Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5542090

толщина стены (парапета) 1,5 пустотелого кирпича , т.е. 37 см.
Утеплить снаружи (по уму надо бы так) - никак не получается.
Какие варианты есть утепления стены с внутренней стены (лоджии)?
Можно ли:
а) просто на парапет лоджии изнутри приклеить ЭППС 10 см и потом его отштукатурить?
б) если по гигиеническим и пр. причинам не хочется иметь ЭППс внутри помещения, то можно приклеить к парапету ЭППС 5 см и еще внутри дать ряд кирпича 12 см. и потом кирпич отштукатурить?
по калькулятору - такой вариант удовлетворяет нормам теплозащиты.
Что думаете ?
Термическое сопротивление ограждающей конструкции 2.59
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 2.75
Требуемое сопротивление теплопередаче
Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.49
Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 2.04
Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.24

Сверху парапета будут высокие витражи из алюминиевого профиля ТПТ95 (мм) + 2-й стеклопакет.
Под витражами - будут радиаторы

GEO-Tr, речь идет о лоджии, что на 2-м этаже слева

Регистрация: 07.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 6

Я не специалист по утеплению, но размеры твоей лоджии впечатляют, можно просто позавидовать по доброму. Это полноценная комната, сам хочу давно утеплить свою лоджию, правда с твоей она не идет не в какое сравнение.

спасибо.... когда дом построили, то оказалось, что эта лоджия чуток меньше спальной соседней.... т.е. спальня даже маловата кажется (около 12 кв.м. - немного не досмотрели за квадратурой в проекте, хотя и ставили задачу не делать большие комнаты, чтобы подешевле дом выходил и его содержание), поэтому - недавно возникала идея присоединить лоджию к комнате. В лоджии можно устроить спальню, а комнате - кабинет.... или наоборот.
Но надо еще сделать так, чтобы по плану БТИ лоджия осталась лоджией, чтобы не увеличивать жилую площадь дома и не платить по жизни лишний налог... но это дело - юридическое... будем работать над этим

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

GEO-Tr написал:
а) просто на парапет лоджии изнутри приклеить ЭППС 10 см и потом его отштукатурить?

Оптимально. Позаботьтесь о хорошей герметизации (пароизоляции) швов между ЭППС, чтобы пар не попадал к наружной стене. Гладкий ЭППС желательно для адгезии шершавить ножовкой и т.п. Пол и особенно потолок тоже надо утеплять, если соседи уже не "модернизировались" так же.

у меня инд. жилой дом - соседей нет.
Также у меня - плоская крыша, она уже имеет в своем пироге 20 см. ЭППС
Стоит ли при таком утеплении крыши еще клеить ЭППС 5 см. на потолок внутри лоджии ? Не хотел,т.к. вроде утепления снаружи (т.е. поверх монолитной плиты) - достаточно (проверял на калькуляторе)
И кстати - клеить ЭППС на стены (ОК, прошкурим ЭППС) - надо клей наносить по всей поверхности листа ЭППС или 5-10 точек достаточно ? И какой клей применять для ЭППС при наклейке на штукатурку и кирпич ?

GEO-Tr, Клеят ЭППС в том числе на пену, которая не имеет расширения после застывания. Наносят по периметру и поперек с шагом 30-40см. Или буквами www и по периметру.

GEO-Tr написал:
у меня инд. жилой дом - соседей нет.
Также у меня - плоская крыша, она уже имеет в своем пироге 20 см. ЭППС
Стоит ли при таком утеплении крыши еще клеить ЭППС 5 см. на потолок внутри лоджии ? Не хотел,т.к. вроде утепления снаружи (т.е. поверх монолитной плиты) - достаточно (проверял на калькуляторе)
И кстати - клеить ЭППС на стены (ОК, прошкурим ЭППС) - надо клей наносить по всей поверхности листа ЭППС или 5-10 точек достаточно ? И какой клей применять для ЭППС при наклейке на штукатурку и кирпич ?

Если дом индивидуальный,одноквартирный, то лучше сделать нормальное наружное утепление фасада фасадный пенополистиролом ПСБ-С 25Ф толщиной 120-150мм, базовый армирующий слой,декоративная штукатурка. Утепление изнутри делается только в исключительных случаях.

nadegniy, Привет, да никак не получится снаружи по дизайну... понимаю, что так нужно делать, но дизайн весь рушится.... если только сверху окон еще смогу снаружи, а под окнами (на парапете) - не могу увеличивать толщину стены снаружи.

как говорил в начале, никак не могу увеличивать толщину стены снаружи по дизайну, т.к. по штукатурке я должен выкладывать камень и он не должен далеко торчать от фасада.
Но посмотрел на калькуляторе - что дадут 2 см ЭППС на фасаде....и проходит по теплу !
Термическое сопротивление ограждающей конструкции 1.53
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 1.68
Требуемое сопротивление теплопередаче
Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.52
Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 2.14
Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.40
Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Действительно что ли наклеить 2 см ЭППс 30 кг/куб.м снаружи, а потом на него через сетку клеить камень?
Будет ли камень держаться на ЭППС ?

GEO-Tr написал:
как говорил в начале, никак не могу увеличивать толщину стены снаружи по дизайну, т.к. по штукатурке я должен выкладывать камень и он не должен далеко торчать от фасада.
Но посмотрел на калькуляторе - что дадут 2 см ЭППС на фасаде....и проходит по теплу !
Термическое сопротивление ограждающей конструкции 1.53
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 1.68
Требуемое сопротивление теплопередаче
Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.52
Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 2.14
Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.40
Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Действительно что ли наклеить 2 см ЭППс 30 кг/куб.м снаружи, а потом на него через сетку клеить камень?
Будет ли камень держаться на ЭППС ?

