Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#27033

Итак! Планируется пополнение моего скромного парка инструмента.В ближайшем будущем планирую заняться подготовкой к покраске дверей и оконных рам. Слой старой краски будет удален при помощи строительного фена, после чего поверхность необходимо зашкурить. Для этих целей и присматриваю себе инструмент. Выбор пока остановлен на ленточной шлифмашине (ЛШМ). Но вот, нашел статью где говориться, что обработка ЛШМ очень грубая и мол потом необходимо более тонко обработать поверхность!! Насколько это правда!?

Вам наверное нужно не ЛШМ а маааленькую ПШМ.( с небольшой подошвой).

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ppfor написал :
Вам наверное нужно не ЛШМ а маааленькую ПШМ.( с небольшой подошвой).

Я думал насчет ПШМ, но ЛШМ вроде более производительна если снимать большой слой!? Тем более хочется чтобы инструмент был как можно более универсален.

Расскажите как ведет себя ЛШМ?? Навярняка ж кто-то пользовался!

я снимал краску феном. После фена не нужно сошлифовывать большой слой, ибо фен снимает краску сорокалетней, тридцатилетней, ну и так далее, дописать по вкусу, давности, за раз. Всю и до дерева. ПШМка рулит! Проверено прошлым летом на окнах хрущевки фиг-знает-какого года постройки (дедушке помогал с ремонтом).
К тому же, ленточная машинка не позволит шлифовать вплотную к углам, даже B&D c мелким передним роликом. Это об универсальности.

Если всего лишь зачистить рамы после очистки от краски - скорее всего действительно хватит ПШМки. Причем не помешает с дополнительнм приставным носиком-треуголничком - им удобно зачищать в пазах и четвертях.

Для этих целей взял Макиту ВО3700 . Хооооорошо пошла!

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь: какой шлифмашиной лучше снимать старый лак со шпонированной ДСП. Надо подновить мебель.

Artsan написал :
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь: какой шлифмашиной лучше снимать старый лак со шпонированной ДСП. Надо подновить мебель.

ПШМ, ЭШМ если нет углов внутренних.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А орбиталка не подойдет?

Artsan написал :
А орбиталка не подойдет?

А ЭШМ - это что по вашему? Либо плоскошлиф, либо орбиталка (она же Эксцентриковая, ЭШМ).

У меня как раз сейчас тоже проблема выбора, а конкретно ПШМ (ЭШМ есть). Вот бы маленькую ПШМ и с регулировкой оборотов... может кто встречал? Ну или пусть не маленькую, но только хорошую и тоже с регулировкой, с нормальным пылеудалением.

VivaS_78
Была у меня ленточная шлифовалка. Работал ей только на больших плоскостях. Производительность невысокая, кривые поверхности не берет. Уже несколько лет как забыл о шлифмашинах. Все что надо быстро и качественно шлифую электродрелью с насадкой под липучие круги 125 мм. Обороты регулируются, шкурки меняются мгновенно. Главное не шлифовать какой-то одной, а минимум 2-мя разными, лучше 3-мя. Скорость шлифовки на порядок выше ленточной, а качество напрямую зависит от рук и головы. Если руки кривые можно за 1 секунду так напахать, что потом и не исправить. Обязательно надо сначала потренироваться. Без навыка ничего хорошего не получится. Все нюансы расписывать не буду, сами поймете, когда попробуете. Шлифовать можно любые поверхности: плоские, выгнутые, вогнутые. Кроме внутренних углов разумеется. Автомашину тоже дрелью шлифую.
!!! Надо насадку брать помягче. Сейчас в магазинах вижу очень жесткие пластиковые, этими плохо шлифовать, больше риск ошибиться и на кривых поверхностях проблемнее (особенно вогнутых).

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2 Profi550:

Я тоже купил такой круг рублей за 140, но он зараза оказали кривой ( Болт впаян в него под углом. Короче выкинутые деньги. В сл. раз обязательно буду просить вставить в дрель его перед покупкой. Так что толком пока не смог попользоваться этим кругом! Но за совет огромное спасибо!

