Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543914

Подскажите, ибп какого производителя выбрать для обеспечения беспрерывной работы оргтехники и сервера(общая мощность 2кВт) в течении 5часов, при отсутствии напряжения в сети.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Погуглите серию Ecovolt PRO.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avgust2, готовы к размещению у себя 20 автомобильных аккумуляторов? (точнее герметичных аналогов)

По цене за 300 тысяч выходят такие решения легко, плюс аккумуляторов штук 15 надо 12В 100Ач, а это еще 150 тысяч и почти 500 кг веса

avgust2 написал:
Подскажите, ибп какого производителя выбрать для обеспечения беспрерывной работы оргтехники и сервера(общая мощность 2кВт) в течении 5часов, при отсутствии напряжения в сети.

Можно выбрать отечественного производителя МАП. Да и по ИБП и резервному питанию есть отдельные форумы.

avgust, подозрительно маленькая мощность у вас.

Нормальный сервер имеет два блока питания и потребляет не менее 1 кВт.

К тому же все ИБП выбираются по полной мощности (кВА). Для выбора ИБП вам надо сложить максимальные мощности всей защищаемой техники, умножить на 1.2 и разделить на 0.8 (можно просто умножить на 1.5)

Если идет речь об обеспечении бесперебойного питания малого офиса, посмотрите ИБП в шкафном исполнении, например, от GE.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

avgust2,

ИБП кстати разные по выходному напряжению.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
avgust, подозрительно маленькая мощность у вас.
Нормальный сервер имеет два блока питания и потребляет не менее 1 кВт.

Порой "сервером" могут назвать любой домашний системник с соответствующим софтом и круглосуточной работой. Наверное, у ТС именно такая ситуация.

Лучше использовать обычный APC Smart на 3000-5000VA и обычный генератор на улице - получится намного дешевле и время работы почти не ограниченное.

Если нагрузка - шредер и пара компьютеров, один из которых сервер, то можно задаваться только потребляемой ими мощностью. Но для бесперебойного питания настоящего сервера нужно закладывать в потребляемую мощность и мощность системы охлаждения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Человек обозначил общую мощность своих потребителей - 2 кВт. Какая нам разница, что туда входит или не входит?

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Alexey_Spb,
Что-то вы с мощностью намудрили. Если у ТС настоящий сервер, то рековые сервера потребляют 250 (1U)-450 (2U) ватт. Да, во многих блоки питания в 750 Ватт, но это с большим запасом. Обычный сервер столько не наберет. Если это только не блейд-сервера.
Про расчет мощности - достаточно мощность оборудования в ваттах разделить на 0,85, чтобы получить ВА.

Кстати, а что подразумевается под оргтехникой? Если это лазерный принтер или копир, то надо учитывать, что их печка при разогреве потребляет мощность, значительно выше написанной на этикетке. Насколько я помню, до 1,5 КВА. Это надо тоже учесть, чтобы не было перегрузки UPS в момент начала печати.

Для длительной работы лучше действительно сделать связку UPS + генератор. Если надо, чтобы все это автоматически запускалось - генератор с автозапуском и АВР в щите. Только надо учесть, что для корректной работы UPS генератор должен выдавать чистый синус.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Киргуду,
Только надо учесть, что для корректной работы UPS генератор должен выдавать чистый синус.
Либо ставить инвертор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

avgust2 написал:
Подскажите, ибп какого производителя выбрать для обеспечения беспрерывной работы оргтехники и сервера(общая мощность 2кВт) в течении 5часов, при отсутствии напряжения в сети.

5 часов!!! - Почти Смена. Много у Вас таких рабочих дней? Денежного эквивалента на приобретения такого ИБП с доп.аккумуляторными секциями должно хватить на организацию дополнительного ввода с другой будки.
Мне видится стоимость ИБП от 50тр + акки на 300тр.
Подтянуть аварийный провод с другого здания дешевле. Не?
Что такое оргтехника в Вашем понимании? Чайник или шредер?
Приведите в должное состояние суть вопроса.

megrad написал:
Киргуду,
Только надо учесть, что для корректной работы UPS генератор должен выдавать чистый синус.
Либо ставить инвертор.

Ну с синусом-то у генераторов по лучше чем у большинства UPS будет...

Alexey_Spb, речь идёт именно о резервном электроснабжении некоторых потребителей офиса, а именно сервер (при измерении токосъёмными клещами потребляет 2.5А), моноблок (согласно паспортных данных 2.5А), принтер (3.5А), счётная машинка(1А), освещение (0.5А). В итоге 10А.
Предложений много, но какой ИБП выбрать, учитывая надёжную и качественную работу, а также не заоблочные цены данного устройства.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avgust2 написал:
не заоблочные цены данного устройства.

Тогда вам только генератор брать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avgust2 написал:
а также не заоблочные цены данного устройства.

