Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5542735

Всем привет! Я не специалист в вопросах слаботочки, в вопросах выбора оборудования, кабелей и все сопутствующей фурнитуры, поэтому пришёл сюда с вопросом к специалистам.
Кратенькая предыстория: идёт ремонт в двушке. На улице уже закреплена спутниковая антенна с конвертером (с провайдером ещё нет определённости). Конвертер вот такой: CIRCULAR GI-122LNB
Ресиверов ещё нет. Кабель мне продали там же, где тарелку/подвес/конвертер.
Технически этот кабель будет вмурован в штробу и его замена будет не возможна.
В связи с этим вопрос: нормальный ли это кабель, можно ли (точнее стоит ли) хоронить его в стяжку?

И какой ресивер посоветовали бы по соотношению цена/качество/отказоустойчивочть.

Маркировка кабеля (и фото ниже):

REXANT SAT50M GAS INJECTED 750HM JN147012-8 85/06 (01-2401) 101389

Для меня это просто набор символов, а что скажут знающие люди?

  1. Ваш конвертер позволит вам подключить ресиверы операторов НТВ+ или Триколор если речь идет об операторах спутникового ТВ.
  2. Кабель весьма хороший, с низкими потерями и физически вспененным наполнителем (gas injected). Можете смело хоронить.

tragic_audio написал:

  1. Ваш конвертер позволит вам подключить ресиверы операторов НТВ+ или Триколор если речь идет об операторах спутникового ТВ.
  2. Кабель весьма хороший, с низкими потерями и физически вспененным наполнителем (gas injected). Можете смело хоронить.

Спасибо за ответ!
Да выбор собственно не богат, или Триколор или НТВ.
Для этих операторов (честно больше склоняюсь к НТВ) какой ресивер посоветовали бы?

С кабелем ясно, будем хоронить .

Добавлю два пунктика:

  1. после того, как кабель будет заштукатурен, его проверить надо будет на работоспособность
  2. к хвостам при ремонте особо нежное отношение, как к девушке

Серж сибиряк написал:
Добавлю два пунктика:

  1. после того, как кабель будет заштукатурен, его проверить надо будет на работоспособность
  2. к хвостам при ремонте особо нежное отношение, как к девушке

И вам спасибо!
После укладки (до заливки) проверю, только как? Просто "прозвонить" экран и жилу центральную? На экране мультиметра должны быть данные , например, не ниже такого-то значения? Или есть какой-то иной безошибочный способ узнать работоспособен он или нет?
"Хвосты" буду беречь аки зеницу ока.

5050123 написал:
Для этих операторов (честно больше склоняюсь к НТВ) какой ресивер посоветовали бы?

Я НТВ не занимаюсь, только Триколором. Тем не менее во все времена выбор ресиверов оператора был не особо велик, а по сути очень мал. Может вам что то посоветуют специалисты по НТВ...Если у вас современный телевизор с возможностью установки модулей CI и встроенным dvbs2 тюнером, то сам ресивер можно не покупать, вместо него купить модуль с картой доступа. У вас же квартирный дом? Кабельного тв там нет?

tragic_audio,
Да, дом квартирный, кабельного нет.
Нужно было мне организовать три точки просмотра. Поэтому взял конвертер двойной (от него сигнал пойдёт на телек в зал и на телек на кухню, там соответственно будут свои ресиверы), а в детской организую IPTV (разводка кабелей в штробах от патч панели).
Я когда покупал тарелку и конвертер, мне предложили подумать надо выбором оператора СТВ (они занимаются триколором и НТВ) и после этого выбирать ресивер, они мне предлагали какие-то, я просто не задумывался тогда о них и не помню какие были.
Одно помню точно: все столы и подоконники были завалены ресиверами Триколора (не исправные). И штук 10 от НТВ. Без анализа, просто говорю что видел.

Какой ресивер могли бы рекомендовать?

5050123, кабельного нет и не планируется? Или вы хотите смотреть какие то конкретные каналы, которые есть на спутнике? Спутник то ныне не самое бюджетное решение и бесплатных каналов там нет.

tragic_audio написал:
5050123, кабельного нет и не планируется? Или вы хотите смотреть какие то конкретные каналы, которые есть на спутнике? Спутник то ныне не самое бюджетное решение и бесплатных каналов там нет.

