Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26986

Дамы и господа!

Собираюсь штукатурить ИЛИ шпаклевать стенки из керамзитобетонных блоков под покраску. При этом хочу получить какую-нибыдь неровную рельефную фактуру (кантри). Стенки достаточно ровные. Предполагается два варианта:

а) гипсовой штукатуркой
Вопросы:
1) Какой? Стоит ли модный Ротбанд своих денег или для моих целей достаточно любой другой отечественной штукатурки на гипсовой основе?
2) Можно ли замешивать штук-ку вручную в отсутсвие строительного миксера? Каким образом?

б) шпатлёвкой LR+
Вопросы:
3) лучше ли этот вариант, чем "а"?
4) Можно ли замешивать шпат-ку вручную в отсутсвие строительного миксера? Каким образом?
5) как поведёт себя шпатлёвка при нанесении максимально допустимой толщиной слоя 5мм? Или лучше работать с меньшей толщиной?

Буду признателен за любые соображения и рекомендации по данной теме.

Спасибо.

С уважением,

Сергей

Для наглядности размещаю фото "стенок". На самом деле, как это видно из картинки, речь идёт не о простой стене.

С уважением,

Сергей

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А как вы собираетесь делать фактуру? Меня мучает оналогичная делема.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

engineer написал :
а) гипсовой штукатуркой
Вопросы:
1) Какой? Стоит ли модный Ротбанд своих денег или для моих целей достаточно любой другой отечественной штукатурки на гипсовой основе?

Стоит, но не факт что за эти преимущества стоит переплачивать. Я довольно часто использую штукатурка от старателей. Хотя в некотрых ситуациях ротбанд более удобен и ведет себя лучше.

engineer написал :
2) Можно ли замешивать штук-ку вручную в отсутсвие строительного миксера? Каким образом?

Можно. Я обычно замешиваю штукатурку и шпаклевки вручную рабочим шпателем.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Ну а фактуру можно сделать несколькими способами.

  1. Обычным узким шпателем
  2. Накатать валиком по сырой шпатлевке

Guru написал :
Хотя в некотрых ситуациях ротбанд более удобен и ведет себя лучше.

Можете сказать, в каких именно ситуациях и в чём именно Ротбанд проявляет себя лучше? Он меньше растрескивается впоследствии? Или что-то другое?

Guru написал :
Можно. Я обячно замешиваю штукатурку и шпаклевки вручную рабочим шпателем.

Как мерить пропорции? В инструкции указано кол-во воды на весь мешок.
И как долго надо месить? Не труднее ли это подготовки ЦПС?

2engineer,

Прикольно вы строите. Углы почему не вяжете?
Я бы переделал.

Angel. написал :
2engineer,

Прикольно вы строите. Углы почему не вяжете?
Я бы переделал.

Всё связано стальными пластинами на дюбель-гвоздях внутри горизонтальных швов. В углу справа ещё проложена стальная полоса 20х4 внутри вертикального шва (закреплена в основании кладки и на потолке).

Но, к сожалению, к теме шпаклёвки / штукатурки это не относится.

С уважением,

Сергей

Да любой можно... Просто у ротбанда качество стабильнее. А размешивать дрелью с мешалкой в ведре.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

engineer написал :
Можете сказать, в каких именно ситуациях и в чём именно Ротбанд проявляет себя лучше? Он меньше растрескивается впоследствии? Или что-то другое?

Ротбанд быстро схватывается, иногда это то что надо, иногда нет. Кроме того у ротбанда довольно неплохая адгезия к некоторым материалам, например к дереву.

engineer написал :
Как мерить пропорции? В инструкции указано кол-во воды на весь мешок.
И как долго надо месить? Не труднее ли это подготовки ЦПС?

Я обычно замешиваю так, наливаю на глаз воды, высыпаю необходимое количество смеси и доливаю воду по необходимости. Месить до однородного состояния.

А нам мастера сказали купить Ротбанд именно Красногорского производства. Говорят он лучше (мягче, пластичнее, светлее), чем питерский. Сначала выровняют Ротбандом, а затем Vetonitом LR+ финишная отделка. Она получается идеально гладкая-гладкая как бумага.

Купите мешок Кнауфской декоративной текстурной штукатурки Диамант 260, получается даже без наличия опыта, на мешке все очень подробно написано, если не понравится не жалко, стоит около 200 рублей...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

engineer написал :
При этом хочу получить какую-нибыдь неровную рельефную фактуру (кантри).
б) шпатлёвкой LR+

LR+ очень непрочная, если стены будут задевать - выступающие части фактуры быстро сотрутся вместе с краской.
На потолок и на верхИ стен можно.

engineer написал :
5) как поведёт себя шпатлёвка при нанесении максимально допустимой толщиной слоя 5мм?

У меня она держится (чуть меньше года). Шпатлевала по малярной сетке. Только грунтуйте до и после нанесения.

Гвоздь написал :
Купите мешок Кнауфской декоративной текстурной штукатурки Диамант 260, получается даже без наличия опыта, на мешке все очень подробно написано, если не понравится не жалко, стоит около 200 рублей...

Спасибо за рекомендации. Хотя, сдаётся мне, это немного не то. Судя по описанию, это типичная фасадная штукатурка с эффектом "короеда". Я же замышляю рельеф с более однородным и крупным рисунком.

Может есть ещё какие штукатурки/шпак(т)лёвки, которые можно посоветовать?

Начинаю думать об отказе от LR+ для этих целей в силу её непрочности.

Надеюсь на помощь на форуме! Надо срочно закупать материал, осталось тока решить какой.

С уважением,

Сергей

А как насчёт ФугенФюллера?
Он, случаем, не прочнее LR+? Одно из его достоинств - приемлемая цена. Другое соображение - мне НЕ нужен толстый слой, как этого требуют ШТУКАТУРКИ, поэтому, в первую очередь, пытаюсь подобрать смесь из ШПАКЛЁВОК (нужен слой около 3-5 мм).

Напомню суть вопроса: ищу смесь для ФАКТУРНОЙ/рельефной отделки вновь построенных достаточно ровных и однородных стен из керамзитобетонных блоков с последующей покраской. Рельеф должен быть неглубоким и не мелкоячеистым (как у "короеда") дабы грязь не скапливалась.

С уважением,

Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

engineer написал :
А как насчёт ФугенФюллера?
Он, случаем, не прочнее LR+?

Он существенно прочнее. Достаточна ли его прочность для фактурной отделки, которую, возможно, будут задевать - не знаю.

Аналогичная проблема с фактурной штукатуркой. Пока остановился на варианте использовать финишную шпаклевку с добавление красителя основного цвета. Технология нанесения:после стартовой наносим ровный слой финишной, чтобы не было просветов гипсокартона, после высыхания слоя наносим второй слой финишной (уже с красителем) около 1-2мм, делаем отлипы полутерком из нержавейки, спустя минут 10 пластиковым шпателем делаем легкую затирку. После высыхания затирка губкой дополнительного цвета для выделения рельефа.

Если кто пробовал аналогичное, пишите. Интересно какие материаллы использовали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2GREG777,
Интересно. А Вы какую финишную шпаклевку использовали, какой краситель?