Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543529

Добрый день!
Сделали ремонт нам. Въехали, при пользовании душем вода из душевой инсталляции не успевает уходить по установленному трапу.
Трап (душевой лоток) Виега адвантикс варио:
Advantix Vario
Душевая инсталляция хансгрое:
Raindance Select E 300 3jet Showerpipe
По идее расход воды у душевой инсталляции при 3 барах 19 литров в минуту максимум, производительность трапа по отводу от 0,4 литров в секунду, т. е. от 24 литров в минуту. Но вода постепенно (минуты за 3-4) превышает уровень установленного порожка и начинает за него переливаться.
От трапа отвод идёт от центра с понижением уровня к левому углу душевой (труба 50мм), около 80 см, далее труба поворачивает на 135 градусов и идёт в стояк (вправо от дальнего левого угла) на одном уровне, около 1,5 метров. Подъём лотка был максимальным, на максимально вытянутых ножках.
Можете подсказать - что не так сделано и как можно это исправить?

Ничего не сделать, по варио ожидаемый косяк, см.конструкцию. Адвантикс топ надо было ставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Baloo007 написал:
и идёт в стояк (вправо от дальнего левого угла) на одном уровне, около 1,5 метров.

У Вас обратный уклон трубы, трап здесь ни причем...

Баш майсторът

Не используйте все 19литров в минуту,чтобы успевала утекать

kornishon написал:
Не используйте все 19литров в минуту,чтобы успевала утекать

Когда купите Феррари и она не поедет 350, что вы скажете продавцу если в ответ на ваш вопрос он посоветует довольствоваться тем, что есть- 100 км\час??

Baloo007 написал:
От трапа отвод идёт от центра с понижением уровня к левому углу душевой (труба 50мм), около 80 см, далее труба поворачивает на 135 градусов и идёт в стояк (вправо от дальнего левого угла) на одном уровне, около 1,5 метров.

Ищите сантехника .Не выполнен номинальный уклон труб канализации . Сам трап здесь не играет важную роль.

@fev.santeh Инста

Честно говоря, хлебнув по этом вопросу как своих проблем, так и наблюдений из чужих, а также из поездок по миру, где, несмотря на все люксовые условия в обустройстве жилого пространства, натыкалась на грубейшие сантехнические надругательтства над юзером в ванной/душевой - подобные тем, что Вами, ТС, описаны, пришла к простому выводу (и, что самое интересное, он работает.) Для хорошего слива, в первую очередь, нужен хорошей уклон для этого самого слива. Из того места, откуда этот самый слив происходит. Поэтому, если Вы посмотрите в начало моего пребывания на данном сайте, то увидите, что поиски "уроков физики" начались именно с похожей проблемы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Luna написал:
Для хорошего слива, в первую очередь, нужен хорошей уклон для этого самого слива.

Не обязательно хороший - для пластика 50 мм и даже 30 л/мин, вообще-то, достаточно уклона 0,01 на больших длинах, хотя норматив для нерасчётных участков по СП - 0,02. Главное - чтобы он был вообще... А тут полтора метра вообще без уклона - это косяк вообще космический, если перепад высот и был маленький, его надо было распределить по всей длине более-менее равномерно.

jekasus написал:

У Вас обратный уклон трубы, трап здесь ни причем...

Также голосую за контруклон.
Ничего теперь не сделать, ломать и монтировать как положено.

Спасибо за ответы

kornishon,
Я не могу не использовать 19л/мин. Там нет регулировки давления в душевой инсталляции. См. модель.

Здравствуйте! Кому интересно - душ приходится пока что принимать с переодическими выключениями воды.))) Но мастер, который монтировал душевую - делал фото, я давал об устройстве системы неправильные данные, там всё гораздо лучше, но почему-то вода не уходит. Я прикладываю фото устройства системы. Засора нет, мастер проверял. На другом форуме писали о давлении в канализации на верхних этажах высотных домов, я живу на 14 этаже 18-ти этажного дома. Может быть по этим фото кто-нибудь сможет что-то подсказать?

Он здесь ошибся...
У вас тоже вроде по снипам нужно проверять канализацию на протечку, судя по наклейке на трапе, не делали, а жутко помагает, если что...

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

По фото плохо видно, есть ли уклон у трубы вдоль трапа. Но что-то мне кажется, какахи в трубе не дают нормально воде проходить.

Tonal написал:
какахи в трубе не дают нормально воде проходить

=

Baloo007 написал:
Засора нет, мастер проверял.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Baloo007 написал:
kornishon,
Я не могу не использовать 19л/мин. Там нет регулировки давления в душевой инсталляции. См. модель.

Поставьте редукторы давления на душ, хотя бы vt.087.

Артём Зорин, бессмысленный совет.

На фото есть коллекторы с вентилями - можно ограничить расход как угодно без редукторов.