Я не могу вам сказать, ибо не знаю. А что значит бесплатных каналов нет? Вы имеете ввиду годовую абонплату, за которую предоставляется определённый перечень каналов? Если да, то я понимаю, что это за деньги.

У нас триколор "единый" стоит дешевле муниципальной антенны.

cineman написал:
У нас триколор "единый" стоит дешевле муниципальной антенны.

У меня кабель от антенны в квартиру не заходит, я его сам выдернул ибо использовал в качестве протяжки кабеля интернета.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

5050123 написал:
Маркировка кабеля (и фото ниже):

REXANT SAT50M GAS INJECTED 750HM JN147012-8 85/06 (01-2401) 101389

кабель типовая подделка, я бы не стал его в цемент хоронить и в открытую на улице пускать

юра Т написал:

5050123 написал:
Маркировка кабеля (и фото ниже):

REXANT SAT50M GAS INJECTED 750HM JN147012-8 85/06 (01-2401) 101389

кабель типовая подделка, я бы не стал его в цемент хоронить и в открытую на улице пускать

Типовая подделка подо что? Что вы предложить могли бы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

5050123 написал:
Типовая подделка подо что? Что вы предложить могли бы?

подделка под фирменный кабель, кладите, работать будет, но фирмы от него не ждите, я далеко не уверен что он как Кавел выдержит десять лет на солнце

5050123 написал:
У меня кабель от антенны в квартиру не заходит, я его сам выдернул ибо использовал в качестве протяжки кабеля интернета.

Кабель нужно выдернуть из квитанции коммунальных платежей.

юра Т написал:

5050123 написал:
Типовая подделка подо что? Что вы предложить могли бы?

подделка под фирменный кабель, кладите, работать будет, но фирмы от него не ждите, я далеко не уверен что он как Кавел выдержит десять лет на солнце

А вам очень трудно написать конкретику? Конкретный кабель и маркировку, или это не возможно?

cineman написал:

5050123 написал:
У меня кабель от антенны в квартиру не заходит, я его сам выдернул ибо использовал в качестве протяжки кабеля интернета.

Кабель нужно выдернуть из квитанции коммунальных платежей.

Спасибо, я честно говоря его там не замечал, может он "завуалирован" куда-то в другой платёж, но обязательно разберусь!

Да выдержит.
Я сам недолюбливаю фирмы которые переклеивают этикетки, но в данном случае это не самая попа.
К тому же никаких гарантий что под видом Кавела не впендюрят ещё хуже.
Я бы сначала с телеком определился, а то может ресивер в ём уже есть.

На ультрафиалете (Солнце), вроде как, не используют светлые провода?
Только чёрный!
Полгода назад тут тема про какойтокабель была. Представитель Завода указала косяк на одной из картинок. Там был провод СИП (предназначенный для воздушки) с цветными, тонкими, маркерными полосками. Эти полоски были на всю глубину оболочки (не нанесены, а отлиты). Меня она убедила, что это не допустимый момент. По этим полоскам изоляция на Солнце лопнет.
Не так ли?

Я не против Кавела или какого-либо ещё. Я готов заплатить за кабель по 30-40 р/метр (у меня двушка обычная и кабеля в сумме нужно будет ну метров 40 это максимум), только подскажите КАКОЙ (конкретно модель/артикул/или сылка) кабель нужно купить, чтобы поставить/проложить/вывести и забыть.
А кавел это будет или шмавел или ещё что-то - не важно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

5050123, раз Вы купили уже кабель то кладите этот, хвосты на улице поместите во что нибудь светозащитное, хоть чёрной изолентой аккуратно обмотайте, работать должен

5050123 написал:
за кабель по 30-40 р/метр

фирменный сейчас несколько дороже этих цифр в розницу, Вам же сказали Cavel, это его марка SAT50M
или любой фирменный(фирмы специализирующейся на производстве коаксиальных кабелей, а не тех что еще и перчатки с батарейками делают ) с центральной жилой 1 - 1.13 мм, правильный кабель продают обычно бухтами (100 и более метров) в нарезку он совсем не бюджетный и тож подделку впарить не специалисту могут

radar48 написал:
На ультрафиалете (Солнце), вроде как, не используют светлые провода?
Только чёрный!