на каждый прибор по своему бесперебойнику плюс где то бензогенератор на 3-5 кВт с автозапуском и АВР (вешать на принтер и счетную машинку бесперебойник считаю излишне, ту минуту две что генератор запускаться будет подождать можно или руками посчитать) рублей от 50 выйдет

Пацак написал:
Ну с синусом-то у генераторов по лучше чем у большинства UPS будет...

только вот многие бесперебойники ругаются на генератор еще как

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Тоже склоняюсь к мнению Юры Т:
Два локальных бесперебойника на сервер и моноблок, АВР в щит и генератор с автозапуском.
Судя по приведенным данным мощность бесперебойников должна быть 750-1000 ВА на сервер и что-нибудь от 400 ВА на моноблок. Или, к примеру, на 1500 ВА общий на двоих - это если сервер и моноблок рядом стоят (шнуры дотянутся). Остальное не грозит потерей данных - с непрерывным электроснабжением перебьется.

только вот многие бесперебойники ругаются на генератор еще как

У дешевых генераторов, насколько я понял, плавает частота. А бесперебойники к этому параметру весьма требовательны.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У топикстартера, вообще говоря, могут возникнуть проблемы с шумозащитой и размещением генераторов на своем объекте.

jek, Однозначно. Тут тебе и шум и требование производителя размещать их вне помещений и организация выхлопа и пожарники и т.п.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Насяльника, а может офис в поле, тогда всё ок

юра Т, может быть конечно, но у ТС регион Москва - чет я сумлеваюсь насчет поля..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Насяльника написал:
но у ТС регион Москва - чет я сумлеваюсь насчет поля..

в городе если есть куда поставить прицеп(на нем не сильно шумный гена) то тоже решаемо малой кровью, стационарно генератор пипец много заморочек поставить

Самая большая проблема генератора в охлаждение тела двигателя. Есть в природе генераторы для установки на яхтах. Насос водяного контура таких генераторов рассчитан на большую длину трубок к удалённому радиатору. Но к самому телу нужен приток уличного воздуха, и соответственно отток. Как форточный кондиционер его не установишь.
Но наши офисы живут одним днём. Нафиг такие сложности. По такой нестабильности нужно дешевое оборудование и дешевые люди.

юра Т написал:
в городе если есть куда поставить прицеп

Лет десять назад прошла лавина краж генераторов на заправочных станциях Подмосковья. Приходилось ставить GSM сигналки на "ракушки" с генераторами. А прицеп...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Для генератора необходимо защита от шума, вентиляция, топливо.
По деньгам: при покупке дешевле, при эксплуатации геморойней.
Почему бы поставить не солнечный панели? И инвертор, который
работает от сети, от панелей, генератора. Гелевых акумов хватает
на 5 лет. Время работы от акумов можно задать либо ёмкостью акумов,
либо их количеством. Типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Охлаждение сервера/серверной закладывается в мощность?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

megrad написал:
...... Для генератора необходимо защита от шума, вентиляция, топливо.
По деньгам: при покупке дешевле, при эксплуатации геморойней. Почему бы поставить не солнечный панели? И инвертор, который работает от сети, от панелей, генератора. Гелевых акумов хватает на 5 лет. Время работы от акумов можно задать либо ёмкостью акумов, .......

Вы представьте какой площадью будет солнечная панель и какова ее будет эффективность если ее поставить в московском регионе. Это не не пустыня Сахара, где солнце 365 дней в году. Здесь больше чем 200 дней небо затянуто облаками. А к этому еще добавьте дождь, грязь и т.д. Это в штате должен быть постоянный товарищ, который будет отмывать эти панели.
Идея фикс, не более того ...

Что касается шума для станции.
При такой, относительно небольшой, мощности станцию возможно взять в шумоизолированном корпусе. Чтобы "перебдеть" установить ее на улице в контейнер или ракушку. Для охлаждения станции возможно и вентиляцию организовать в этом контейнере, ничего сложного нет.

Ничего не считая, на глаза попалась строка где написано что надо потратить 150 тыс. на 15АБ емкостью 100Ахчас. Это получается что батарея такой емкостью должна держать нагрузку в 3 кВт течении 5-6 часов
Тогда никак не понимаю как у меня АБ емкостью почти в 6000 Ахчас держала нагрузку почти в 400 кВт в течении 10 часов ??? Это проверялось не единожды и постоянно по графику. Через 7 лет эксплуатации эта батарея держала нагрузку в течении 3-х часов, а после 10-ти лет - всего лишь 30 мин.

