Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541835

Ситуация следующая.
Есть неработающий военный пенсионер, который живёт в семье сына в другом городе.
Пенсию начисляют на счёт в Сбербанке.
Постоянная прописка не менялась.
В военкомате грозятся перестать начислять пенсию, мотивируя тем, что пенсионер фактически не живёт по месту постоянной регистрации, говорят забирать пенсионное дело и оформлять по месту фактического проживания.
Метут пургу, что им, мол, не сообщат, если пенсионер умрёт, и пенсия дальше будет начисляться.
Что сделать в этой ситуации, чтоб ничего не менять?
Может, временно на учёт в военкомате стать по месту жительства, чтоб они по своим каналам подтвердили, или привезти пенсионера "живьём" показать по месту постоянной прописки?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Что сделать в этой ситуации

Поступать как того требует закон. Я точно сроки не помню, но если дольше определенного периода проживаешь в другом регионе, то должен встать на временную регистрацию. Скорее всего это касается и военкомата.
Потому как такая ситуация

MrGalaxy написал:
если пенсионер умрёт, и пенсия дальше будет начисляться

Наверняка имеет место и наверняка не однократно. Встаньте на место чиновников военкомата. У них есть инструкции, которые они обязаны выполнять и над ними есть контролирующие их начальники. А теперь поставьте себя на их место. Что для вас будет важнее? Соблюдение положения должностных документов или нарушить его потому, что кому-то видите-ли неудобно? Причем за нарушение наверняка вас накажут. Ну и как? Так что надо просто соблюдать законы а если они чем-то не устраивают то писать в соответствующие инстанции. Уж кто-кто, а ваш пенсионер должен помнить из службы в армии, что приказы не обсуждаются. А если приказ "не правильный" то его все равно надо сначала выполнить, а потом уже обжаловать. Все логично. В принципе и бардак-то в стране начинается именно вот с таких мелочевок. Но когда 140 миллионов сделают хоть одно такое мелочное нарушение, то бардак будет уже не мелочным а огромным.

Ну так а нарушение-то в чём? Паспортно-визовая служба к военкомату отношения не имеет. Допустим, есть временная регистрация, разве обязательно пенсию платить не по основному месту жительства, а по временному? Насколько я понимаю, начисление пенсии по месту временной регистрации сделано для удобства пенсионера, а не для чиновников. Выбор за пенсионером.
Да и статью за мошенничество никто не отменял.
СергейИ
Вы бы текст этой инструкции привели, если не затруднит, может и правда есть какое-то регулирующее положение. Остальное - эмоции.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
В военкомате грозятся перестать начислять пенсию, мотивируя тем, что пенсионер фактически не живёт по месту постоянной регистрации

В семье крыса? Сдала пенсионера? Всего-то надо было сказать, что только что за хлебом ушёл, а потом в гости пошёл и т.п.

MrGalaxy написал:
Метут пургу, что им, мол, не сообщат, если пенсионер умрёт, и пенсия дальше будет начисляться.

Пусть шлют официальный запрос, всё проверят и ответят. Это кажется в рамках полномочий участкового, который придёт и проверит наличие лица в здравии.

MrGalaxy написал:
Может, временно на учёт в военкомате стать по месту жительства, чтоб они по своим каналам подтвердили, или привезти пенсионера "живьём" показать по месту постоянной прописки?

Попробуйте спросить у участкового уполномочен ли он выписывать справки о здравии личности находящейся в гостях.

MrGalaxy написал:
Вы бы текст этой инструкции привели, если не затруднит, может и правда есть какое-то регулирующее положение

Я не специалист в этой области и конкретных инструкций не знаю. Просто я тоже военный пенсионер и немного понимаю, как работает военкомат. И уверен, что если требуют именно так то на основании какого-то приказа. Лишнего не требуют, но и что положено тоже не упустят. Поэтому действительно все это одни эмоции.

