Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294351

Хочу сделать подарок своей приятельнице-архитектору и очень прошу специалистов посоветовать, какую модель и с какими параметрами выбрать. Буду очень благодарна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Manny написал :
Хочу сделать подарок своей приятельнице-архитектору и очень прошу специалистов посоветовать, какую модель и с какими параметрами выбрать. Буду очень благодарна.

То что их цена начинается с ~8000р Вам известно?

ИМХО Для архитектора лучше Leica DISTO A6

Alex___dr написал :
ИМХО Для архитектора лучше Leica DISTO A6

Вобщем то верно, особенно если у архитектора уже имеется КПК.

А вот насчет того где купить, то лучше посмотреть здесь и выбрать из этого списка:

На подарок будем скидываться. А вот эта не подходит?

Чем лучше A6? У Disto A6 есть модуль Bluetooth, в комплекте идет программа, позволяющая создавать простейшие обмерочные чертежи. Кроме того, есть программы сторонних производителей ( правда за отдельные деньги) позволяющие создавать более серьезные чертежи. Уровень у Disto утоплен в корпус, что служит защитой от случайного повреждения. Питание от 2-х батареек АА (у Bosh- от 4-х).

  1. Тема есть рядом! Так и называется -
  2. Для архитектора ИМХО и А3 хватает, но размеры меньше... Можно спокойно в мелкой сумочке носить...

Посмотри Mettro - недорогой (около 6 т.р.) и со всеми необходимыми функциями. Я купил неделю назад себе и очень доволен.

А что скажете про этот приборчик? Bosch DLE 50.

Сегодня держал в руках. Сильно понравился. Комапактный, легкий, понятный. Дальность действия до 50 м.
Цена 5500 рублей. Будете отговаривать от покупки?

Жду советов.

2Repkind Я тоже глаз положил,но жаба давит - у нас он в полтора с лишним раза дороже. А так можно было бы взять - прикольная вещица.

Мда, тоже странно, не замечал я чтоб Бош был дешевле Лейки настолько...

Хочется узнать мнение пользователей. Действительно ли до 50 метров меряет?
Нужна ли отражающая пластина? Как у нее с точностью?
Бывают ли глюки?

Bosch DLE 50
Мерил коридор более 33 метров. После проверял рулеткой (10 метровой Stabila), расхождение получилось меньше сантиметра. Перед покупкой выбирал между Disto A3, но реально понимая, что нужна компактная и не так часто используемая, остановился на DLE 50. Цена: 8990 против 5325 (на 40% дешевле). Ни Disto, ни DLE не способен заменить окончательный замер рулеткой или метром, при проведении отделочных-монтажных работ. Они для первичных, черновых или контрольных замеров. Плюс - безумная экономия времени при замере помещений.

Если рассуждать о качестве и точности - Disto. Я выбрал в качестве подарка BOSCH, причем это единственный инструмент этого производителя который у меня в арсенале.

.....Если рассуждать о качестве и точности - Disto.....

Damir R, что приходилось сравнивать оба девайса на точность? Поподробнее можно?

Кстати, у DLE 50 понравилась функция замера в труднодоступных местах при помощи, выдвигающегося из корпуса прибора, штырька. Есть ли у Disto такая штуковина?

ЗЫ На 33 метрах погрешность, почти в сантиметр, может получится и при замере обычной 10 метровой рулеткой. Это как мерять, конечно.

У Disto A5 есть скоба, у A3 ее нет. У Disto есть пузырьковый уровень, у DLE нет. =(
Конечно рулетка, тем более 10 метровая - не является эталоном, поэтому говорить о точности не приходится, но если бы я производил предварительный замер 2 месяца назад (рулеткой), циферка была бы вписана по рулетке. В любом случае для меня замер больших помещений используется для расчета работ и материала, плюс контроль выполняемых работ. Для замера расстояний от 3 метров одним человеком, особенно в непустом помещении, на мой взгляд, очень удобный помощник.
Выбирал лазерную рулетку порядка 2 месяцев, читал форумы, смотрел тесты.
Disto нового поколения смотрел и тестировал несколько раз (только то, что мне было необходимо), не скрою, понравился больше, особенно A5, а DLE достался в подарок. =) Но как говорится "Любим одних, а ...", к тому же если в процессе эксплуатации упрусь в "предел" по точности или функционалу, то мой выбор будет за Disto A5.

Купил Dle 50. Очень нравиться. На точность и дальность замера скурпулёзно не проверял пока.
Проверил только одну комнату в доме, размеры которой мне хорошо известны(9,03 х 4,48), ВСЁ ТОЧНО!

Вот интересно: почему все пытаются сравнить между собой дальномеры, которые сравнивать некорректно? Никто ведь не пытается сравнить телевизор с 37 диагональю от Sony с телевизором с 72 диагональю от Panasonic :-)
Несомненный плюс модели от Bosch небольшой размер и низкая цена.Только просто так ничего не бывает. И если все-же сравнивать с Disto, то у Boscha нет:

  1. Пузырькового уровня.
  2. Подсветки экрана.
  3. Звуковой индикации измерения (кстати очень полезная функция, особенно когда выполняешь измерения таким образом, что дисплей находится не перед глазами).
  4. Оптика пластиковая.
  5. Отсутствует индикатор разряда батарей.

Все вышесказанное отностится к модели Dle50

AlAlex написал :
... И если все-же сравнивать с Disto, то у Boscha нет:

  1. Пузырькового уровня.

