Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539467

А захотелось мне высечные ножницы, приценился, поплохело... Начал изучать тему и прикупил "сверчок". Работает, режет, годится короче. А вот с удобством использования проблемы. Отдельно дрель держать, отдельно сверчок...
Завалялся у меня остаток хренолятора (он же многофункциональный инструмент, он же осцилятор). Эксцентрик у него решил стать свободным и улетел. Остался мотор и корпус редуктора.
Мотор слабенький но крутится как-то. Редуктор их порошкового алюминия, но целый вроде.

Диаметр вала подходящий, попробовал его напильником - поддаётся. Задумка такая вставить шестигранник сверчка вовнутрь вала хренолятора.
Высверлил отверстие на 7 мм и гравером изобразил что-то типа граней.

Теперь соединяем редукторы. Был-бы токарный станок, получилось-бы проще и точнее, а так опять одеваем очки, готовим пылесос и гравером. Соединяем редукторы, выравниваем, проверяем и все щели замазываем пластилином.

Заливаем эпоксидкой, и через денёк снимаем пластилин.

Сверлим отверстия в редукторе хренолятора и надсверливаем углубления в редукторе сверчка, нарезаем резьбу ставим винты на зелёный фиксатор(что бы не разбегались редукторы). И вуаля, имеем электрические высечные ножницы. Оцинковку 1 мм режет только на максимальных оборотах (мотор очень слабый), профили и металлочерепицу на тройке, тоньше - на минимуме. Не забываем очки и перчатки!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Насадка рассчитана на 3000 об.,а на резаке по идее должно быть больше.В целом - молодец.
Не думаю что такую сделаю,ведь насадка для универсальности и доп.ручка от дрели на насадку переставляется.Получается удобнее держать.