MrGalaxy написал:
Вы бы текст этой инструкции привели

Возможно:

Порядок назначения, исчисления и фактического выплаты пенсий военнослужащим регламентирован Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 56 названного законодательного акта определяет:

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, путем перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи и доставка пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионеров осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится за текущий месяц. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится в сроки, определяемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и организациями федеральной почтовой связи. При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания. По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Соответственно в какой бы точке страны Вы не находились лишить Вас заслуженной пенсии на этом основании не могут.

Источник:

А вот если выезжает на проживание за границу, то каждый год надо подтверждать своё здравие (может и в вашем случае хотят получать уведомление ежегодное о здравии), из текста заявления о проживании в другом государстве:

Я извещен, что для продолжения выплаты пенсии необходимо по истечении 12 месяцев со дня подачи настоящего заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, и в дальнейшем каждые 12 месяцев (последующий соответствующий период) направить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение пенсионера на территории Российской Федерации, документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, выданный нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, или лично являться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение пенсионера на территории Российской Федерации. Я обязуюсь извещать орган, осуществляющий выплату мне пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Источник:

ser000 написал:

MrGalaxy написал:
Вы бы текст этой инструкции привели

Возможно:

Порядок назначения, исчисления и фактического выплаты пенсий военнослужащим регламентирован Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 56 названного законодательного акта определяет:

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, путем перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи и доставка пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионеров осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится за текущий месяц. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится в сроки, определяемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и организациями федеральной почтовой связи. При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания. По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Соответственно в какой бы точке страны Вы не находились лишить Вас заслуженной пенсии на этом основании не могут.

Источник:

Спасибо, случай не заграничный, всё в пределах России.
Допустим, напишем заявление о переводе пенсии по месту жительства. Пенсионное дело надо перевозить или оно остаётся там, где находится сейчас, по месту постоянной прописки?
ЗЫ. Лишить пенсии не имеют права, но не пришлось бы доказывать в суде свою правоту.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Допустим, напишем заявление о переводе пенсии по месту жительства.

Вы уж определитесь. В первом сообщении вы писали, что место жительства не менялось, а менялось место пребывания, а по приведённой статье из закона указывается, что оплата производится по одному из адресов (по месту жительства или пребывания в пределах РФ - первое предложение статьи 57).

MrGalaxy написал:
Пенсионное дело надо перевозить или оно остаётся там, где находится сейчас, по месту постоянной прописки?

Возможно всё же стоит подтвердить место жительства (постоянной прописки), хоть пенсию получает не по доверенности, но всё же по карте можно получить деньги не привлекая владельца карты что сравнимо с доверенностью (получение денег другим лицом), так что возможно стоит просто договорится о подтверждении здравия и подтверждения факта регистрации по месту постоянной прописки (хоть и временном проживании в другом городе), последнее предложение:

производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Так понимаю (конечно могу ошибаться), если место постоянной регистрации не меняется и место выплаты производится по месту постоянной регистрации (а не по месту временного проживания), то и Дело куда либо перемещать не требуется.

Вероятно просто надо зайти в любой военкомат и поспрашивать (без наездов, по человечески), что требуется для получения пенсия и какие условия необходимо для этого выполнять.

ser000 написал:
просто надо зайти в любой военкомат и поспрашивать (без наездов, по человечески),

Мне тоже кажется, что это самый правильный путь. Да и вообще решать такие вопросы надо не на форуме, а там от действий кого вы зависите. А то к примеру задают вопрос на форуме:"какие документы мне надо оформить чтобы провести газ (или электричество, вывезти мусор и т.д.)"? И вот всякие умники начинают давать советы. А на самом деле самое правильное это если тебе нужен газ (к примеру) значит иди в местную газовую контору и там тебе все расскажут. Начнут динамить или нет это другой вопрос, но начинать-то по любому надо с того кто тебе будет этот газ проводить. Вот и с вопросом о пенсии. Что толку от знаний полученных в этой теме. Все равно вопрос по пенсии будет решаться в конкретном военкомате. Вот и надо там решать этот вопрос. А все советы на форуме это публицистика и беллетристика.

СергейИ написал:
Вот и с вопросом о пенсии. Что толку от знаний полученных в этой теме.

