Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543030

Есть желание и необходимость огородить участок. Электричество на участке есть - домик в деревне. Хочется делать с минимумом физических затрат, поэтому возникло желание выкопать ямы под забор ямобуром.
Ручной ямобур есть, но участок с периметром 250 м - копать устанешь.
Хочу делать электрический ямобур из миксера ФИОЛЕНТ и шнека.

Если кто-то занимался подобной темой - подскажите подводные камни...

Ну, раз пока никто не появился - расскажу как у меня.
Есть шнек и ФИОЛЕНТ МД1-11Э

alex_sobol, что за шнек?

  • вынесет ли Фиолент такое насилие?

Шнек двухзаходный, 200*1000 мм. Буду соединять не напрямую, а через редуктор. В качестве редуктора хочу использовать механический гайковерт.

как там ваш ямобур? гайковерт не развалился?

Собран для тестирования...

alex_sobol, Как мне кажется стойка будет плохо работать на кручение. Явно Слабовата. Особенно если камень,корень,или еще что-то попадется. Редуктор зверский,будет тянуть до последнего,а стойку свернет.
Как вариант-предусмотреть дополнительную консоль с концевиком с нормально замкнутыми контактами. Расположить его так,чтобы при заклинивании бура,основная несущая консоль,либо корпус миксера упирались-бы в концевик,и размыкали контакты.
Зазор между концевиком и консолью нужно подобрать опытным путем.
Будет некое подобие защиты:
клин-рывок-смещение консоли-сработал концевик.
Ну и раму-бы подсилить нужно.
Это так,мысли в слух.
А вообще,хорошая задумка,и исполнение норм

Труба на стойке оказалась та, что была приготовлена для столбов под рабицу, 40х40... Ясен перец - не слишком мощная. Но все-же надеюсь, что камней на глубине до 1 метра не будет. Думать будем по ситуации...

Я себе такой сделал несколько лет назад , только изначально пошел по другому пути .

  1. Использовал стандартный бур для земляных работ д110 мм
  2. В качестве привода в первом варианте был использован перфоратор Макита , однако он не потянул по мощности , поэтому сейчас используется отбойник-перфоратор Бош с патроном SDS-Max - все работает на ура , регулярно сверлю им дырки в земле .
    По данному варианту - взывает сомнение использование длинного шнека от ледобура , буру будет не хватать мощности и тяжело будет его извлекать из лунки , ну и стойка на небольших глубинах не очень то и нужна - я вполне удерживаю все на руках до 1 м. , а больше вроде как и не надо .

Шнек этот не от ледобура - это стандартный земляной бур.

Добрый день! Есть опыт строительства столбчатого фундамента с росверком. Использовал дрель ребир 2 кВт (~4800 р.), шнек на ~30 см (на самом деле где то 29,3 вроде и стоит он не 2-3 тыс. р., а 6000). Первый момент состыковки... У бура посадочный диаметр 25,4 мм (1 дюйм), у дрели 3-ий конус, тут без токарей не обойдешься, вытачили мне переходник, с одной стороны 25,4 мм (ну можно и просто 25) с другой 26 мм углубление, купил сверло 26 мм с конусом третьем отрезал сверлильную часть и вварил в выточенный переходник. Все соединил и испробовал... И сразу понял что в руках его не удержать одному и вертикальности может не получиться. да и при сверлении ниже 1 метра хрен поднимешь если с глиной. Бывало так забуриться что ваще даже с места не сдвинуть. Да и еще корпус у дрели пластик, хоть и есть ручка вторая металлическая, но когда буришь пластиковая ручка ашь выгибается. После нескольких таких упражнений было принято решение сделать станок бурильный. Еще прикупить пришлось лебедку электрическую за 4000 р. на 500 кг. Одно скажу когда лебедкой поднимал каретку с дрелью, шнеком и глиной уголок 50х50х5 выгибался. Для более глубокого бурения использовал удленнитель из обычной стальной трубы. Для предотвращения поломки дрели при попадании на камень (ломается редуктор, ломал один раз) использовал кусочки гвоздя 5, его срезало если что. Плюс при таком использовании дрель требует доработки путем установки на тиристор, он управляет оборотами, радиатора, штатно там его вообще нет (Китай вообщем).
Грунт у меня на том месте ваше не сахар, земля, потом глина, потом линза какая то с пляжным песком, потом опять глина с песком, а потом голубая глина в которую бур с моим весом сверху тока чуть чуть мог забурится, дак труба для прохода песка с водой необходима было.

Картинки бы твоей конструкции посмотреть...

alex_sobol, Добрый день.
Как раз для ростверка, дабы позвоночник не развалился, инсинуирую подобную конструкцию. Вот только на 2,5 метра и разборную.
Сейчас в "начале пути". Пока готовы ролики каретки. И общее видение конструкции.
С миксером получилось неудачно, взял мешать вручную "Редверг" а у него креплений на вторую ручку нет. Т.е. если нужны крепления под болты, бери метчик, верти сам. Да и замешивать оперативно все-таки он нужен - лить в сваи бетон, таская его от бетономешалки в тачке я не собираюсь.
Думаю привод навесить из обычной 500-ваттной дрели, крутящего момента на бурение всё равно хвалит.
Вопрос по фото:

  1. Зачем разбирали редуктор?
  2. Вы уверены, что нижний торец редуктора выдержит вес всей бурильной колонны без последствий?

