Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546774

Всем привет! Решил организовать барчик на верхней полке кухни, но потом задумался, а выдержит ли она такой вес. В общем, полка толщиной визуально сантиметра 2, опирается на 2 одинаковых навесных ящика. Каждый ящик прикреплен к бетонной стене в двух верхних углах (на фото), что за этими креплениями, я не знаю, руками снять эти крышки не смог. Кухня из "Стильных кухонь", дсп, вешал их мастер. Думаю, там по одному дюбель-гвоздю. Т.е. 4 средних дюбель гвоздя держат полку, на которой бутылок примерно на 30 кг(на фото) + хочу поставить еще 15. Итого с запасом 50 кг. Это не считая самих ящиков.
Стоит ли переживать, нужно ли укреплять, или можно смело ставить все бутылки?

Вырванный из стены или сломанный крепеж почти не видел.Вырванный из дсп или разрушение дсп - очень часто.Я бы не рисковал

kornishon написал:
Вырванный из стены или сломанный крепеж почти не видел.Вырванный из дсп или разрушение дсп - очень часто.Я бы не рисковал

Понял, спасибо.

AsValeO, Там наверху тепло, и еще масляная пыль от готовки - не место полным бутылкам.
Если про прочность - если крепления не делать своими руками - то надежды мало, и без дополнительных консолей, я бы не стал туда столько ставить.
Когда вешают полки - рассчитывают на средне нормальную нагрузку.

У знакомой повесили кухню два раздолбая - в один прекрасный момент все верхние шкафы и упали Хорошо никого не задело

BV, спасибо за совет. Тогда внутрь шкафчиков и внутрь короба для вытяжкки установлю по паре длинных крепежных уголков, чтобы полка как бы лежала на них. И буду спать спокойно!
А по-поводу того, что там не место для хранения алкоголя, я в курсе. Но он будет нести, в основном, декоративную функцию, я там еще подсветку сделаю, будет красиво..

AsValeO написал:
Стоит ли переживать, нужно ли укреплять, или можно...

Одно крепление рассчитано на нагрузку 55 кг. Итого 4х55=220 - общий вес всей конструкции со шкафами и содержимым, который гарантированно удержат 4 навески.
Средне-максимально один шкаф, который изображён у вас весит вместе с содержимым килограмм 50-60, следовательно два будут 100-120 кг, поэтому на опирающуюся на эти шкафы полку можно грузить до 100 кг спокойно.

BV написал:
не место полным бутылкам

Бутылкам с алкоголем не место в жизни вообще и на этом форуме в частности.

А топик-стартеру желаю побыстрее избавиться от коллекционирования и потребления отравы, чтобы с успехом вырастить ещё своих правнуков.

AndrewP, благодарю за исчерпывающий ответ и добрые пожелания. Я не злоупотребляю. Этот бар, по сути, будет элементом интерьера, с подсветкой эффектно смотрится. Потом выложу фото. А что скрыто в этом крепеже? Там действительно один дюбель-гвоздь, а сам корпус крепежа распределяет давление по крышке ящика?

AsValeO написал:
BV, спасибо за совет. Тогда внутрь шкафчиков и внутрь короба для вытяжкки установлю по паре длинных крепежных уголков, чтобы полка как бы лежала на них. И буду спать спокойно!

Спать вы будете спокойно, если повесите два кухонных шкафа по новой на нормальные длинные дюбеля, а не 40мм как часто кухонщики делают