Есть ещё отечественные круги... резиновые. Может проще такой взять!?

Все-таки добавлю немного по технике шлифовки дрелью. Нельзя шлифовать всей плоскостью, особенно с большим нажимом. Дрель будет откидывать при малейшем отклонении от перпендикуляра. Это чревато повреждениями поверхности и даже травмой. Дрель надо держать с небольшим отклонением и касаться поверхности не более 25% площади шлифовального круга. Усилие прижима, направление наклона, скорость вращения и направление движения должны быть увязаны друг с другом. Все эти навыки я приобрел относительно быстро. Считаю, что есть смысл потратить на это время, т.к. теперь у меня нет проблем со шлифовкой. Дрелью шлифую шпаклевку на машине, на стенах, деревяшки.... Да вообще все.

VivaS_78 написал :
2 Profi550:

Есть ещё отечественные круги... резиновые. Может проще такой взять!?

К сожалению описать жесткость нужного круга в посте нельзя. Купите разные, попробуйте.
Если резиновый круг с липучкой, то берите. Без липучки лучше не брать, т.к. крепление винтом очень неудобное и долгое. Скорость при хорошем качестве достигается именно частой, но очень быстрой сменой шлифовальных кругов. Я как правило меняю круги после обработки 1/4 кв. метра поверхности (это для больших плоскостей). Хотя это очень индивидуально, и зависит от объекта обработки и личных предпочтений.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Homemaster написал :
А ЭШМ - это что по вашему? Либо плоскошлиф, либо орбиталка (она же Эксцентриковая, ЭШМ).

:-) позор мне, я всегда думал что это разные вещи.
А какой из двух лучше, в смысле чище и быстрее?

Artsan написал :
:-) позор мне, я всегда думал что это разные вещи.
А какой из двух лучше, в смысле чище и быстрее?

Да ничего страшного, это не вы виноваты, а производители и продавцы - один так напишет, другой так...
Какой лучше? Зависит от задачи и от конкретной модели. По опыту считаю что орбиталка всё же лучше, но они далеко не взаимозаменяемы, а то бы я ПШМ не выбирал сейчас... Мне вообще по идее надо три - орбиталку, ПШМ и дельту, а есть только орбиталка...

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Итак немного резюмирую! Как я понял каждый работает тем чем ему сподручнее. Вопрос этот сродни вопросу на каких шинах ездить зимой: на шипованных или просто на зимних - сколько людей стока и мнений. Для себя практически сориентировался. Наверное куплю таки ЛШМ в первую очередь (ибо впереди вроде как восстановление паркета) и попробую поработать насадкой на дрель. Ну а потом уже попытаюсь сориентироваться, что будет следующей покупкой : ПШМ или ЭШМ.

Спасибо за ваши ответы, советы, рекомендации!

VivaS_78 написал :
Итак немного резюмирую! Как я понял каждый работает тем чем ему сподручнее. Вопрос этот сродни вопросу на каких шинах ездить зимой: на шипованных или просто на зимних - сколько людей стока и мнений. Для себя практически сориентировался. Наверное куплю таки ЛШМ в первую очередь (ибо впереди вроде как восстановление паркета) и попробую поработать насадкой на дрель. Ну а потом уже попытаюсь сориентироваться, что будет следующей покупкой : ПШМ или ЭШМ.

Спасибо за ваши ответы, советы, рекомендации!

Мнений конечно много и они к тому же не объективны как правило...
Ну а для паркета набор более или менее подходящий, правда пылюги будет, мама-не-горюй! Я бы наверное взял мощную орбиталку с максимальной амплитудой и к пылесосу её родимую. Возможно менее производительно, зато чистая обработка и пыли минимум.

