Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308034

Все камни продают готовые к использованию,при покупке посмтрите что-бы небыло сколов и трещин-это все .Устанавливайте камень на точило и работайте на здоровье.Когда засалится или начнет бить (это вы почувстуете сразу)прошарожте его -напильником,алмазом ,каленым куском железа ,образивным камнем не советываю-пыли будет много.И продолжайте работаь...
С уважением real10

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

К сожалению нет идеальных камней, даже природных. Искуственные камни, среди кучи других параметров, имеют такой параметр как класс неуравновешенности, т.е. после изготовления камни сортируют по классам неуравновешенности, - поробуйте найти круги 1-го класса неуравновешенности, но на станке из магазина такого крутого камня не будет точно.

2real10 Прошарошив камень вы сможете добиться от него отсутсвия биений при его вращении, но если камень не сбалансирован, то вы не избаветесь от вибрации всего станка (камень его раскачает). По этому заточной станок прикручивают к тяжёлому верстаку и т.п. На производстве круги балонсируют вместе с оправками. На отправках есть специальные пазы или отверстия в которые при балансировке устанавливаются грузики. На оправках продающихся заточных станков этой системы отверстий нет, по этому, если станок вибрирует сильно - его прикручивают к чему-то тяжёлому.

Так я и хочу приобрести не производственный станок. Вот в чем штука. Получается одним счастье - возьмут станочек за 500 руб и все работает и инструмент острый, а мне выходит придеться брать станок за 100$ и заворачиваться с балансировкой. Вот ведь облом. Но если вопрос в прочном закрепление устройства то еще куда не шло.
Лучше подскажите мне как при покупке отличить биение камня от кривой оси и биений на ней. С кривой осью движок мне брать точно не хочется. Как не проколоться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Это совсем просто - надо прийти в магазин со штативом (стойкой) с индикатором часового типа и уговорить продавца снять кожух камня и сам камень. Ну и промерить индикатором вал на вращении рукой.

2Ярослав_М Ну и ?.....чем все закончилось ?

вот тут все замороченные! зачем все эти сложности с камнями? у меня самодельный станочек на основе двигателя УАД-72, как я думаю 72 вата, около 3000 об., диск-диаметр 100мм, толщина около 0,5мм, алмазное напыление шириной около 6мм, затачиваю боковой стороной всё!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Алмазным диском по стали , да ещё и отрезным , да ещё и на металлической связке , да ещё похоже предназначенным для мокрого реза ...

...и что? инструмент испортиться? или диск развалится?

INVERTED написал :
Ну и ?.....чем все закончилось ?

Да... ничем пока что. Ножи точу ручками на камне шик-шик, топорик болгаркой.

2Ярослав_МБеда всегда с выбором (и Китаем), я вот присмотрел Metabo с кругами 175 мм, домой хочу взять, но пока думаю.....вообше сложно на эти девайсы отзывы найти, вот в чем проблема, а ливнинское точило грубоватым мне показалось

В том то и дело, что хочется небольшое(мне же не лом на нем точить), но ровно сделанное. И не за космические деньги.

Эх, поздно я сюда зашел.....
Ярослав, по пунктам:

  1. На ножевых форумах киловатты тебе советовали, т.к. круг большого диаметра (350-450мм), ширина 40мм и весит 10-20кг. Ну и раскрутить его -300Вт не хватит..... А меньшим диаметром не выведешь спуски. Но, как я понял, ты не будешь изготавливать ножи.... А вот скорость вращения -через ременную передачу =500 -1000 об/мин, чтобы не пожечь металл.
  2. Сейчас, когда ты шваркаешь лезвием по бруску, ИМХО самое то. Но для нержавеек, кои на кухне, достаточно и мусата. Поправить им РК кухонника -пара вжиков. Для углеродки, если процесс увлечет, прикупишь камушки правильные японские водяные.
  3. Точила, которые ты приводил в обзоре, ни одно не подойдет. Они все 3000об/мин, с малыми радиусами. Линейная скорость мама не горюй, тебе не подойдет. Ф топку!
  4. Если сотня долларей для тебя критична и доделывать не хочешь, самое простое -не покупать, а сразу делать. Под ножи я себе приспособил большой движок от стиралки ЗВИ, их выкидывают бесплатно. Маленький там для насоса, маломощный, тебе нужен который побольше. За бутылку токарь сделал два переходничка -под посадку 22мм и 32мм. Ставить можно хошь круги от болгарки, хошь камушки до 175мм. И главный плюс -1500об/мин. Мощность -350Вт (советских, а не китайских).
    И будет тебе счастье.

