Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 8
#5540099

Здравствуйте уважаемое сообщество! Хочу прикупить несколько ударных отверток. Присмотрел Wiha.
Хотелось бы выяснить некоторые нюансы перед покупкой - жало проходит через всю рукоятку и соединено с набалдашником? Заявлено CrMoV, действительно выдерживает хорошие нагрузки? В пределах разумного конечно, молотить кувалдой не собираюсь. Серии SoftFinish и MicroFinish - в чем отличие?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Bers1 написал:
Здравствуйте уважаемое сообщество! Хочу прикупить несколько ударных отверток. Присмотрел Wiha.
Хотелось бы выяснить некоторые нюансы перед покупкой - жало проходит через всю рукоятку и соединено с набалдашником? Заявлено CrMoV, действительно выдерживает хорошие нагрузки? В пределах разумного конечно, молотить кувалдой не собираюсь. Серии SoftFinish и MicroFinish - в чем отличие?

Жало проходит насквозь. Набалдашник отдельно как-бы надет на жало, если мне память не изменяет.
SoftFinish - это типа прорезиненного покрытия поверх пластика. Боится бензина и масла.
Микрофиниш - это ручка из твердого пластика как-бы имеющая поверхность в виде крупной наждачки.
Масла не боится, т.к. пластик ни в чем не растворяется. По-моему, даже ацетон его не берет и подобные растворители (сам лично не пробовал, за бензин отвечаю). Можно работать даже в замасленных руках - ничего не скользит и не портится.
Весит MircoFinish заметно больше чем SoftFinish именно за счет плотности материала ручки.
Если работа в масле особо не нужна - то лучше SoftFinish купить, она (ручка) при прочих равных условиях (без масла и т.п.) в руке как-то приятнее сидит и, мне показалось, можно больший момент передавать. Все-таки резина по ладони не скользит вообще практически.

Что-то не пойму в чем смысл псевдоударных отвёрток?)
Есть ,стукнул - "повернулась" бита)
А так - шестигранник в торец) (29 пост).

У почему они псевдоударные? У Вихи на конце есть стальной набалдажник, я такой отверткой дюбель-гвоздь добиваю.

Смитт, да они и молотком хорошо забиваются)

SB3 написал:
Смитт, да они и молотком хорошо забиваются)

Узко мыслишь. Если добиваю отверткой, то молотком значит не подлезешь. Например когда укладываю трубу в штробе. А другие могут и молотком,конечно, могут и гвоздем добить. Но это же не наш метод.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

SB3 написал:
Что-то не пойму в чем смысл псевдоударных отвёрток?)
Есть ,стукнул - "повернулась" бита)
А так - шестигранник в торец) (29 пост).

Смысл исключительно в том, что они не боятся ударов по ручке и не более того.
Для поворота закипевшего крепежа они явно не годятся, я с Вами согласен.
А вот очистить шлиц от краски одним ударом - вполне. Ну и еще поковырять где-нибудь шлицевой можно, но осторожно.

Сейчас модно импортозамещение. Вобщем вот наше фсё. По фоте не видно, но кто не в тему - цельная отвертка с башкой железной, накладки только из деревяшки. Работы для такой ударялки-ковырялки хватает

Регистрация: 11.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 8

Спасибо всем ответившим, прояснил все для себя.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Boston написал:
Сейчас модно импортозамещение. Вобщем вот наше фсё. По фоте не видно, но кто не в тему - цельная отвертка с башкой железной, накладки только из деревяшки. Работы для такой ударялки-ковырялки хватает

У меня почему-то от этих сосновских отверток после первого же удара отлетали нафиг эти деревянные дощечки-накладки и приходилось откусывать заклепки, чтобы в руку не врезались.
А когда одна из таких "отверток" раскололась на конце с образованием острых краев - то я их все утилизировал от греха подальше.
Может Вам везет, но у меня их было штук 5 точно - все были "лысые" после двух-трех ударных использований, т.е. без накладок.

Ruba написал:
Может Вам везет, но у меня их было штук 5 точно - все были "лысые" после двух-трех ударных использований, т.е. без накладок.

У меня в ходу 2 таких отвертки. Не одна еще пока не сломалась, не жала не накладки.

Ruba написал:
А вот очистить шлиц от краски одним ударом - вполне. Ну и еще поковырять где-нибудь шлицевой можно, но осторожно.

Просто очистить краску или поковырять можно и обычной отверткой. Назначение отверток с набалдашниками иное: при работе с закисшим крепежом одновременное постукивание молотком и поворачивание помогут разрушить слой окислов и способствуют лучшему сцеплению винта и рабочего наконечника отвертки. Т.е. по сравнению с обычной отверткой ударная проявит себя получше, но и только.

Ruba написал:
У меня почему-то от этих сосновских отверток после первого же удара отлетали нафиг эти деревянные дощечки-накладки и приходилось откусывать заклепки, чтобы в руку не врезались.

картина аналогичная. только еще и наклеп получается на тыльной части. Металл явно мягок. Хотя, это может только у меня, а у других пользователей по другому.

Лок написал:
Металл явно мягок. Хотя, это может только у меня, а у других пользователей по другому.

Их там лет 30 делали и каждый раз с разным качеством. Поэтому кому как повезет. Но больше не делают, нет завода больше.

Лок, что уже стучать - WD-40 и аналоги.

Тоже озаботился выбором отвертки. Подскажите из на какие стоит обратить внимание?

На местную "барахолку" надо обратить внимание)

SB3 написал:
На местную "барахолку" надо обратить внимание)

SB3, посмотрел, не увидел там ничего