Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543993

Уважаемые форумчане! Возник такой вопрос. У меня старый дом из бруса, достался мне от родителей, но фасад уже не тот да и утепление не отвечает моим требованиям, скажите пожалуйста есть ли какие то варианты утеплить фасад, пол, так как даже через пол дует и потолок, я уже приступил к замене окон, они так же были деревянные и не ахти. Жду от всех предложений, работы буду выполнять сам с помощью возможно каких то подсобников. Очень нуждаюсь в объективных советах и подробностях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AleksandrKSD написал:
есть ли какие то варианты утеплить фасад

Есть. Сначала проконопатить, потом - вентфасад из металлосайдинга с утеплением минераловатными плитами. Обрешетку можно делать из брусков 5х10см.

AleksandrKSD написал:
пол, так как даже через пол дует

В каком состоянии фундамент? Заткните отдушины в нем, этого будет достаточно.

AleksandrKSD написал:
потолок

Потолок имеет площадь, сравнимую с площадью всех стен. Его тоже утеплять минватой.

Мне встречалась "теория", по которой дровяные постройки нужно утеплять изнутри. Холод останавливает процесс гниения в дереве.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Могу порекомендовать утепление эковатой. Мы много домов ей утеплили. Отзывы только положительные. Можно как снаружи так и изнутри это сделать. Есть возможность утеплить вручную самостоятельно

Определенно конопатка поможет, как снаружи так и изнутри. Это один из самых распространенных способов утепления такого дома. По своему трудная работа и требует внимательности, так как швы бывают разных размеров. А пол из чего будете делать и из чего он сделан, если там даже дует?

Все верно советуете. Вот только к выбору утеплителя мы подошли очень тщательно и долго выбирали и сравнивали характеристики разных фирм. В итоге остановились на технониколевском грингарде, это экологичный утеплитель. Также крепится в распор в каркас, не пахнет, не колется, усадку он не дает, не горюч.

Регистрация: 18.07.2014 Новосибирск Сообщений: 1

Solovjev, Почитал про этот Технониколь грин гард не понял с какого недосыпу низкофенольные соединения стало био безопасными7

Пол надо делать черновой с утеплителем. Если завалинка, поднять доски завалинки и добавить опилок или что там. Если фундамент бетонный, надо отсыпку делать изнутри, землёй, шлаком, чтобы от фунмента не тянуло холодом, на зиму заткнуть вентиляционные отверстия.Стены очень хорошо проконопатить, чтобы тёплый воздух не выходил, а потом обрешётку, утеплитель, пароизоляцию, далее сайдинг