Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545795

предлагаю поделиться возможностью

замены фильтров на отечественные аналоги

Makita 440
так например 83203BJA Фильтр гофрированный для пылесоса Makita 440, VC3510 (целлюлоза)
диаметр внутри 150 мм (может быть от 130 мм до 300 мм - толщина фильтра)
внешняя 185 ( от 130 + толщина фильтра до 300 мм )
мм высота 145 ( от 130 до 285 мм )

можно заменить на отечественный

1) LUXE LX-119-B воздушный фильтр для ГАЗ "Валдай", ПАЗ (4301-1109013)


диаметр внутри 145 мм внешняя 240 мм (+55) высота 285 мм (+ 140 )

Экономия 2000 руб - 300 руб = 1700 руб
плюсы увеличение площади фильтра в 7 раз если не ошибаюсь у макты 2640 см кв у Валдая 18720 см
минусы невозможность использовать Фильтр нейлоновый 83100BJA для пылесоса Makita 440

Вот некоторые фото что получилось

Придут сейчас какие нибудь спецы по аллергии и пылесосам ,и раскритикуют Ваш вариант...Типа автофильтр непригоден для человеков :неправильную пыль пропускает.

У меня странное чувство, что тема эта есть второй заход на ногинские компьютерные пылесосы с двумя ручками и автомобильными фильтрами. Макита 440 пылесос ни разу не штраборезный. Ему судьба опилки собирать. А от цементной пыли только внешний циклон его спасёт. И в этом ключе можно как то рассуждать об увеличении площади фильтра. Дабы извлечь запас мощности для циклона.

Честно говоря не знал какой пылесос применить для штробореза, так как при штроблении образуется очень мелкая пыль её не много но она забивает фильтр Макиты через 10-15 минут слила всасывания заметно снижается. Каким для штробления пользуетесь ВЫ ?
У меня Была мысль использовать циклон как накопитель в разрыв шланга от пылесоса, но готового накопителя- циклона не нашол, те что есть ( пластиковые) нужно собирать и прочее мне не подходят - слишком хрупкие на мой взгляд.
По поводу пылесоса из Ногинска -- случайно нашол их сайт, съездил к ним сначала хотел взять сепаратор-циклон , но он оказался очень большим для меня. В наличии был Альтерра ДАСТПРОМ ПП-201 - он Габаритный - высота 80 см диаметр 35 см - влезает в багажник.
в пылесосе 3 секции - 2 циклона + фильтр от Автомобиля. Очень мощная Турбина - наверное на порядок выше чем в других пылниках.
Колёса приличные, корпус металлический , шланг 3 метра -50 -к Вообщем плюсов много. С моими задачами справляетьс на Ура
Желею что раньше о нём не знал Если есть сылка на первый заход поделитесь.

sergeydubrovin написал:
Каким для штробления пользуетесь ВЫ ?

Интерскол ПУ32/1200

Сергей, а как вы его прикрутили? Удлиняли шток?
И еще вопрос. Я прочитал где то что нейлоновый мешок можно использовать только при наличии бумажного мешка-сборника.
Можете внести ясность? Просто не разу до сего дня не имел дело с этим пылесосом.
UPD
Вот здесь я прочел "Для сбора мелкой пыли, использовать только с бумажным пылесборным мешком"

Спасибо!

sergeydubrovin- Спасибо, очень вовремя. У меня не Макита, но идея с авто. фильтром пришлась в пору.
Моя "Панда" работает в 2 раза дольше на шлифовке.

sergeydubrovin, Добрый вечер! Наконец то нашел человека реально использующего Дастпром пп-201. Информации по нему ноль, одна реклама. Вопросы такие - использовался ли он по гипсу и как показал себя? Сколько оседает пыли на фильтре в граммах из расчета на 10 полных загрузок, те 200 литров на входе? Как долго служит фильтр?Написал производителю, в ответ тишина. Если не трудно промерь пожалуйста диаметры внутреннего циклона, высоту юбки и ширину щели. На какую глубину входит в циклон выпускной патрубок. Имею в наличии похожий аппарат, на фильтре оседает 65 гр с каждых 25 литров чистого гипса. По мне это слишком много. На рекламном видео пыли можно сказать и нет совсем, у них правда используется разнородная смесь, а не чистый гипс после шпаклевки. Данный пылесос в паре со штроборезом-шлифовалкой работать способен? И насколько он при этом эффективен? Вот я и думаю - может у меня с зазорами-диаметрами что-то не так. Новый пылик хочется, а тут 30 000 за ведро на колесиках и без начинки. Спасибо.

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

А можно узнать -способ крепления "валдаевского "фильтра на макитовский пылик?
желательно с фото.

Провел эксперимент сегодня с валдаевским фильтром.
Правда, иного артикула и производителя.
В общем, респекет ТС за идею и реализацию. Встает он конечно в самый-самый притык, Но главное, что впихивается таки.
По порядку теперь:

  1. Никак он не крепится. С большим усилием и мылом натягивается на посадочное место. Держится, что не оторвать. Плюс снизу его подпирает корпус пылика.
  2. Важный нюанс: у разных производителей этих фильтров разное исполнение. У некоторых только сверху резиновое уплотнение, внутренний диаметр -сталь. Такой нам не годится. Нужно чтобы он был и сверху и по диаметру верхнего посадочного места был полностью резиновый. Как у ТС на фото. Тогда будет успех.
  3. Небольшой зазор получился при состыковывании двух половин пылика. Фильтр немного высоковат. Идет подсос воздуха по месту стыковки половин. Можно использовать дополнително резиновую тркбку для уплотнения или использовать уплотнитель для окон.
    А так - все супер!
    PS Попадаются в инете в продаже бумажные и нейлоновые мешки для этих пылесосов. Не пойму -как их крепить?
    Кто нибудь сталкивался?

По прошествии 2,5 лет подведу итоги. Макита с фильтром от Валдая пролежала всё это время без работы ((( Работал в основном Дастпром пп-201 он намного мощнее и экономичнее штробил с ним по нему следую отдельную тему.

Так как всё внутреннее пространство уходит под фильтр Валдая такую связку целесообразнее использовать с циклоном или любой другой ёмкостью последовательно подключённую к пылесосу.

Недавно нашол информацию про фильтр DEXTER DXC21

так как фильтр макита размеры 190 150 150 стоимость 1500 - 2300
у фильтра DEXTER DXC21 190 150 170 + крышка стоимость 600 руб
и купить можно в леруа

плюс подошли мешки DXS99P от того же стоимость 414 руб.

внутрений диаметр подключения мешков 62 мм у пылесоса тот же крепятся на ура.

Спасибо автору за тему. Помогло!

sergeydubrovin, Дастпром полный отстой. Был у них на заводе, даже рекомендовал товарищу купить их циклон. Он циклон им назад вернул, весь косой, кривой, пропускает воздух. Полная параша. Выкинутые деньги.