ЭППС нельзя применять на фасаде! Это запрещено. На фасад только ПСБ-С 25Ф либо минвату. Если облицовка камнем, то минимальная толщина ПСБ-С 25Ф 150мм, если меньше, то будет влагонакопление в конструкции, грибок и разрушение.
Если ничего иного не остаётся, то взять ЭППС (Карбон Технониколь, Стирформ,Пеноплекс 250 КПа) толщиной 100мм. Предварительно зашкурить с обеих сторон ножовкой с крупным зубом до очень рельефного состояния

Зашкурить как со стороны приклейки так и со стороны устройства базового армирующего слоя.
Прогрунтовать поверхность проникающей грунтовкой с водой 1х6, 1х4, 1х2 СТ 17, грунтовка распылителем в три захода.
Далее приклейка на клей СТ 83, СТ 85 Церезит. Устанавливать элементы примыкания на оконные блоки,делать Г-шки, делать разбежку между плитами. Всё как на фасаде, вот регламент

GEO-Tr написал:
nadegniy, Привет, да никак не получится снаружи по дизайну... понимаю, что так нужно делать, но дизайн весь рушится.... если только сверху окон еще смогу снаружи, а под окнами (на парапете) - не могу увеличивать толщину стены снаружи.

Единственное что не нужно ставить дюбеля так как при внутреннем утеплении ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция, нужно качественно пропенить все швы между листами!

nadegniy, чтобы возможно выправить/соблюсти свой дизайн , вот еще думаю и вопрос:

  • приклейка декоративного камня на ПСБ 150 иди ЭППС 100 мм- будет надежным вариантом (надолго хватит и от осадков-ветра - не снесет)?
  • можно ли приклеить на кирпичный фасад ПСБ 250 мм в 2 слоя ?
  • как можно будет нацепить ФЦД или ДКП на этот ПСБ 250 мм, чтобы дать имитацию дерева ?

nadegniy,
1) все же - каковы риски применения ЭППС 2-3 см на фасаде под декоративным камнем (ЭППС будет между камнем и кирпичом) ?
2) каковы риски применения ЭППС 3 см внутри лоджии ?

GEO-Tr написал:
nadegniy, чтобы возможно выправить/соблюсти свой дизайн , вот еще думаю и вопрос:

  • приклейка декоративного камня на ПСБ 150 иди ЭППС 100 мм- будет надежным вариантом (надолго хватит и от осадков-ветра - не снесет)?
  • можно ли приклеить на кирпичный фасад ПСБ 250 мм в 2 слоя ?
  • как можно будет нацепить ФЦД или ДКП на этот ПСБ 250 мм, чтобы дать имитацию дерева ?

На фасад клеите пенополистирол ПСБ-С 25Ф 150мм, в клей СТ 85 втапливаете Панцирную Сетку, через первую базу бьёте дюбеля 10-12 шт/м2, потом добавляете клей и втаплитаете Фасадную сетку,как чуть подсохнет делаете перетяжку. После полного высыхания на гибкий клей СМ 16 клеите камень, плитку, швы затираете гибкой затиркой СЕ 40-СЕ 43 пистолет+ стамеска 6-8мм.
Берите ПСБ-С 25Ф сразу толщиной 250мм, его режут на заводе любой толщины с шагом 10мм.
Имитацию дерева лучше сделать при помощи покрытия, которое имитирует его фактуру и проще в эксплуатации, называется Визаж.
Вот как делается Визаж, всё подробно в фотографиях

GEO-Tr написал:
nadegniy,
1) все же - каковы риски применения ЭППС 2-3 см на фасаде под декоративным камнем (ЭППС будет между камнем и кирпичом) ?
2) каковы риски применения ЭППС 3 см внутри лоджии ?

На фасаде ЭППС нельзя применять, получите влагонакопление под ЭППСом. Минимум произойдёт разрушение наружного слоя кирпича, блока на который вы наклеите ЭППС, максимум грибок, астма и рак.
Внутри ЭППС используется как утеплитель и пароизоляция, толщины ЭППС 30мм будет мало с точки зрения утепления и с точки зрения пароизоляции. Минимум применяют 50мм (как армированная полиэтиленовая плёнка), а лучше 100мм.

nadegniy, спасибо, подумаю про Визаж

nadegniy написал:

GEO-Tr написал:

На фасаде ЭППС нельзя применять, получите влагонакопление под ЭППСом. Минимум произойдёт разрушение наружного слоя кирпича, блока на который вы наклеите ЭППС, максимум грибок, астма и рак.
Внутри ЭППС используется как утеплитель и пароизоляция, толщины ЭППС 30мм будет мало с точки зрения утепления и с точки зрения пароизоляции. Минимум применяют 50мм (как армированная полиэтиленовая плёнка), а лучше 100мм.

калькулятор врет, что 3 см. ЭППС достаточно изнутри стены для теплоты ?

nadegniy,
про имитацию дерева на фасаде в размере 140 кв.м.
как думаете, что будет дешевле (материалы+работа):

  • вашим методом: ПСБ+Визаж ?
  • ФЦП или ДПК повесить ?
    Чувствую, что ваш метод дешевле окажется, но насколько он долог в эксплуатации ?