Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113
#5546739

Доброго времени суток. Вопрос такой: Есть коридор буквой Г. хочу установить 5 точечных светильников, по 2 в каждом ответвлении и один посередине коридора. выключатель двухкнопочный. Лампы 220. Как сделать коммутацию так чтобы с каждой из клавиш зажигалось по 3 лампы, а при двух клавишах горели все 5. Что то подсказывает что надо использовать диоды.... но сам разобраться не могу, нужна помощь...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

igor2140sl, диоды не нужны.
Коряво набросал в Paint, но вы поймете, надеюсь.

SA1.1 и SA1.2 - это отдельные клавиши (.1 и .2) двухклавишного выключателя.
Подключайте так, чтобы выключатель разрывал фазу, а не ноль (т.е. нижняя клемма под надписью 220V должна быть фазой, верхняя - ноль).

Диоды подойдут только если лампы питаются от постоянного напряжения.
В общем случае нужно два реле.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV, зачем реле?

jek написал:
SA1.1 и SA1.2 - это отдельные клавиши (.1 и .2) двухклавишного выключателя.
Подключайте так, чтобы выключатель разрывал фазу, а не ноль (т.е. нижняя клемма под надписью 220V должна быть фазой, верхняя - ноль).

Смешная схема. "Садитесь Евгений, Вам - двойка!"

jek написал:
BV, зачем реле?

для развязки

jek, последовательное подключение??
BV, +1

угу, без реле никак..
нужно два реле на среднюю лампочку, которая должна включаться при любом положении клавиш, кроме - обе в положении выключено...

BV, ага , лампочка ноль не пропустит ну не провод она не разу )

rip87 написал:
угу, без реле никак..

или два диода на постоянном токе, если 12В - искать с низким падением на переходе

BV написал:
Смешная схема.

И я не ожидал такого.

rip87 написал:
нужно два реле на среднюю лампочку,

через паралельные КОНТАКТЫ реле - на среднюю лампу, питание обмоток реле - от каждой группы,

Либо средняя группа питается через диоды от двух других групп

Сейчас даже мне слышно, как Жека скрипит мозгами

BV, ТС явно обозначил 220

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

rip87 написал:
BV, ТС явно обозначил 220

Верно, добавляем мостик из четырех диодов и вот оно счастье

rip87 написал:
jek, последовательное подключение??
BV, +1

угу, без реле никак..
нужно два реле на среднюю лампочку, которая должна включаться при любом положении клавиш, кроме - обе в положении выключено...

точно не ошиблись ? А если к всем пяти нолик да фазу с одной клавиши на три и с второй на три ))) двоечники )))) параллельные цепи))) бумагу под карандаш ставить надо? Или так понятно ?

jek, а теперь сами проанализируйте свою схему, любой клавишей будут включаться все лампы...)
вечный двигатель не получился )
но спасибо, посмеялся атдуши )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV, пару триаков забыли.

igor2140sl, подумайте ещё раз над постановкой задачи. В коридорах ценность имеют проходные выключатели и выключатели-датчики движения.

igor2140sl написал:
выключатель двухкнопочный.

Он расположен в единственной точке?

jek написал:

Картина эээээ, забыл какого художника с названием "Опять двойка"
от любой клавиши горят все пять

Не изучали вы двоичную логику - издалека видно

jek написал:
BV, пару триаков забыли.

не забыл - подумайте

BV написал:
"Опять двойка"

в таких случаях в интернетах принято говорить - рукалицо...)))

Димон114 написал:
точно не ошиблись ? А если к всем пяти нолик да фазу с одной клавиши на три и с второй на три ))) двоечники )))) параллельные цепи))) бумагу под карандаш ставить надо? Или так понятно ?

рисуйте - посмеемся
Димон, это такая элементарщина - что ночью разбуди - отвечу, естественно после пары ласковых слов

Димон114 написал:
бумагу под карандаш ставить надо?