Вещь хорошая, но удерживая в руке ловить уровень сложно, а если закрепить на штатив вполне удобно (хотя по-моему все боле менее нормальные штативы имеют уровни для площадки).

AlAlex написал :

  1. Подсветки экрана.

Да, жалко, что нет у DLE 50.

AlAlex написал :

  1. Звуковой индикации измерения (кстати очень полезная функция, особенно когда выполняешь измерения таким образом, что дисплей находится не перед глазами).

Есть, хотя может я не совсем понимаю, но при замерах слышен щелчок.

AlAlex написал :

  1. Оптика пластиковая.

Это как фотоаппаратах, есть зеркалка со стеклом и мыльница с пластиком.

AlAlex написал :

  1. Отсутствует индикатор разряда батарей.

В DLE такая функция есть, еще есть индикация температуры.

Damir_R написал :
Есть, хотя может я не совсем понимаю, но при замерах слышен щелчок.

Щелчок, это так дальномер работает,Он может щелкать даже если фактически измерение не произошло, DISTO же именно сигнал подает.

Damir_R написал :
Это как фотоаппаратах, есть зеркалка со стеклом и мыльница с пластиком.

Именно про это я и говорю: некрорректно сравнивать эти приборы, они в разных классах находятся. Хоть BOSCH и заявляет свой дальномер как проффесиональный, он скорее к полупрофессиональному относится :-)

Damir_R написал :
Цитата:
Сообщение от AlAlex

  1. Отсутствует индикатор разряда батарей.

В DLE такая функция есть, еще есть индикация температуры.

Виноват, некорректно выразился, нет индикатора степени разряда батарей. По крайней мере, экземпляры которые были у меня в руках не имели такого символа на дисплее.
Ну, а за температуру BOSCHу плюс.

AlAlex написал :
Виноват, некорректно выразился, нет индикатора степени разряда батарей. По крайней мере, экземпляры которые были у меня в руках не имели такого символа на дисплее.
Ну, а за температуру Boschу плюс.

Screen...

Ru написал :
Screen...

Сегодня взял в руки BOSCH и DISTO для внимательного и детального изучения...
Признаю, индикатор питания есть и у BOSCH и у DISTO... Более того, в обеих приборах они индицируются только (!) в момент включения, как только переходишь в режим измерений, посмотреть заряд батареи нельзя.. :-(
Каюсь у BOSCHA не заметил, мелковат...

Но, вот почему производители обеих фирм убрали индикацию, в режиме измерения - не понимаю...

Пиплы! Вы загнались по моему))) Manny попросила совета, а Вы уже перешли в дискуссию между собой))) Для этого нужно отдельную тему создавать "Disto и Bosch. Минусы и плюсы"

Manny, лично мое мнение- для архитектора хватит самой простой рулетки! Ибо размеры он (архитектор) наносит на чертеже, другое дело-дизайнеру.

а вообще вещь конечно )))

Николаевич написал :
а вообще вещь конечно )))

Ага, только как показала практика (взял я тут метро контроль - он же бош дле 50) - просто подешевле отдали....... Лучше бы не брал....

Проблема в том, что быстрее всех замеры делает DISTO - а уменя потолочники вернули через день этого МЕТРА - проще с МЕТРОМ полазить... По двадцать раз балансируя на носочках мерить пытаются - навелся, нажал, а он пока думал.... Короче, Disto все промеряли и вернули...

я вот этм много пользовался - он громадный, но очень быстро мерял... Не то что нынешнее племя...

Эх, но стоил он тогда около 15 000 деревянных!!!!!!!!!!!!

Вот только сейчас смотрю появились стенли (правда, говаривают, что официально они запрещены к продаже в Европе и РФ компанией производителем) - а производитель .... ЛЕЙКА ДИСТО!!!!

завтра поеду и куплю, постараюсь написать... Цена 5000р но до 30 метров и точность 6мм против 1,5 у лейки, но для архитектора должно хватить...

не посторонний зритель написал :
Вот только сейчас смотрю появились стенли (правда, говаривают, что официально они запрещены к продаже в Европе и РФ компанией производителем) - а производитель .... ЛЕЙКА ДИСТО!!!!

завтра поеду и куплю, постараюсь написать... Цена 5000р но до 30 метров и точность 6мм против 1,5 у лейки, но для архитектора должно хватить...

Она вообще то к продаже не предназначалась даже в США :-). Эта модель была произведена по заказу Стенли и прилагалась в качестве подарка, в период рождественнских распродаж 2005-2006 г. в США. Это был рекламный ход, кстати не особо удачный, ибо всплеска продаж не вызвал.

AlAlex написал :
Она вообще то к продаже не предназначалась даже в США :-). Эта модель была произведена по заказу Стенли и прилагалась в качестве подарка, в период рождественнских распродаж 2005-2006 г. в США. Это был рекламный ход, кстати не особо удачный, ибо всплеска продаж не вызвал.

Мда?

Короче, все вот так: внутри у нее теже потроха, что и у Дисто А2, только загрублен дальномерчик (плата один в один - показали фотки... Видать, что Дисто А2 тоже в производстве должна быть реально дещевле...

Но, лучше пятой серии у них ничего не было - такой скорости на новых не добьешься :-(

Ну да ладно... Сегодня приобрел - завтра как раз потолки в офисном здании размечать - попробую полазить и поюзать - что смогу, то напишу...

Кстати, мне еще рассказали про такой же продукт, сделанный для Стабилы - один в один со стенли по функциям!