабо с Вольтом, ну например по той причине что Вольт делает для Метабо всю SDS MAX линейку. Вольт лидер в аккумуляторной технике.
Сравнивать Метабо с Хилти вообще анекдот. И тем не менее сравнили, не в поользу "конкурентов"

т.builder! Да вы как с Луны свалились! "Вся жизнь - театр..." А в театре множество условностей. Или Вы и там обращаете внимание на то, что облака нарисованы а дома - картонные!!! В наше время люди так и должны поступать. Одни - с глупым видом нахваливать свои товары. Другие - с восторгом рассказывать об этом в средствах массовой информации. А третьи - не понимать всё буквально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Но я там не видел ни одного на литиевых батареях.

Был. Хилти ТЕ-6А с красным кантом на батарее - Li-ion (в СНГ не продается, как и ТЕ-7А). Правда он на 36В и конечно же мигом "слил" Метабо. Особенно, 18 вольтовому

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот они:

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот они:

Да согласен, не обратил внимание на полоску. По-любому не корректное сравнение веса, так как 36 В естественно весит более 24 В. Ну учитывая что среди конкурентов литий от Хилти, то там Метабо ваще делать нечего. До сих пор думаю как могло в голову прийти делать такое сравнение, да еще найти приемущества!

builder написал :
Мне вот только любопытно, те кто присутствовал на семинаре задался вопросами что просто бросаются в глаза, любому отчасти компитентному человеку.

А кого Вы считаете "отчасти компитентным человеком"? Вы думаете, что российские дилеры инструмента не компетентны? Они, как правило, продают инструмент многих марок, и уж им "лапшу" точно не навешаешь.

builder написал :
А у кого из тех перфораторов, что стоят на столе плохая балансировка? У Hilti, DeWalt, Bosch?

А где у меня написано, что у Hilti, DeWalt, Bosch плохая балансировка? Покажите, пожалуйста.

builder написал :
Смешно сравнивать Метабо с Вольтом, ну например по той причине что Вольт делает для Метабо всю SDS MAX линейку.

??? Так речь же идёт об аккумуляторном инструменте!!! Извините, конечно, но я не додумался сравнить аккумуляторный SDS-Plus перфоратор и сетевой SDS-Max... :-)

builder написал :
Сравнивать Метабо с Хилти вообще анекдот. И тем не менее сравнили, не в пользу "конкурентов"

А почему анекдот? В сегменте аккумуляторных инструментов Metabo является одним из признанных лидеров.

builder написал :
Как я понял вес вы сравнивали с показанными на фото девайсами конкурентов. Но я там не видел ни одного на литиевых батареях. А сравнивать вес лития и кадмия....уж извените чистый лохотрон.

По утверждению специалистов завода Metabo, на тот момент (середина октября 2006 г.) вес KHA 24 был наименьшим среди данного класса (24 В, Li-Ion).

2Andrej
не обращай внимание Андрей,
он просто беситься потому,
что в Молдавии,
наверное Метаво не продают!
Многие торговцы в Москве,
особенно выходцы из Молдавии и Армении,
любят торговать Метаво!
Вы бы уважаемый у них спросили,
когда они в отпуск приезжают!

Anderson написал :
2Andrej
не обращай внимание Андрей,
он просто беситься потому,
что в Молдавии,
наверное Метаво не продают!
Многие торговцы в Москве,
особенно выходцы из Молдавии и Армении,
любят торговать Метаво!
Вы бы уважаемый у них спросили,
когда они в отпуск приезжают!

Вы прям как дитя малое

Andrej написал :
А кого Вы считаете "отчасти компитентным человеком"? Вы думаете, что российские дилеры инструмента не компетентны? Они, как правило, продают инструмент многих марок, и уж им "лапшу" точно не навешаешь.

Ни кто не сомневается в компитенции диллеров. Речь о вещах на которые обратил бы внимание хоть любой маломальски компитентный человек. Список вещей я предоставил.

Andrej написал :
А где у меня написано, что у Hilti, DeWalt, Bosch плохая балансировка? Покажите, пожалуйста.

А это что?

Andrej написал :
После этого Марайка наглядно продемонстрировала нам достоинства BHA 18 ПО СРАВНЕНИЮ с конкурентами: малая длина и хорошая сбалансированность.

"хорошая сбалансированность" достоинства по сравнению с мной перечисленными брэндами.

Andrej написал :
??? Так речь же идёт об аккумуляторном инструменте!!! Извините, конечно, но я не додумался сравнить аккумуляторный SDS-Plus перфоратор и сетевой SDS-Max...

Прочтите вдумчиво сказанное.

Andrej написал :
А почему анекдот? В сегменте аккумуляторных инструментов Metabo является одним из признанных лидеров

Да не кто не спорит, вот только сравнение некорректное. Уровень разный.

Andrej написал :
Сообщение от builder
Как я понял вес вы сравнивали с показанными на фото девайсами конкурентов. Но я там не видел ни одного на литиевых батареях. А сравнивать вес лития и кадмия....уж извените чистый лохотрон.