ставь, если получится...)))

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

cineman написал:
igor2140sl, подумайте ещё раз над постановкой задачи. В коридорах ценность имеют проходные выключатели и выключатели-датчики движения.

igor2140sl написал:
выключатель двухкнопочный.

Он расположен в единственной точке?

сделаны переключатели, свет выключается с 2 точек. рвется фаза, но это на решение почти не влияет)

igor2140sl написал:
сделаны переключатели, свет выключается с 2 точек. рвется фаза, но это на решение почти не влияет)

А вот это уже лучше рисовать

igor2140sl написал:
Доброго времени суток. Вопрос такой: Есть коридор буквой Г. хочу установить 5 точечных светильников, по 2 в каждом ответвлении и один посередине коридора. выключатель двухкнопочный. Лампы 220. Как сделать коммутацию так чтобы с каждой из клавиш зажигалось по 3 лампы, а при двух клавишах горели все 5. Что то подсказывает что надо использовать диоды.... но сам разобраться не могу, нужна помощь...

двух кнопочный выключатель это двух клавишный ? Если да Ща накидаю

Схемы из постов 2 и 13 надо поместить в юмор Электриков - даже без подписи

igor2140sl написал:
сделаны переключатели, свет выключается с 2 точек. рвется фаза, но это на решение почти не влияет)

Вам не не кажется, что вы меняете показания? Вам не кажется, что с людьми, которые пытаются помочь, нужно разговаривать? Вы начали с "двухкнопочного выключателя". теперь это переключатели.

Димон114 написал:
Если да Ща накидаю

Двоечники, говоришь? Ждем с нетерпением новых перлов!

BV, из сообщения 2 то будет работать

rip87 написал:
BV, из сообщения 2 то будет работать

Из сообщения - 13 тоже.
Но основной вопрос КАК будет работать? Если за работу схемы 2 принимать свечение ламп в треть накала - то ДА
Или работать, но с другой логикой - то 13 тоже рабочая.... так Джамшуды бывает делают

BV, в 13-м все сразу будут зажигаться на полную яркость, причем любой клавишей...это не подходит...

BV написал:

Димон114 написал:
Если да Ща накидаю

Двоечники, говоришь? Ждем с нетерпением новых перлов!

да мляха муха , ошибся . Не встаёт карандашь на бумагу ))) тогда релюхами только

Димон114 написал:
да мляха муха , ошибся . Не встаёт карандашь на бумагу ))) тогда релюхами только

Вот теперь можешь прилюдно назвать себя двоечником
А другим сказать: "Извините"

Димон114 написал:
тогда релюхами только

Я бы не стал торопиться с утверждениями, пока ТС не опишет всю картину. Может оказаться, что мы разговариваем с маляром, которого послал партнёр-электрик. Может оказаться, что кабеля уложены и скрыты чистовой отделкой, а заказчику новая вводная под хвост попала. А первоначально весь коридор сидел на одном проходном выключателе. И теперь нам задают вопрос, состоящий из набора слов, которые они когда то слышали.

cineman написал:
Я бы не стал торопиться с утверждениями, пока ТС не опишет всю картину.

Решения выше - минимально возможные, дальше уже - кабелистика
Если чё - можно и на трех импульсных реле собрать.... "малость" подороже

В порядке - а что еще бывает в природе?
Еще есть хитрое фотореле для вентиляторов - почуяло свет - замкнуло контакты - если правильно расположить - тоже будет включать 3-ю группу от двух других,

или фототриак + два световода к группам ламп....

Или, редкая штука - двухобмоточное реле - логическое "или"

Если лампы галоген - то к двум группам - по биметаллическому контакту - от тепла ламп, среднюю - через два контакта впаралель. Но - с задержкой будет, особенно выключаться... это может быть даже удобно

BV написал:
В порядке - а что еще бывает в природе?
Еще есть хитрое фотореле для вентиляторов - почуяло свет - замкнуло контакты - если правильно расположить - тоже будет включать 3-ю группу от двух других,

или фототриак + два световода к группам ламп....