Всем привет!
Купил сегодня для быта точило Praktika 150/200 (Китай,других и нет) за 1,5 т. С мокрым диском, который по "доброй" китайской традиции вихляет (есть биение,но не радиальное)
Если кому интересно, позже опишу опыт эксплуатации.

Метод шлифования на низких оборотах с водяным охлаждением : лезвие получается идеально острым, при этом сталь не размягчается.
Во время шлифования с применением воды не происходит искрения, а низкая частота вращения шлифовального круга гарантирует высокую безопасность работы.

sanya1965 написал :

  1. Точила, которые ты приводил в обзоре, ни одно не подойдет. Они все 3000об/мин, с малыми радиусами. Линейная скорость мама не горюй, тебе не подойдет. Ф топку

Я всегда хотел спросить, а для каких целей производители делают станки с такими большими оборотами? Даже на кругах 200мм те же пресловутые 3000 об. Вот уж где будет огромная линейная скорость. Чисто по логике, раз делают так, и почти всегда так, то явно это создано для каких то целей.

Ярослав_М написал :
Я всегда хотел спросить, а для каких целей производители делают станки с такими большими оборотами? Даже на кругах 200мм те же пресловутые 3000 об. Вот уж где будет огромная линейная скорость. Чисто по логике, раз делают так, и почти всегда так, то явно это создано для каких то целей.

Правильно Вы подметили, что точила делают с большими оборотами. Как раз на больших оборотах и прижогов меньше. Здесь зерно как бы срубает металл, а когда обороты низкие, то дольше соскабливает. На малооборотном точиле работать хуже, хотя удобнее, конечно, тк металл снимается медленнее и есть возможность положение руки малость подкорректировать в процессе работы. Так что берите типовой полукиловаттник без всяких корыт и не парьтесь.
Для подавляющего большинства хозбытовых работ понадобятся такие круги:

  • крупнозернистый и мягкий наждачный, хотя на самом деле электрокорундовый, тк настоящий наждак уж давно не применяют, (по ГОСТу А_с_цифрами, зернистость 40, твердость М) - это основной для работ по стальному инструменту;
  • наждачный мелкозернистый и потверже (зерно 10-12, твердость - где-то СТ) - для сверл, ножниц и пр резаков с большими углами заточки и малым съемом металла;
  • карборундовый, марки 64С - из ближайшего хозмага - для победитовых сверл;
  • для финиширования победита рекомендую потратиться на алмазный круг - очень споспешествует созданию хорошей режущей кромки. Самый ходовой в продаже с зерном 80/63 вполне годится.
    Чем править круг? Лучше всего алмазный инструмент: специальный карандаш (ессно), подойдет старый затупленный стеклорез, обломок буровой коронки, алмазного диска. Наждачный круг можно править победитовым инструментом: сверлом, резцом и тп, но для карборундового этот номер не катит.
    Малость похуже, но тоже хорошо и вполне профессионально: карборундовый круг, обломок круга, брусок. Зерно как можно крупнее, твердость - от Т и выше (ВТ, ЧТ). В хозмагах я таких абразивов не видел, но они часто продаются на базарах: обмылки правИльных кругов от шлифстанков, обломки этих кругов и тп. Цены - дешевые.

kvs написал :
Купил сегодня для быта точило Praktika 150/200 (Китай,других и нет) за 1,5 т. С мокрым диском, который по "доброй" китайской традиции вихляет (есть биение,но не радиальное)

если речь идет про угловое, то у них просто от старости ось на которой камень висит плывет .
там же на 90% пластик .
у меня такая фигня в прошлом году началась.
зимой не пользовался. по весне начал все готовить к сезону. вытащил точило из шкафчика , а камушек гуляет на 1.5 мм .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вещи типа напаек победитовых сверл круги на малых оборотах не берут в принципе-потому и 3000 оборотов.
Тема сплошная лажа,дажа лажа в кубе-подавляющее большинство населения приспосабливает наждачные круги к подвернувшимся под руку движкам и удовлетворяет свои потребности в обдирке и заточке. В этом ракурсе китайский наждак о двух камнях за 1000 р. громаднейший прорыв вперед. Разговор про их ненадлежайшее качество чистейшей воды снобизм.
Если нет гаража ,то станок ватт на 200 само то-не мешается в квартире.

