Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#5540438

Здравствуйте!
После походов по мебельным салонам,решил делать сам.Полазил по инету,мнений много.
Сейчас на первом месте стоит изготовление столешницы.Финальное покрытие керамогранит 600х600 мм.
А вот с основанием определиться не могу.Вернее в некоторых вариантах сомневаюсь.
У кого,какие мнения?
Спасибо.

ЛЕС, То-есть,Вы решили делать кухню и начапи со столешницы?Про бетон с керамзитом скажу сразу-хлопотно,непрочно,обрабатывать плохо.А чем готовая из дсп не устраивает?И самое главное-у выбранных вами вариантов слабое место -торец.

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Vo.V.A. написал:
.А чем готовая из дсп не устраивает?

Цена.В салонах её считают отдельно.От 30т.р. и выше.Отдавать деньги за опилки как-то не очень хочется.Что-то подобное.Швы затиркой эпоксидной замазать.Торцы на фото.
Керамзит с бетоном армировать.Всё вместе под 200-250кг будет.Керамзит в место щебня,чтобы легче была.
В 15 т.р. уложусь.Заводская, из искусственного камня тоже весит нормально.Но цена...

Напомню, что в местах вырезов под мойку и варочную панель от столешницы остаётся очень мало материала для поддержания жесткости. Я делал столешницу на базе влагостойкой фанеры 27 мм. Фанера была покрыта Флехендихтом. После его застывания были шурупами закреплены стальные уголки в местах вырезов. Поверх столешницы были так же шурупами прикручены штукатурные маяки высотой 10 мм. Они выполняли роль арматуры. Был нанесён слой штукатурки из плиточного клея по этим маякам. Поверх была уложена керамогранитная плитка для столешниц 11х11 см. Швы затёрты затиркой с добавкой эластификатором-заполнителем. Который защищает от трещин и впитывания жидкостей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ЛЕС написал:
Керамзит в место щебня,чтобы легче была.

Прочность сильно упадёт, не окупится, проблем поймать можно много.
Подумайте ещё про армоцемент. На плёнку несколько мелких сеток (металла должно быть порядка 5% по объёму), желательно оцинкованных, сварных из проволоки 0,7-1 мм, или просечно-вытяжных сечением примерно тем же, сложить через дистанционеры (только не деревяшки, что-нибудь не разбухающее вроде тех же шайб-гаек), провязать проволокой и прочным раствором ЦПС 1:2 проштукатурить насквозь, накрыть плёнкой со всех сторон и оставить на пару недель. Так даже яхты делают иногда.

П. С. Вспомнил, что отверстия не уголком спереди усиливались, а перфорированным п-образным профилем 40х30 мм., который крепился по всей длине столешницы. Сзади усиления специального не было, и фанерное основание лежало на уголке, прикрученном к стене по всей длине столешницы.

ЛЕС написал:

Vo.V.A. написал:
.А чем готовая из дсп не устраивает?

Цена.В салонах её считают отдельно.От 30т.р. и выше.Отдавать деньги за опилки как-то не очень хочется.Что-то подобное.Швы затиркой эпоксидной замазать.Торцы на фото.
Керамзит с бетоном армировать.Всё вместе под 200-250кг будет.Керамзит в место щебня,чтобы легче была.
В 15 т.р. уложусь.Заводская, из искусственного камня тоже весит нормально.Но цена...

Тоже думал делать самостоятельно, но потом из соображений практичности и дешевизны, выбрал ДСП
Вот только фартук МДФный в цене столешницы, но зато комплект (фото 1). Дёшево и сердито!
ЗЫ Правда в грузовой лифт не влезла, пришлось поднимать через чёрный ход.

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Silver2013 написал:
из соображений практичности

Вот это основной приоритет.На сколько ДСПшные практичнее,сколько протянут.За всеми не уследишь(ножом порежут,сковороды,кастрюли горячие поставят и т.п.).
По деньгам, согласен.Даже толщиной 40мм ,в 6000т.р. укладывается.

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

cineman написал:
п-образным профилем 40х30 мм

Видел в магазине,оцинкованные продают.Про это не подумал.Спасибо.

psnsergey написал:
армоцемент

Плиточным клеем (типа ПЛИТОНИТ С)попробовать.30-40мм для него многовато.
Или я ни то,что-то говорю?

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61


Вот темка есть.

ЛЕС,
Из искуственного камня делают от 12 т м2, видел вроде в нете.

ЛЕС написал:
От 30т.р. и выше.Отдавать деньги за опилки

Когда я покупал столешницу, она обошлась мне тысячи в 4 вместе с доставкой... Похоже, я отстал от цен на опилки.

ЛЕС написал:
Видел в магазине,оцинкованные продают.Про это не подумал.Спасибо.

Я использовал крашенный профиль, не смог его найти сейчас. Покупал в местном сетевом магазине МПО-Электромонтаж девять лет назад. Перфорация шла по широкой стороне профиля, что делало надежнее крепление. Отверстия в профиле для шурупов пришлось сверлить и зенковать, чтобы шурупы не вылезали за габарит.
В моём случае столешница была П-образной, что требовало подгонки ширины швов, чтобы попасть в целую плитку, и чтобы швы со столешницы переходили на фартук. Нашёл телефонные фото той столешницы:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ЛЕС написал:
Плиточным клеем (типа ПЛИТОНИТ С)попробовать.

Не надо. Надо хороший песок и свежий цемент, но штукатурным способом. Очень желательно пластификатор, хотя бы С-3, можно немного противоморозной присадки для уплотнения и ускорения твердения (обычно они на основе формиата натрия, значительно лучше нитрат кальция "nitcal" 1-2% от цемента по массе). Всё это заменить можно хорошей ремонтной смесью для бетона (только без щебня), там уже всё есть. Воды только-только чтобы нанести, т.е. погуще, лишь бы вмазать в сетку. Изоляция плёнкой или пролив 2 недели обязательны. Толщины судов из армоцемента - от 10-12 мм. Прочность на изгиб порядка 40 МПа при содержании стали 7% (т.е. в разы кроет и аквапанель, и даже шифер). Водостойкость вполне удовлетворительная, давным-давно, в 60-е, когда эта технология только пошла в массы в Киеве (речь про СССР), краска, способная хорошо лечь по свежему цементу, была в дефиците, и некоторые суда годы ходили до ремонта без окраски, причём сетка была не оцинкованная, защитный слой около 2-3 мм, а о пластификаторах и уплотняющих добавках и не слыхали. Плитку класть на обычный клей.

Не верите - поищите книжку: Бирюкович. Мелкие суда из стеклоцемента и армоцемента. 1965. Да-да, из прочной штукатурки с сеткой можно построить даже корабль.

пару лет назад покупал столешницу в Ашане за 1500 руб. Это было изделие марки "Союз", цвет "Халцедон", как потом выяснилось с небольшими браками в рисунке. Цена этой столешницы у производителя на тот момент была 3.5 т. руб

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

bvn-2005 написал:
Когда я покупал столешницу

Такая цена в мебельных салонах.В магазинах дешевле,знаю.