Толк в том что ты не бежишь с выпученными глазами "что делать?" и тебе начинают лапшу вешать, а хотя бы в общих чертах начинаешь представлять масштаб проблемы и шансы своей правоты.
Напирмер, как в счётчиках воды, если обращаешься в УК тебе рассказывают (сейчас вроде с этим по проще, но всё равно всех вариантов всё равно не раскрывают, особенно о возможности поставить самостоятельно), что можно только в одну контору и всё остальное нельзя, а как начинаешь разбираться, то оказывается можно и в любую другую контору обратиться или даже вообще самостоятельно и не платить ни копейки...

СергейИ написал:
А то к примеру задают вопрос на форуме:"какие документы мне надо оформить чтобы провести газ (или электричество, вывезти мусор и т.д.)"? И вот всякие умники начинают давать советы. А на самом деле самое правильное это если тебе нужен газ (к примеру) значит иди в местную газовую контору и там тебе все расскажут.

Так бывает, что человек не знакомый, по вашему примеру, с газовым вопросом может даже и не знать про некие газовые конторы. От куда ему знать, что нужно идти именно туда? Да и не знает он куда туда?
Другое дело, что некоторые ответы на вопрос можно найти в интернете не создавая тему на форуме, но ведь многие не хотят этим пользоваться и требуют что бы им разжевали всё и в рот положили, а потом ещё и за них всё сделали...

Товарищи, видите, я даже понятия путаю: временное проживание и временное пребывание. Хотя бы знать буду как говорить.

Вечный студент

ser000 написал:
Так бывает, что человек не знакомый, по вашему примеру, с газовым вопросом может даже и не знать про некие газовые конторы.

Про "некие" конторы может и не знать, да и не обязательно их знать. Но вот такую-то "контору" как управа знать должен. По крайней мере в советские времена все знали где райком и райисполком. А сейчас еще проще надо знать всего одну контору "управа". И даже если не знаешь где горгаз, горсеть, и т.д. "вокзал, телеграф, почта и т.д." то приди в управу и тебе там все расскажут. А вообще у нас есть еще такая структура "соседи". В частности про газ (не по теме, пардон) если уж задумал проводить газ, то сначала надо пойти к соседу который уже провел газ. Уж по крайней мере адрес горгаза он скажет. А вообще-то мое мнение, почему народ в основном тусуется на форумах? Да потому, что лень мозги напрягать. Ходить, узнавать, искать, спрашивать... И они почему-то думают, что форум (не только этот, любой) им поможет. Они по простоте своей души думают:"Напишу как я на форум - как мне получить пенсию?" И тут же (!!!) тысяча бездельников кинется вместо меня лазить по сайтам, бегать по военкоматам и пенсионным отделам.... Все узнают, выяснят и все мне расскажут. А я только потом пойду в военкомат и на все вопросы там начну "качать права" и говорить "вы все тут козлы и ни чего не знаете, потому как на форуме мне сказали, что надо делать так-то и так-то". Ну прямо сюжет для Ералаша.

MrGalaxy написал:
Товарищи, видите, я даже понятия путаю: временное проживание и временное пребывание. Хотя бы знать буду как говорить.

Ну хоть что-то будете знать. А самой набрать в Яндексе "что такое временное проживание и временное пребывание?" ну очень трудно. Это я к тому, что вы вообще уверены что есть отличия и они касаются вас?

ser000 написал:
Напирмер, как в счётчиках воды, если обращаешься в УК тебе рассказывают (сейчас вроде с этим по проще, но всё равно всех вариантов всё равно не раскрывают, особенно о возможности поставить самостоятельно), что можно только в одну контору и всё остальное нельзя

Правильно! Потому, что в УК видят, что пришел "лох". Вот они себя и ведут как с лохом.

ser000 написал:
а как начинаешь разбираться, то оказывается можно и в любую другую контору обратиться или даже вообще самостоятельно и не платить ни копейки...