Или, редкая штука - двухобмоточное реле - логическое "или"

Если лампы галоген - то к двум группам - по биметаллическому контакту - от тепла ламп, среднюю - через два контакта впаралель. Но - с задержкой будет, особенно выключаться... это может быть даже удобно

Я вспоминаю анекдот, который заканчивается словами: "Ты тут не умничай, а пальцем покажи!"
Человек вопрос задать не способен. Потому и ответ ему не будет понятен.

есть ещё небольшие логические реле на дин-рейку для таких задач...

rip87 написал:
есть ещё небольшие логические реле на дин-рейку для таких задач...

угу, но диодную логику можно и к импульсным прикрутить....

igor2140sl,
Диодный мост и еще 2 отдельных диода. Лампы будут питаться постоянным (пульсирующим) током, для ЛН все равно переменным или постоянным; для ламп с электронными драйверами- тоже- там на входе всеравно стоит выпрямитель:

Любитель_Эл, а если это клл или сдл, то кондерчиками шунтировать придется обратный ток диода(иначе протвных мельканий свечений будет не избежать), а если ещё и выключатели с подсветкой то совсем ой будет...
имхо, нужно размыкание цепи механически, с помощью реле...

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

cineman написал:

BV написал:
В порядке - а что еще бывает в природе?
Еще есть хитрое фотореле для вентиляторов - почуяло свет - замкнуло контакты - если правильно расположить - тоже будет включать 3-ю группу от двух других,

или фототриак + два световода к группам ламп....

Или, редкая штука - двухобмоточное реле - логическое "или"

Если лампы галоген - то к двум группам - по биметаллическому контакту - от тепла ламп, среднюю - через два контакта впаралель. Но - с задержкой будет, особенно выключаться... это может быть даже удобно

Я вспоминаю анекдот, который заканчивается словами: "Ты тут не умничай, а пальцем покажи!"
Человек вопрос задать не способен. Потому и ответ ему не будет понятен.

Давайте вы не будете оценивать мои интеллектуальные способности, вопрос задан предельно понятно, какая разница выключатель или проходной переключатель? на выходе все равно 3 провода 2 фазы и ноль, (землю не считаем, она сама собой) вся коммутация до них сделана и работает.

схема реализована такая. только лампочек 5. Ответ тоже понятен, завтра пойду за реле.

igor2140sl написал:
какая разница выключатель или проходной переключатель? на выходе все равно 3 провода 2 фазы и ноль

Нуууу!

Кстати, в некоторых коллекциях выключателей можно заменить две клавиши двухклавишного выключателя единой клавишей одноклавишного. В таком случае можно обойтись вообще без реле, если нужные провода имеются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rip87 написал:
BV, из сообщения 2 то будет работать

Ну, если ТС устроит непредсказуемая пониженная яркость свечения ламп, при которой весь смысл галогена теряется, то работать будет.

rip87,
Вот в моей схеме вместо лампочек- поставить реле, а их контакты пусть включают лампочки

avmal написал:
Ну, если ТС устроит непредсказуемая пониженная яркость свечения ламп, при которой весь смысл галогена теряется, то работать будет.

Да я ж пошутил... Разумеется схема весьма забавная...

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

cineman написал:
Кстати, в некоторых коллекциях выключателей можно заменить две клавиши двухклавишного выключателя единой клавишей одноклавишного. В таком случае можно обойтись вообще без реле, если нужные провода имеются.

нарисуйте, если не сложно конечно... схему, а не клавишу...

igor2140sl, Упражняемся...
Схема с одним реле с обмоткой на 220 В переменки и одним переключающим контактом:

igor2140sl написал:
нарисуйте, если не сложно конечно... схему, а не клавишу...