Кто неправильно посчитал ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Ким, я ж предлагаю "универсальный" инвертор работающий:
от сети, генератора или панелей. Акумы всё равно нужны.
Либо всегда держать по "парами" генератор.
Вы посчитали правильно, но нечего вечного нет.
Либо как вариант провести несколько питающих линий. Но без акумов это
бесполезно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ким написал:
Тогда никак не понимаю как у меня АБ емкостью почти в 6000 Ахчас держала нагрузку почти в 400 кВт в течении 10 часов

Вы забыли вольты указать

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

cineman написал:

Ким написал:
Тогда никак не понимаю как у меня АБ емкостью почти в 6000 Ахчас держала нагрузку почти в 400 кВт в течении 10 часов

Вы забыли вольты указать

Точно, акумы есть на 12 в, 24 в, 48 в.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

cineman написал:
..... Вы забыли вольты указать ...

На выходе после инвертора 0,4кВ. При такой нагрузке напряжение ниже никак не может быть ....

megrad написал:
..... Точно, акумы есть на 12 в, 24 в, 48 в.

АБ с напряжением =220В + 5 отпаек

megrad написал:
..... я ж предлагаю "универсальный" инвертор работающий: от сети, генератора или панелей. Акумы всё равно нужны. Либо всегда держать по "парами" генератор. Вы посчитали правильно, но нечего вечного нет.
Либо как вариант провести несколько питающих линий. Но без акумов это
бесполезно. .....

Вроде как бы отвлеклись от вопроса автора. А он вроде как спрашивал какой ему инвертор брать а не какую схему использовать ....

Зачем мучиться когда "не отходя от кассы" можно и приобрести то что "" Докупить АБ и пусть работает (-ют)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Ким,
ТС упомянул, что у него в нагрузке принтер. Я уже писал, что если этот принтер лазерный - то ток, который он потребляет при разогреве печки значительно превышает рабочий и может составлять до 1500 Ватт. В этом случае пиковая мощность нагрузки суммарно может составлять до 3,5- 4 КВА в переводе на единицы измерения беспреребойников. Т.е. указанных вами бесперебойники не подойдут. Следующие мощности в линейках брендов - 5 КВА. Но UPS от APC на 5КВА не позволяет подключать дополнительные батарейные модули. А без них он держит нагрузку 2 КВт 25 мин. Eaton (Powerware) - позволяет. Серия 9130. И ему нужно 3 дополнительных батарейных модуля. Но стоить эта конструкция будет за 700 тыс, а весить - 400 кг. Не говоря о занимаемом месте.
Если там принтер струйный и нагрузка в пике действительно составляет 2,2 КВт (лучше взять 2,5) - тогда действительно бесперебойника на 3 КВА хватит. Но к упомянутым вами бесперебойникам для держания нагрузки 2,5 КВт в течение 5 часов понадобится 10 доп. батарейных блоков, которые обойдутся тысяч в 60-70 каждый и суммарно будут весить 600 кг.

Конечно, если не брать бренды - наверняка будет дешевле. Здесь я не специалист.
Но все равно, на мой взгляд это соизмеримо, если не дороже, со стоимостью генератора. Насколько я знаю, мобильный генератор на прицепе в кожухе вполне реально разместить. У нас в Питере стоял такой в центре города для обеспечения работы серверной.

P.S.Еще не забудьте затраты на замену аккумуляторов каждые 3-5 лет.

PSS Для интересующихся - графики автономной работы UPS в зависимости от мощности нагрузки: ,

PSSS - система охлаждения сервера запитана от БП сервера и входит в его потребляемую мощность. А для одного сервера серверная не нужна и у ТС он наверняка стоит в рабочем помещении (подозреваю - какая-нибудь диспетчерская) и охлаждается из общего объема комнаты. Если там вообще не мощный десктопный компьютер, называемый сервером.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Забыл в предыдущем посту дописать что все принтеры/сканеры/"все остальное" что не важно надо исключать на время работы от ИБП. И не обязательно все вешать на один ИБП, возможно разбить нагрузку по разным блокам. По ссылке как раз то и предлагаются разные ИБП по мощности ...
Предупреждаю сразу, не являюсь рекламным агентом или еще кем-то у продавца блоков. Привел пример только по причине того что случайно попалась тема при просмотре Барахолки

Что же касается: " .... мобильный генератор на прицепе в кожухе вполне реально разместить. ... ", то при такой мощности генератор будет по весу таким что двое спокойно унесут его на руках, не говоря уж про "колеса"....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

У меня идея появилась. А если действительно на бесперебойник повесить только важные потребители и рассчитать его мощность для питания их в течение 30 мин- 1 часа? При приближении этого интервала к концу, если электричество не включили, бравы ребятушки выносят/вывозят во двор генератор и подключают его к кабелю из окна.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Киргуду написал:
У меня идея появилась. А если действительно на бесперебойник повесить только важные потребители и рассчитать его мощность для питания их в течение 30 мин- 1 часа? При приближении этого интервала к концу, если электричество не включили, бравы ребятушки выносят/вывозят во двор генератор и подключают его к кабелю из окна.

А сигналом будет сирена.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.