Baloo007 написал:
Может быть по этим фото кто-нибудь сможет что-то подсказать?

можно - мастер поленился опускать ниже тройник стояка, а также забыл подключить инсталляцию к 110й трубе косым тройником

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

с косым тройником инсталяция взлетит по высоте вверх сильненько. а при таком тройнике при инсталяции в 50той трубе накапливается всякая бяка внизу... пролейте саму трубу "кротом".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

C2h5-OH написал:
с косым тройником инсталяция взлетит по высоте вверх сильненько

Почему это взлетит, сразу после выхода унитаза трубу под 45° направляем и радуемся...

Я так понял, переделывать всё автор не собирается, так что с нетерпением ждём результатов эксперимента с уменьшением сечения на коллекторе.

Ещё интересно, как именно мастер проверял отсутствие засора. Хорошо бы эндоскопом исследовать. Можете сами купить на ебее. Или хотя бы унитаз снять и зеркалом посмотреть.

Трудно судить по фотографиям, но я не увидел ни редукторов давления, ни манометров. Возможно, ошибка кроется в начальных данных: при 3 барах трап должен пропускать душ, но кто сказал, что у вас не 6? Кстати, спасибо, что просветили, как устроены эти смесители (в смысле отсутствие регулировки расхода, о чём на официальном сайте не написано). Сам хотел себе такой, останавливала только цена. А теперь уж точно не куплю.

BV написал:

Baloo007 написал:
Может быть по этим фото кто-нибудь сможет что-то подсказать?

можно - мастер поленился опускать ниже тройник стояка, а также забыл подключить инсталляцию к 110й трубе косым тройником

Можете подсказать технологию опусканию тройника канализации, или ткнуть носом в статью ?
Мне это предстоит через некоторое время.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

SunFire, Идешь к соседу и слезно просишь разбить его потолок ,других технологий нет .

SunFire написал:
Можете подсказать технологию опусканию тройника канализации

Тут 3 момента:
1) договориться с соседями сверху, чтобы не пользовались канализацией. Вариант — отключить стояки;
2) укоротить трубу под тройником. В идеале нужен доступ со стороны соседа снизу. Либо сама эта труба должна быть не закреплена, а труба под ней надёжно закреплена;
3) купить компенсатор , чтобы собрать всё обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал:
с косым тройником инсталяция взлетит по высоте вверх сильненько.

Следовало применить Ду90. Заодно и инсталляция встала бы ближе к стене. Просто не все срантехники знают о ее существовании.

psnsergey написал:
Почему это взлетит,

Зависит от финишного горизонта пола. Если 20-30мм от чернового, то горшок ниже 450мм-460мм не опустить - кто ростом не вышел, будет сидеть как орел и болтать ногами

in my humble opinion

Kvost написал:
Следовало применить Ду90. Заодно и инсталляция встала бы ближе к стене. Просто не все срантехники знают о ее существовании.

ну все, теперь все будут знать, Kvost всем рассказал
что в ней хорошего то? можно конечно использовать, но стараюсь избегать

Kvost, на будущее запомните себе простое правило, чтобы не сесть в лужу в прямом и переносном смысле: труба на диаметр больше отвода. Сифон 40-труба 50, унитаз 90-труба 110...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
простое правило, чтобы не было проблем с канализацией: труба на диаметр больше отвода. Сифон 40-труба 50, унитаз 90-труба 110.

Золотые слова!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал:
что в ней хорошего то?

В данной ситуации только хорошее

master.msk написал:
Kvost, на будущее запомните себе простое правило, чтобы не сесть в лужу в прямом и переносном смысле

Реальный Ду выпуска подвесного горшка 75-80мм, так что требование выполняется. После косого тройника Ду90 переход на 110. Трап с Ду50 тоже следовало бы в Ду75 вывести - чего промолчали то?

in my humble opinion

Kvost написал:
Реальный Ду выпуска подвесного горшка 75-80мм, так что требование выполняется. После косого тройника Ду90 переход на 110 и все. Трап с Ду50 тоже следовало бы в Ду75 вывести - чего промолчали то?

теоретически - да, безусловно. Но трапы, в отличии от унитазов сильно отличаются по пропускной способности

Kvost написал:
В данной ситуации только хорошее

да, делал тоже 90 ... вынужденное решение, обязательно надо испытать, убедиться, что слив нормальный, для мастера тс, судя по фото, такое просто физиологически невозможно, как "свинье посмотреть в небо"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал:
трапы, в отличии от унитазов сильно отличаются по пропускной способности

Не имеет значения Зато теории на пустом месте, да пяткой в грудь

master.msk написал:
да, делал тоже 90 ... вынужденное решение, обязательно надо испытать, убедиться, что слив нормальный

Да куда он денется...

in my humble opinion