Калантар написал:
Одно скажу когда лебедкой поднимал каретку с дрелью, шнеком и глиной уголок 50х50х5 выгибался.

Калантар,
Я под это дело прикупил швеллера 10-ки. И на лапы пойдет, и на каретку.
Пара вопросов:

  1. Фундамент ТИСЭ?
  2. Ростверк из чего делали? В случае с бетоном делали висячую опалубку или подсыпную?

k2k написал:

  1. Зачем разбирали редуктор?
  2. Вы уверены, что нижний торец редуктора выдержит вес всей бурильной колонны без последствий?

k2k,

  1. Редуктор трехступенчатый по 1/3,8 на ступень... уменьшал редукцию.
  2. Там только сталь... Выдержит!

Сегодня ямобур наконец перебрался на объект... Но весна - сейчас полевые работы, ямы будем делать летом!

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

наблюдал сегодня следующую картину. Сосед на даче собирается ставить забор, столбы диаметром что-то в районе 40 мм. А отверстия под них он планирует бурить следующим устройством - взял электрокультиватор Texas El-Tex 1000, снял фрезу, вместо нее одета длинная дюймовая труба с перовым сверлом 60мм на конце. Шнека для извлечения грунта нет. Уверяет, что пробное сверление прошло успешно. Жаль, сосед уехал сегодня рано и сама процедура сверлежки не состоялась. Идея интересная, но потянет ли слабенький (1 квт) и довольно быстроходный (250 об/мин) привод? Хотя от почвы зависит. у меня ручным буром 80мм после прохождения 5-6 сантиметров - приходилось бур вытаскивать. И так - пока нужной глубины не достигнешь. Усилие было очень приличное. А тут такая китайская жужжалка и нет извлечения грунта на поверхность... Да еще редуктор без масла остаться может.

Ну что, девайс собран, испытан и уложен в багажник. Любая лебёдка, любая дрель под распространенные 43 мм крепления, любой гайковёрт a-la мясорубка.

Сегодня встала тема: первый раз включить ямобур. Собрал его и прикинул: где это сделать с пользой? Решил перенести деревянный столб старого забора, ибо новый будет строиться вокруг старого. И сначала надо было вытащить старый столб.
Решено с помощью ямобура!

Между рабочей головкой и основанием на ходовую трубу была надета упорная проставка - и ямобур превратился в кран...
Кстати, глубина заглубления столба была 110 см, так что я не очень представляю, чем я его бы так просто извлек!

Столб пришлось немного укоротить...Пилить мореный дуб - это нечто!
Кстати, при бурении шли через старые красные кирпичи...

Видео...



Еще фото...

alex_sobol, судя по видео вам удалось получить хороший крутящий момент,
однако массы и устойчивости всей конструкции явно не достаточно. Также
на видео видно что при бурении из-за перекашивающего момента создаётся
большое трение в направляющей стойке из-за чего бур плохо погружается
в землю.

Идея утолщить центральную стойку у меня есть, но первые испытания меня вполне устроили. Мне не промышленное бурение делать. Центральная стойка потребует переделки узла силовой головки. Пока не хочу этим заниматься.
К тому же бур принудительно вниз не подается, идет под своим весом!
Но признаю - труба 40х40х2 тонковата для силовой стойки! Возможно придется поменять на 60х60х3... Просто такие были закуплены на забор под рабицу - и пошли в другое дело...

Из непродуманностей: дрель для красоты установлена ручкой к силовой стойке и провод из дрели почти цепляет за стойку. Просто перевернуть дрель не получится - отверстия крепления несимметричны относительно оси. А переделывать крепеж лень... Попробую вывести провод из дрели в другом месте.

alex_sobol, Вот, соорудил посмотри -

alex_sobol написал:
Шнек двухзаходный, 200*1000 мм. Буду соединять не напрямую, а через редуктор. В качестве редуктора хочу использовать механический гайковерт.

alex_sobol, вот здесь куча фото и видео моего. В 2012 году был сделан побольше , потом был продан и сделан чуть поменьше.

А здесь полная подборка редуктору-"мясорубке" , со всеми размерами.

Бываю иногда.

alex_sobol написал:
И сначала надо было вытащить старый столб.
Решено с помощью ямобура!

Я с помощью своего большого переносил колодезное кольцо ф1м и такой же высоты в одну пару рук! Веса в нем то ли 630 , то ли 680 кг!
Обкопал на старом месте , выдернул, перекатил на 7 м в сторону и опустил в новую яму своей стойкой.
Есть вся инфа в моих дневниках на ФОРУМХАУСе под этим же ником , Ссылку пока дать не могу - там забанен.
Стойкой бурил максимум на 7 с чем -то метров в глубину.
В принципе можно наращивась длину , но больше, чем высота стойки минус 0,5 м работать неудобно.
Максимальный диаметр 400 мм.

Бываю иногда.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

Вот мой вариант