Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541542

Уважаемые профи, ситуация следующая:
новострой, 9/25 этаж.
Планируется приточная установка в будущем.
На каналы естественной вентиляции в ванной и с/у планирую ставить вытяжные вентиляторы.
Управляться будут отдельным выключателем внутри ванной и с/у (возможно, с регулятором оборотов).
Зачем:

  • чтобы было
  • избежать риска плохой работы ВЕ летом
  • возможность ускоренного удаления воздуха/влажности из помещений

Ищу вентиляторы, которые в выключенном состоянии создают минимальные препятствия ВЕ.
Обратные клапаны ставить не планирую.
Есть что на примете?

Rem_S написал:
Ищу вентиляторы, которые в выключенном состоянии создают минимальные препятствия ВЕ.

Таких нет. Вам нужны вентиляторы, которые будут работать всегда, просто на разных скоростях.

dimonml написал:

Rem_S написал:
Ищу вентиляторы, которые в выключенном состоянии создают минимальные препятствия ВЕ.

Таких нет. Вам нужны вентиляторы, которые будут работать всегда, просто на разных скоростях.

Ок. Т.е. мой выбор - любой вентилятор с регулятором оборотов вместо выключателя на стену?

Rem_S написал:
Т.е. мой выбор - любой вентилятор с регулятором оборотов вместо выключателя на стену?

Не любой, а с производительностью хотя бы не меньше, чем производительность вашей естественной вентиляции. См, например, . Иначе ваш вентилятор будет просто местным сопротивлением и уменьшать производительность естественной вентиляции. Вы уж определитесь - вам нужна естественная вентиляция или с механическим побуждением.

dimonml написал:

Rem_S написал:
Т.е. мой выбор - любой вентилятор с регулятором оборотов вместо выключателя на стену?

Не любой, а с производительностью хотя бы не меньше, чем производительность вашей естественной вентиляции. См, например, . Иначе ваш вентилятор будет просто местным сопротивлением и уменьшать производительность естественной вентиляции. Вы уж определитесь - вам нужна естественная вентиляция или с механическим побуждением.

Мне нужна естественная вентиляция + возможность ускоренного воздухообмена. Многого хочу?

dimonml написал:

Rem_S написал:
Ищу вентиляторы, которые в выключенном состоянии создают минимальные препятствия ВЕ.

Таких нет. Вам нужны вентиляторы, которые будут работать всегда, просто на разных скоростях.

В продаже нету но можно настроить через людей которые в электронике разбираются, у знакомого в гараже стоит)