Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97
#5540828

Добрый вечер. Вроде все делаю по инструкции, а получается что при натяжке гильзы, труба перелезает ограничительный бурт. Или это только верхний слой...вообщем я в какой то растерянности. Уважаемые мастера, так и должнобыть или я косячу где то?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Гильзу заметно вверху растягивает. На второй фото, специально недовставил трубу и как будто так и надо. Гильза села идеально.

А рассчитан ли этот фиттинг на размеры Штабиля?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Судя по техничке Jentro, абсолютно совместимы.

2RR, где покупаете?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Фитинги в Стройсервис АВФ , гильзы у человека с авито. Трубу в

2RR, спасибо, а почему фиттинги и гильзы в разных местах?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

2BV Строй АВФ свои гильзы выпускает под эти фитинги. Решил взять оригинальные. У них стенка потолще.

Мне казалось, что появление пластиковых гильз случилось из-за этой разницы в толщине стенок между пексами и штабилем. Просто не озвучивалась проблема.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

cineman, Ну так пошли бы как Royal Thermo, сделали бы отдельные гильзы для пекса и стабил. Дело скорее всего в затратах на производство и марже при продаже.

Имхо, уж лучше использовать оригинальные фитинги Rehau,уже не раз тут обсуждали про фитинги Jentro и трубу Rehau

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

TintoBraas98, Так вроде никакого негатива нет, и даже рекомендуют их использовать как замену оригинальным Rehau наряду с Sanext.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Кажется понимание пришло, слишком сильно расширял трубу, результат, слишком глубокая посадка на фитинг. А системой видимо рассчитано донатяжка трубы самой гильзой.

2RR,

2RR написал:
TintoBraas98, Так вроде никакого негатива нет, и даже рекомендуют их использовать как замену оригинальным Rehau наряду с Sanext.

Да я и сам недавно хотел перейти на Tece из за латтуных муфт , коих у Rehau уже давно нет. Но как узнал цену комплекта инструмента так желание сразу пропало

2RR написал:
Добрый вечер. Вроде все делаю по инструкции, а получается что при натяжке гильзы, труба перелезает ограничительный бурт. Или это только верхний слой...вообщем я в какой то растерянности. Уважаемые мастера, так и должнобыть или я косячу где то?

Это нормально для латунных гильз. У Rehau, когда были латунные, тоже такое было.

Сейчас пришел к тому, что использую полимерные гильзы, но не использую пластиковые фитинги. Гильзы покупаю в коробке. Пусть только хоть одна теперь лопнет, замучаются отмазываться

Почему решил обратно вернуться на пластиковые гильзы? Не понравилось как сильно расплющивается труба под латунной гильзой. Не для stabil гильзы разрабатывались, явно.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

san-therm написал:

Почему решил обратно вернуться на пластиковые гильзы? Не понравилось как сильно расплющивается труба под латунной гильзой. Не для stabil гильзы разрабатывались, явно.

А пластиковые гильзы Rehau c фитингами Jentro нормально дружат? Можно использовать?

2RR написал:
никакого негатива нет, и даже рекомендуют их использовать как замену оригинальным Rehau наряду с Sanext.

кто "рекомендуют"? назовите этих людей и стоит ли им верить после этого
на самом деле, кроме как рекомендации производителя никакие другие нет смысла рассматривать всерьез
Оригинальные латунные гильзы и труба ТЕСЕ - ничего не "расширяет", потому как все оригинальное и гильзы сделаны соответствующим образом

https://t.me/Santehnik_Moskva

у ТЕСЕ таких косяков нет

2RR, геометрические размеры фитингов одинаковые, почему вообще есть сомнения?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

san-therm, Вспоминается, что в теме про лопающиеся пластиковые гильзы Rehau, кто-то обмолвился что рвались на фитингах Jentro.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

master.msk, У гильзы TECE есть внутренний буртик на стороне ближней к резьбовой части фитинга или просто полый цилиндр с фаской для захода на трубу?

2RR, есть и фаска и буртик

https://t.me/Santehnik_Moskva

2RR, фаска на заходе и выступ в дальней от резьбы части для фиксации.

2RR написал:
так и должнобыть или я косячу где то?

Самый главный косяк-это "сборная солянка" .Покупайте в проверенных местах и не понадобится создавать подобные темы.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
Самый главный косяк-это "сборная солянка"

это от "большого ума"
и несомненно есть талант увлечь других чайников своими "идеями", им бы в продажи податься - цены им не было бы

2RR написал:
рекомендуют их использовать как замену оригинальным Rehau наряду с Sanext.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, правильно, думать совсем не нужно. Сдал застройщик узел, трубы к нему подключил и радуйся )
И радиаторы через пресс фитинги с накидными гайками подключать будем, доверимся таланту

Пресс с рехау нормально дружит, те же нерж трубки рехау и др. Производителей. Размер 15 - это все, что нужно знать. И толщина стенки 1:1
Разве, что оскорбляеет чувства эстетов
А с пексовыми фитингами совсем другая картина, различия как в самих фитингах, так в трубе. Я не понимаю причин колхозить, разве что непреодолимое желание "купить подешевле и продать подороже" не столько сами фитинги, сколько самого себя наверное

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, вон, Tehnik-san уже выкладывал в соседней теме, к чему приводит доверие к пластикам.
Это не продажа себя, а попытка монтировать надёжные системы без слабых мест.
В последнее время уж не знаешь чем монтировать, от "заботы" производителей, чтобы нам фитинги было легче носить (известная отмаза от Рехау)

Если латунный фитинг идентичен по размерам то какая разница кем он сделан если сделан по технологии конечно.Если кому нравится платить за название Рехау на коробочке с фитингами то это их право)
И скорее всего все они делаются на одном двух заводах, и тупо маркируются под бренд.

vik_il, ну и расскажите нам про технологию, особенно интересно про сплавы, если такой умный.