Если надо сошлифовать много (по толщине или по площади), использую УШМ (болгарку), на которую крепится резиновая тарелка с липучкой. ИМХО, это удобнее, чем дрелью -- и руки ближе к поверхности, и оборотов можно, ежели что, добавить. Существенный минус -- пыли ОЧЕНЬ много.
Если дерево под лак, использую крессовскую 900-ваттную орбиталку. Ей же -- слои лака шлифую. У нее есть встроенная система пылеудаления, но лучше дополнительно подключать пылесос. Правда, она тяжеловата, для домашних работ сейчас брал бы чего полегче.
ЛШМ есть, но паршивая -- Клаус Австрия. Ею работать не люблю: производительность так себе, расходка дорогая, не нравится, как машинка подпрыгивает, когда место стыка ленты проходит по рабочей подошве.
Когда очищал от старого лака детский стулчик (а там масса всяких труднодоступных уголков), с успехом применял гибкий вал к дрели, в который закреплялась щетка из шкурки -- т. е. инструмент, где на оси закреплены кусочки шкурки, расходящиеся радиально. Ну как страницы книги от корешка.

Юзаю Макиту 9404 - только приятные ощущения! Никаких рывков, толчков или вибраций. Пыли практически нет, пылеотсос встроенный работает безупречно. Вся мука оказывается в мешке. Лента не сбегает, хотя имеется регулятор на всякий случай. Производительность с крупной шкуркой - выше головы. Жаль, что работает только по ровным и относительно большим поверхностям. А так - одни восторги.

У меня есть ленточная ШМ. Шлифовал ей паркет, крупные доски. Хорошая машина, но для грубой и тяжелой работы. Сейчас надо зашкуривать прошпаклеванные стены. Ленточная тут совсем не годится. И вот купил ПШМ "Макита". Легкая, тихая, удобная, пылесборник (хотя лучше подключать пылесос). В общем очень доволен.
Кстати, если захотите брать ПШМ с большой подошвой, то имейте ввиду - под абразивную сетку она не подходит. Сетка немного короче. А то продавцы уверяли меня, что сетку поставил и вперед. Так вот - не хватает сеточки.

Посоветуйте, какую шлифмашинку приобрести? Задача: Шлифовать стены сруба дома (не оцилиндровка), и доски...

Юрий-Электр написал:
Посоветуйте, какую шлифмашинку приобрести? Задача: Шлифовать стены сруба дома (не оцилиндровка), и доски...

Юрий-Электр,
Это,на моей короткой памяти,уже третий круг..

Z

Юрий-Электр, под такую задачу будет хороша ЛШМ с шириной ленты - 100 мм.
У меня Maktec MT941, с возможностью установки вверх ногами. Тяжелая, но производительная.

К празднику весны и труда решил побаловать себя новым инструментом .Чесалось давно,да всё руки не доходили..

Z

Из плюсов-цена.Стоимость девайса у нас-5.5 тыр.
Недорогая расходка-упаковка лент(3 шт)стоит 90 рэ.
Неплохое пылеудаление-и на ленте,и на круге.
5-летняя гарантия.?
Хороший кабель.

Z

Теперь минусы-и все они связаны с площадками.
Площадка на ленте стоит криво-придётся допиливать внутренний профиль.
Регулировка угла наклона невменяемая-рычажок живёт своей жизнью-разобрал и затянул коброй.
Рычажок площадки круга(задний)упирается и в кожух блока электроники,и в патрубок пылеотсоса.Вероятно,поменяю на барашек.
Транспортир в пазу никак не фиксируется.Заменю винт,для фиксации.

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Али-баба написал:
Рычажок площадки круга(задний)упирается и в кожух блока электроники,и в патрубок пылеотсоса.Вероятно,поменяю на барашек.

он же перекидной, можно работать как трещоткой в ограниченном пространстве.

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Рычажок площадки круга(задний)упирается и в кожух блока электроники,и в патрубок пылеотсоса.Вероятно,поменяю на барашек.

он же перекидной, можно работать как трещоткой в ограниченном пространстве.

Vadim63,
Да я знаю,Вадим.
Вероятно,задумывался так.По факту это не работает

Z