Вы сами сначала подробно опишите состояние дел. Картинка Ваша на радикал не открывается. Возможно, что случай с заменой клавиши не подойдёт.

cineman,
Если под одной клавишей удастся объединить обычный контакт и переключающий контакт (не знаю, возможно ли это без "колхоза" ), то можно и без реле:

Любитель_Эл написал:
cineman,
Если под одной клавишей удастся объединить обычный контакт и переключающий контакт (не знаю, возможно ли это без "колхоза" ), то можно и без реле:

Я не знаю наверняка, что уже заложено в стены у ТС, и что он хочет получить. Разговор про реле случился из предположения, что этих выключателей два. А потом оказалось, что выключатель проходной. А с проходным реле не помогут, если он изначально включал все светильники в коридоре.

Любитель_Эл написал:
Схема с одним реле с обмоткой на 220 В переменки и одним переключающим контактом:

Возьму в копилку.
Пожалуй самое красивое решение - этой схеме не нужна постоянная фаза и постоянный ноль и собрать ее можно прямо за подвесным потолком не трогая распредкоробки и подключившись только к лампам. Схему с двумя реле тоже можно собрать так, чтобы не была нужна постоянная фаза. Какую из двух делать - зависит от того какое реле проще найти и что дешевле.
Так что, ИМХО Вам первый приз
Аналогичная схема на выключателях потребует еще одного провода к выключателям.

Любитель_Эл написал:
Если под одной клавишей удастся объединить обычный контакт и переключающий контакт (не знаю, возможно ли это без "колхоза" ), то можно и без реле:

В Мозаик вроде можно (два переключателя накрыть одиночной клавишей) - но не уверен - давно в руках не держал эту серию

cineman написал:
Я не знаю наверняка, что уже заложено в стены у ТС, и что он хочет получить. Разговор про реле случился из предположения, что этих выключателей два. А потом оказалось, что выключатель проходной. А с проходным реле не помогут, если он изначально включал все светильники в коридоре.

У автора 2 проходных из двух мест включают две лампы. Схему с реле, два или одно - можно прицепить при любом раскладе, если от существующих 2х ламп к новой лампе можно протянуть провода.

Релюшки придется выбирать с минимальным током - чтоб не грелись при долгой работе.

BV написал:
У автора 2 проходных из двух мест включают две лампы.

Теперь и у меня открылась ссылка.

BV написал:
Пожалуй самое красивое решение - этой схеме не нужна постоянная фаза и постоянный ноль

Красивое. Гибко мыслит человек. Но для схемы из двух реле так же не требуется постоянная фаза. Нет беды в том, что фазы от двух веток встретятся на центральной лампе.

igor2140sl написал:
нарисуйте, если не сложно конечно... схему, а не клавишу..

Забудьте. Это не относится к Вашему случаю. Я неверно понял схему с "кнопками"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

6 диодов добавить к третьей лампе, если она может работать от постоянки, (лапа накаливания или с входным выпрямителем)

юра Т написал:
6 диодов добавить к третьей лапе, если она может работать от постоянки, (лапа накаливания или с входным выпрямителем)

Здорово! Я рисовал себе два обычных моста спаралеленных диагональю нагрузки.

юра Т написал:
6 диодов добавить к третьей лампе, если она может работать от постоянки, (лапа накаливания или с входным выпрямителем)

5+

cineman написал:
Я рисовал себе два обычных моста спаралеленных диагональю нагрузки.

Вырождаются в схему выше - 2раза по 2 диода будут параллельно - лишние выкинуть

Я может чего-то не понимаю, 2 не прокатит?)

SB3 написал:
Я может чего-то не понимаю, 2 не прокатит?)

такая схема уже есть у автора - читайте сначала

BV, тут нагляднее)

Наверное, самое очевидное- два стандартных двухполюсных выключателя:

Любитель_Эл, один трехполюсный тогда уж.. если в существующее место надо вставить.