Алексейй написал :
Разговор про их ненадлежайшее качество чистейшей воды снобизм.

хи-хи.

Алексейй написал :
Тема сплошная лажа,дажа лажа в кубе

Давайте полегче на поворотах...

Алексейй написал :
подавляющее большинство населения приспосабливает наждачные круги к подвернувшимся под руку движкам и удовлетворяет свои потребности в обдирке и заточке.

подавляющее большинство покупает одноразовые китайские "ножи" и вообще ни о чем не заморачивается. Но здесь таких вроде нет.

Алексейй написал :
Разговор про их ненадлежайшее качество чистейшей воды снобизм.

Я поражаюсь вашей простоте...
Кстати, что за город необычный такой - Сибирь ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сибирь-это я Симоновича с Евсеевым начитался,надеюсь понятно про что я ?
Город у меня небольшой ,на семью приходиться гараж -полтора.В каждом третьем ТОЧИЛО,заводских не видел-подвернувшийся под руку двигатель с переходником под камень.Те точила благополучно переходят по наследству. Что может сделаться наждаку на котором в лучшем случае раз в месяц пять минут чего пошкрябают? При том что пользуються даже не раз в месяц ,а раз в квартал.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

... На дворе 2012 год..., но что-бы не плодить похожие темы, продолжу свое здесь..
Итак, решил заняться заточкой маникюрного инструмента. Буду покупать 2 станочка с мощностью 125-200 Вт под алмазные/эльборовые и полировальные круги.
Прошу помочь, подсказать:

  1. Какой станочек (фирма, модель) порекомендуете (с инет-доставкой)? Что бы не самый бросовый китаезский, конечно. Что бы терпел хотя бы 30 мин. во вкл. состоянии - не перегревался...
    В инете несколько моделей нашел. Посадочные у них обычно 12,7мм или 16мм. В моем городе только "Интерскол" видел с посадочным (на переходнике) 32 мм;
    Кто и что использовал? Ваши мнения и советы?
  2. Где можно приобрести алмазные/эльборовые (вулканитовые и полировальные) круги... Всемирная паутина таких магазинов не находит...
    Заранее спасибо.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

****

И какой станочек конце-то в концов приобрел Ярослав?...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На базарах часто продают старые асинхронные точила цена вопроса несколько сотен.Хотелось бы понять какой брать для заточки сверл,стамесок,ножей и др инструмента в дом.условиях,заточка думаю недолгая но регулярная.Так чтобы небольшой и подходил под большинство работ.Диски там же наши часто продают на 20мм и на 32 мм диаметр посадочный.Думаю 25А белые с мелким зерном 8-10 оптимально,может у кого есть фото типовых таких точил заводских имею ввиду,самоделку не хотелось бы,а на старых часто не видно маркировок уже смотрел,кота в мешке не хочется покупать.Вчера видел одно такое одностороннее 75 года,остальное толком не видно.Там даже насадки под диск не было стержень один торчал и два проводка из корпуса.Может кто может небольшой экскурс с фотками кому несложно?????
Да импорт не хотелось бы брать,во первых дороговато,во вторых диски не подходят,в третьих они счас все китай,нет им доверия.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Dikiy написал :
На базарах часто продают старые асинхронные точила цена вопроса несколько сотен.Хотелось бы понять какой брать для заточки сверл,стамесок,ножей и др инструмента в дом.условиях,заточка думаю недолгая но регулярная..

Посмотрите станочки Интерскол или Метабо. Очень неплохие...
Круг зеленый корборундовый - более мелкий, на 120 гр. поищите. А на вторую сторону вала можно и полировальник/войлок поставить...

Sever-1 написал :
А на вторую сторону вала можно и полировальник/войлок поставить...

Шутите? Войлок загадится быстро, если на второй стороне абразив

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Интерскол Китай,у Метабо наверняка размер отверстия круга под наши не подходит.

Dikiy написал :
у Метабо наверняка размер отверстия круга под наши не подходит.

На 150-м Метабо стоят круги с дыркой 20 мм, на более крупных моделях с 32-й дырой, так что все подходит.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

а сколько стоит метабо?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

метабо цены очень странные,я наше что нибуть поищу лучше.