да, именно так, чёрные как правило более стойкие (хотя не все и не всегда) но из практики тот же Кавел выдерживает солнечную радиацию много лучше поделок хотя и производитель пишет что кабель для indoor(в помещении) применения

юра Т написал:
5050123, раз Вы купили уже кабель то кладите этот, хвосты на улице поместите во что нибудь светозащитное, хоть чёрной изолентой аккуратно обмотайте, работать должен

5050123 написал:
за кабель по 30-40 р/метр

фирменный сейчас несколько дороже этих цифр в розницу, Вам же сказали Cavel, это его марка SAT50M
или любой фирменный(фирмы специализирующейся на производстве коаксиальных кабелей, а не тех что еще и перчатки с батарейками делают ) с центральной жилой 1 - 1.13 мм, правильный кабель продают обычно бухтами (100 и более метров) в нарезку он совсем не бюджетный и тож подделку впарить не специалисту могут

radar48 написал:
На ультрафиалете (Солнце), вроде как, не используют светлые провода?
Только чёрный!

да, именно так, чёрные как правило более стойкие (хотя не все и не всегда) но из практики тот же Кавел выдерживает солнечную радиацию много лучше поделок хотя и производитель пишет что кабель для indoor(в помещении) применения

Это может гарантировать оригинальность продукции? Магазин я имею ввиду.


И цена в общем-то подходит и в первом и во втором случае. Если только они не бухтой продают, мне конечно столько не нужно, узнаю завтра и отпишусь.
Но вроде цена за метр...

По поводу защиты: может его в металлопластиковую трубу поместить от конвертера до входа в дом? Само собой сняв механические нагрузки с самого кабеля.
Очень не хочется полагаться на "работать должен", хочу быть уверен, что поставил и забыл. Просто 1-1,5 тысячи в данном случае (в случае замуровывания) не стоит экономить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

5050123 написал:
По поводу защиты: может его в металлопластиковую трубу поместить от конвертера до входа в дом? Само собой сняв механические нагрузки с самого кабеля.

а как запас оставить, как к самому конвертору подвести, нее, надо что то гибкое, гофра например, в нижних точках трубку надо проткнуть чтоб конденсат вытекал, я бы изолентой обмотал тот что есть, нормальный кабель в принципе, есть уличные кабели но они дороже и их ещё искать надо
по ссылкам вроде хорошие кабели, через инет не понюхаешь и не потрогаешь же (у оригинального вспененный диэлектрик довольно жесткий и сам кабель пахнет вкусно)

юра Т, Значит пойду в магазин щупать и нюхать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

5050123 написал:
юра Т, Значит пойду в магазин щупать и нюхать.

ставьте тот что есть)

Решил купить . Продают на метраж, при моих потребностях в 40 метров 1600 рублей не деньги. От конвертора до ввода в дом кабель будет защищён скорее всего гофрой.
Только вопрос, почему все советуют именно чёрный цвет?
Он же ведь раскаляется на солнце в разы больше чем белый. Может вместо чёрной гофры поставить белую от дренажа кондиционера?

5050123, дело не в цвете, а в материале оболочки, полиэтилен для внешнего кабеля к примеру

Серж сибиряк написал:
5050123, дело не в цвете, а в материале оболочки, полиэтилен для внешнего кабеля к примеру

Это я понимаю, просто высокая температура "защитника" для него же сама по себе является негативным фактором (помимо всех прочих факторов внешней среды). Так почему бы не снизить его воздействие заменив на белый цвет? Я вот что имел ввиду.
Таки подойдёт ли в качестве защиты дренаж кондея?

5050123, воздействия критические для оболочки как правило это перепады температуры и низкие температуры, влажность и ультрафиолет, поэтому выше вам и предложили обмотать чем нибудь часть кабеля, проходящую вне квартиры

А кто вам сказал что высокая температура плохо?
Нормальный черный кабель десятилетиями лежит и висит на солнце
не верете? поднимите голову и убедитесь он на всех домах.

Обычная электротехническая гофра рассыпится через два сезона
да и зачем она нужна, да не дай бог вода туда попадёт
Есть смысл только в металлорукаве да и то не всегда.

А по поводу оригинальности.
Официальный представитель в Москве продаёт кабель той марки которую вы выбрали по 87 руб за метр в катушках по 100 м.