По утверждению специалистов завода Metabo, на тот момент (середина октября 2006 г.) вес KHA 24 был наименьшим среди данного класса (24 В, Li-Ion).

Если сравнение делается среди лития, то это один вопрос, если вы сраниваете с теми девайсами, что на столе, то это другое дело.
В своей реакции о вашем обзоре я руководствуюсь, как фото, что вы опубликовали, так и коментами, что вы дали к ним. Если вы слишали на семинаре что то еще, и эти детали не упомянули, или вы их имели в виду, но не совсем точно изложили, то простите это вина ваша.
И еще. Хочу внести ясность, что я ничего против не имею инструмента Метабо, у самого такой имеется(привезли молдоване с московского рынка ) и очень доволен приобретением. Суть моего поста в неккоректном сравнении перфораторов разный классов, и разного оснащения. Может на семинаре все было по другому....но прочитал я именно так.

Andrej написал :
По утверждению специалистов завода Metabo

в нашем сумасшедшем мире утверждения ,заявления произносят маркетологи,а не специалисты к-е заняты делом на заводах МЕТАБО,мой РЕСПЕКТ ИМ. Если спец говорит :ресурс увеличен на 10% максимум на 15%.то маркетолог призадумывается :"кого я напугаю этими 10-15% ? Похоже никого." И сделав честные глаза ,заявляет :"ГОСПОДА!!! Ресурс увеличен в 2 РАЗА!!! Не верите? РЕАЛЬНО В 2РАЗА!!!" ит.д отклонился я от темы,извечный вопрос ,что реально ,а что маркетинг. вообще ,чем ты честнее тем больше тебя уважают,вот ,что важно. С Ув.БОНК

builder написал :
После этого Марайка наглядно продемонстрировала нам достоинства BHA 18 ПО СРАВНЕНИЮ с конкурентами: малая длина и хорошая сбалансированность.

Здесь я, похоже, действительно неточно выразился - нужно было написать "с ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ конкурентами".

builder написал :
"??? Так речь же идёт об аккумуляторном инструменте!!! Извините, конечно, но я не додумался сравнить аккумуляторный SDS-Plus перфоратор и сетевой SDS-Max..."
Прочтите вдумчиво сказанное.

Читаю вдумчиво сказанное Вами: "Смешно сравнивать Метабо с Вольтом, ну например по той причине что Вольт делает для Метабо всю SDS MAX линейку." И поэтому нельзя сравнивать аккумуляторные SDS-Plus перфораторы Metabo и DeWALT? Объясните, почему???

builder написал :
Если сравнение делается среди лития, то это один вопрос, если вы сраниваете с теми девайсами, что на столе, то это другое дело.

Ещё раз повторяю: по утверждению специалистов завода Metabo, на тот момент (середина октября 2006 г.) вес KHA 24 был наименьшим среди данного класса (24 В, Li-Ion). СРЕДИ ДАННОГО КЛАССА: 24 В, Li-Ion.

Andrej написал :
Читаю вдумчиво сказанное Вами: "Смешно сравнивать Метабо с Вольтом, ну например по той причине что Вольт делает для Метабо всю SDS MAX линейку." И поэтому нельзя сравнивать аккумуляторные SDS-Plus перфораторы Metabo и DeWALT? Объясните, почему???

Да потому что в принципе Вольт как производитель ударной техники на голову выше Метабо, о чем в частности говорит метабовский ОЕМ от Вольта на тяжелые перфы и молотки. Опыт больше и научно техническая база не в ровень. Создавать такую технику не каждый может, тут своя специфика, технологии, материалы.
Когда мы сравниваем аккумуляторные перфораторы этих брэндов, то в контексте вышесказанного делаем сравнение в частности их ударных механизмов, и прочей кинематики. Такое сравнение не в пользу Метабо. В добавок считаю недостатком перфораторов от Метабо, оголеный корпус редуктора(Метабо заявляет об этом как о преимуществе, хотя это просто уменьшает себестоимость девайса) А если мы добавим сюда сравнительный анализ литиевых батарей обоих производителей, тогда уж не знаю, что и сказать.
Еще раз повторюсь. Метабо делает хороший инструмент, есть очень выигрышные позиции у этого брэнда. Метабо делает неплохие перфы. Вы даже можете сравнивать их с Hilti, DeWalt, Duss....но не говорите, что у Метабо есть ПРЕИМУЩЕСТВА перед этими брэндами, кроме цены .....и ремешка чтобы вешать перф на руку.

Andrej написал :
Ещё раз повторяю: по утверждению специалистов завода Metabo, на тот момент (середина октября 2006 г.) вес KHA 24 был наименьшим среди данного класса (24 В, Li-Ion). СРЕДИ ДАННОГО КЛАССА: 24 В, Li-Ion.

Я это уже понял. Сравнение делалось с однокласниками на рынке, а не с теми агрегатами что на демонстрационном столе. Вот сейчас вы выразились ясно.