Правильно! А кто вам (ему) мешал сначала разобраться, а потом уже придти в УК "подкованным"? Вам (ему, пардон) хочется выставлять себя в виде "лоха"? Ведь, что самое интересное, все выяснения-то все равно происходят не в УК, а "на стороне". Так почему бы сначала не пойти "на сторону" а потом, уже "подкованным" в УК?

СергейИ написал:
Это я к тому, что вы вообще уверены что есть отличия и они касаются вас?

Уже не уверен. Кажется, временное проживание применимо к иностранцам, а граждане РФ временно пребывают.

А самой набрать в

С Вашего позволения, самому, не самой. Ношу штаны и брею щёки.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Ношу штаны и брею щёки.

Пардон, конечно.... но я с чего-то (перечитал все) с самого начала думал, что пишу "ей" Еще раз пардон.

MrGalaxy написал:
Ситуация следующая.
Есть неработающий военный пенсионер, который живёт в семье сына в другом городе.
Пенсию начисляют на счёт в Сбербанке.
Постоянная прописка не менялась.
В военкомате грозятся перестать начислять пенсию, мотивируя тем, что пенсионер фактически не живёт по месту постоянной регистрации, говорят забирать пенсионное дело и оформлять по месту фактического проживания.
Метут пургу, что им, мол, не сообщат, если пенсионер умрёт, и пенсия дальше будет начисляться.
Что сделать в этой ситуации, чтоб ничего не менять?
Может, временно на учёт в военкомате стать по месту жительства, чтоб они по своим каналам подтвердили, или привезти пенсионера "живьём" показать по месту постоянной прописки?

MrGalaxy,
Каждый человек имеет право иметь одну постоянную прописку и одну временную. Временную прописку можно оформить по месту жительства сына, для ублажения военкомата. Но действия военкомата не законны.
Практика российских судов свидетельствует, что под постоянным местом жительства понимается место, где человек преимущественно проживает.
Документальным доказательством проживания являются: страховой медицинский полис, документы подтверждающие постановку на воинский учет, регистрация по месту жительства. Таким образом Вы всегда можете документально доказать проживание гражданина по месту регистрации, а военный комиссариат документально подтвердить свои утверждения не может. Таким образом военкомат нарушает ст.56 ГПК РФ. Но надо помнить, про 3х месячный срок исковой давности, который начинает течь, с даты когда Вы узнали об отсутствии начислении денежных средств.

я о своей болячке. я продал квартиру и выписался, затем зарегистрировался временно.у меня закончилась регистрация по месту пребывания 25 июля. 3 августа пенсия не пришла.проблема -я сейчас за границей лечусь.что делать как быть.

Я про пенсию. И дополнительной информации по ней.
пенсию могут слизатьт-не считать трудовой стаж.

1 у меня не посчитали 2 года трудового стажа в школе - в книжке запись есть, школы давно уже нет.

2 чуть не слизали несколько лет работы на режимном объекте, если вы работали как я на таком же предприятии и при СССР, то у вас будут бааальшие проблемы а именно придётся брать билет на самолёт поезд и космический корабль и чесать на ваше прошлое место работы.
Не забываем в ПФ взять заявление.

Фотографирую то что ремонтирую.

Возможно моя ситуация знакома некоторым участникам,буду благодарен за информацию.Военный пенсионер переехал на ПМЖ в РФ.Выплата пенсии прекращена с момента убытия (Согласно Соглашения от 1992 г.), вид на жительство в РФ,дающего право на пенсию получил через год.Областной ВК отказывается выплачивать пенсию за прошедший период,т.е.с момента прекращения до момента наступления возобновления выплаты.Какие есть НПА,регулирующие этот вопрос?

m.ix,
сердитый 2018,
ваша ситуация не подходит под название темы.

Вечный студент

Ну да пенсия у всех разная.
И большая часть мужиков проходила в рядах СА и далее в РФ.
Только что повтор слушаю Время покажет от 25 дек 2020

Там упомянули день за три - само правило собой исчезло.
Точно прослушал.
В боевых действия и или служба зарубежём, я в ЗГВ год служил, второй в союз свезли.
И не производится за это начисление.

Фотографирую то что ремонтирую.